L’équipe hydrologie a collecté et mis en format des données hydroclimatiques sur plus de 4000 bassins versants en France.

Ces données sont présentées ici sous forme de fiches de synthèse.

Citation

Si vous utilisez ces fiches, merci d’utiliser la référence suivante pour les citer dans vos publications :

  • Delaigue, O., Génot, B., Lebecherel, L., Brigode, P., Bourgin, P.Y. (XXXX). Base de données hydroclimatiques observées à l’échelle de la France. IRSTEA, UR HYCAR, Équipe Hydrologie des bassins versants, Antony, URL: https://webgr.irstea.fr/base-de-donnees.

Contact @ Irstea Antony : Olivier Delaigue

Comment interpréter les fiches de la liste ci-dessous ?

Bassins versants (page suivante (2/2)) :

A0220200 Le Lertzbach à Hégenheim
A0220650 Le Liesbach à Blotzheim
A0230200 L’Augraben à Bartenheim [La Chaussée]
A0410300 Le Muhlbach à Schoenau
A0410301 Le Muhlbach à Baltzenheim
A0430310 L’Ischert à Sundhouse
A0520031 Le Muhlbach à Gerstheim [Les Anges]
A0530310 Le Westerlachgraben à Friesenheim
A1000030 L’Ill à Oltingue [Pont D 21b]
A1000310 L’Ill à Oltingue
A1037910 Le Feldbach à Hirsingue
A1050310 L’Ill à Altkirch
A1050320 L’Ill à Tagolsheim
A1072010 Le Thalbach à Wittersdorf
A1080320 L’Ill à Mulhouse [Illberg]
A1080330 L’Ill à Didenheim
A1102010 La Largue à Courtavon
A1120100 La Largue à Friesen [Pont RD 17]
A1122010 La Largue à Dannemarie
A1122020 La Largue à Friesen
A1133010 Le Traubach à Traubach-le-Bas
A1150200 La Largue à Spechbach-le-Bas
A1152010 La Largue à Illfurth
A1202010 La Doller à Sewen [Lerchenmatt amont]
A1202020 La Doller à Sewen [Lerchenmatt aval]
A1202030 La Doller à Sewen [Village]
A1202050 La Doller à Sewen [Lerchenmatt]
A1204410 Le Wagensthalbach à Sewen [Lerchenmatt]
A1205010 Le Seebach à Sewen [Lac d’Alfeld]
A1207510 Le Seebach à Sewen [Village]
A1210205 La Doller à Kirchberg
A1222010 La Doller à Masevaux
A1222020 La Doller à Lauw
A1226910 Le Bourbach à Bourbach-le-Bas
A1235010 Le Michelbach à Michelbach
A1242010 La Doller à Burnhaupt-le-Haut [Pont d’Aspach]
A1245210 Le Baerenbach à Schweighouse-Thann
A1249990 La Doller [totale] à Burnhaupt-le-Haut [Pont d’Aspach]
A1252010 La Doller à Reiningue
A1252050 La Doller à Pfastatt
A1255310 Le Steinbaechlein à Mulhouse [Dornach Mer Rouge]
A1310310 L’Ill à Ensisheim
A1320310 L’Ill à Oberhergheim
A1340310 L’Ill à Horbourg-Wihr [Pont de Horbourg]
A1350310 L’Ill à Colmar [Ladhof]
A1402010 La Thur à Kruth [1]
A1402020 La Thur à Wildenstein
A1424010 L’Erlenmatt à Mollau
A1432000 La Thur à Willer-sur-Thur
A1432010 La Thur à Willer-sur-Thur
A1432090 La Thur à Bitschwiller-lès-Thann
A1436910 Le Wissbach à Willer-sur-Thur
A1462010 La Thur à Ensisheim
A1462020 La Thur à Staffelfelden
A1462030 La Thur à Ensisheim [2]
A1462050 La Thur à Pulversheim
A1470030 L’Ill à Sundhoffen
A1502010 La Lauch à Linthal [Lac de la Lauch]
A1502020 La Lauch à Linthal [Schmeitzruntz]
A1502030 La Lauch à Linthal [Saegmatten 1]
A1502040 La Lauch à Linthal [Saegmatten 2]
A1506610 Le Seebach à Linthal [Schmeitzruntz]
A1512010 La Lauch à Buhl
A1515810 Le Murbach à Buhl
A1522020 La Lauch à Guebwiller
A1552020 La Lauch à Eguisheim
A1554010 L’Ohmbach à Westhalten [1]
A1554020 L’Ohmbach à Westhalten [2]
A1554030 L’Ohmbach à Westhalten [3]
A1560205 La Lauch à Rouffach [La gare]
A1572210 La Vieille Thur à Réguisheim
A1572220 La Vieille Thur à Sainte-Croix-en-Plaine
A1583010 La Vieille Thur à Colmar [Dachsbuhl]
A2012010 La Fecht à Metzeral
A2012020 La Fecht à Muhlbach-sur-Munster
A2023010 La Petite Fecht à Stosswihr [Sofflat]
A2023020 La Petite Fecht à Stosswihr [Grossmatt]
A2023030 La Petite Fecht à Stosswihr [Village]
A2030100 La Fecht à Wihr-au-Val [rue de la Fecht]
A2035310 Le Krebsbach à Soultzbach-les-Bains
A2040100 La Fecht à Turckheim
A2042010 La Fecht à Wintzenheim [La Forge]
A2052010 La Fecht à Bennwihr [gare]
A2052020 La Fecht à Ostheim
A2062010 La Fecht à Guémar
A2073010 Le Strengbach à Ribeauvillé
A2102010 La Weiss à Orbey [Faing]
A2113010 La Béhine à Lapoutroie
A2120200 La Weiss à Kaysersberg [rue de la Râperie]
A2122010 La Weiss à Kaysersberg [Fréland-Gare]
A2132010 La Weiss à Sigolsheim
A2153020 Le Strengbach à Aubure
A2230310 L’Ill à Kogenheim
A2240310 L’Ill à Osthouse
A2244710 Le Hanfgraben à Sand
A2250200 La Blind à Riedwihr [Pont D 21b]
A2250310 L’Ill à Fegersheim [Ohnheim]
A2260320 L’Ill à Strasbourg [Montagne-Verte]
A2280350 L’Ill à Strasbourg [Chasseur Froid, La Robertsau]
A2312020 Le Giessen à Thanvillé
A2322120 La Lièpvrette à Sainte-Marie-aux-Mines [Échery]
A2325410 Le Rauenthal à Sainte-Marie-aux-Mines [Échery]
A2327010 Le Liversel à Sainte-Marie-aux-Mines [Brif]
A2332110 La Lièpvrette à Lièpvre
A2342110 La Lièpvrette à la Vancelle [Hurst]
A2352010 Le Giessen à Sélestat [aval]
A2352020 Le Giessen à Sélestat [amont]
A2352021 Le Giessen à Sélestat [annonce des crues]
A2407320 Le Hanfgraben à Witternheim
A2420200 La Zembs à Herbsheim
A2512010 L’Andlau à Andlau
A2532010 L’Andlau à Schaeffersheim
A2612010 L’Ehn à Niedernai
A2702010 La Bruche à Saulxures
A2710670 La Rothaine à Natzwiller
A2713710 La Chergoutte à Waldersbach [Belmont]
A2730380 La Basse de Russ à Russ
A2732000 La Bruche à Russ [Wisches]
A2732010 La Bruche à Russ [Wisches]
A2762050 La Bruche [partielle] à Mutzig
A2762090 La Bruche [totale] à Mutzig
A2782010 La Bruche à Wolxheim
A2842010 La Mossig à Soultz-les-Bains
A2860110 La Bruche à Holtzheim [2]
A2860111 La Bruche à Holtzheim [1]
A2860112 La Bruche à Oberschaeffolsheim
A2932010 La Souffel à Mundolsheim
A3151010 La Moder à Schweighouse-sur-Moder [amont]
A3250210 Le Falkensteinbach à Gundershoffen
A3262010 La Zinsel du Nord à Schweighouse-sur-Moder
A3301010 La Moder à Schweighouse-sur-Moder [aval]
A3311010 La Moder à Kaltenhouse
A3422010 La Zorn à Saverne [Schinderthal]
A3430210 La Zinsel du Sud à Eckartswiller [Oberhof]
A3472010 La Zorn à Waltenheim-sur-Zorn
A3492010 La Zorn à Hoerdt [1]
A3492020 La Zorn à Hoerdt [2]
A3501010 La Moder à Drusenheim
A3712010 La Sauer à Goersdorf [Liebfrauenthal]
A3782110 L’Eberbach à Leutenheim
A3792010 La Sauer à Beinheim
A3832010 Le Seltzbach à Niederroedern
A3902010 La Lauter à Wissembourg [Weiler]
A4020610 La Moselle à Fresse-sur-Moselle
A4050620 La Moselle à Rupt-sur-Moselle
A4140202 La Moselotte à Vagney [zainvillers]
A4142010 La Moselotte à Vagney [ancienne]
A4173010 La Cleurie à Cleurie
A4200620 La Moselle à Remiremont
A4200630 La Moselle à Saint-Nabord [Noirgueux]
A4250640 La Moselle à Épinal
A4302005 La Vologne à Xonrupt-Longemer [Longemer 1]
A4302010 La Vologne à Xonrupt-Longemer [Longemer 2]
A4307210 Le Pheny à Gérardmer
A4307515 Les Xettes à Gérardmer [Xettes]
A4307810 La Rochotte à Gérardmer
A4333010 Le Neuné à Laveline-devant-Bruyères
A4362020 La Vologne à Cheniménil [ancienne]
A4362030 La Vologne à Cheniménil
A4403010 La Niche à Arches [Aneumenil]
A4442010 Le Durbion à Vaxoncourt
A4443010 Le Saint-Oger à Deyvillers
A4632010 L’Avière à Frizon
A5002010 L’Euron à Saint-Boingt
A5012010 L’Euron à Froville
A5023010 Le Loro à Villacourt
A5100610 La Moselle à Saint-Mard
A5110608 La Moselle à Velle-sur-Moselle
A5110610 La Moselle à Tonnoy
A5230110 Le Madon à Begnécourt [Heucheloup]
A5242010 Le Gite à Velotte-et-Tatignécourt
A5261010 Le Madon à Mirecourt
A5261020 Le Madon à Mirecourt [crues]
A5303010 Le Colon à Xaronval
A5422010 Le Brenon à Autrey
A5431010 Le Madon à Pulligny
A5500610 La Moselle à Pont-Saint-Vincent
A5622010 La Bouvade à Bicqueley
A5723010 L’Ingressin à Toul
A5730610 La Moselle à Toul
A5842010 Le Terrouin à Villey-Saint-Étienne
A6001010 La Meurthe à Fraize
A6051020 La Meurthe à Saint-Dié
A6142010 Le Rabodeau à Moyenmoutier
A6151030 La Meurthe à Raon-l’Étape
A6221010 La Meurthe à Azerailles
A6232010 La Plaine à Raon-l’Étape [La Trouche]
A6263410 Le Laxat à Hériménil
A6311010 La Meurthe à Baccarat
A6341010 La Meurthe à Lunéville
A6411110 La Vezouze à Cirey-sur-Vezouze
A6431110 La Vezouze à Frémonville
A6431118 La Vezouze à Blâmont [amont]
A6431120 La Vezouze à Blâmont
A6443010 Le Vacon à Barbas
A6541110 La Vezouze à Thiébauménil
A6543010 Le ruisseau des Amis à Marainviller
A6571110 La Vezouze à Lunéville
A6621210 La Mortagne à Sainte-Hélène
A6621212 La Mortagne à Autrey
A6640310 L’Arentèle à Sainte-Hélène [pont rouge]
A6653010 L’Arentèle à Saint-Gorgon
A6701210 La Mortagne à Roville-aux-Chênes
A6731210 La Mortagne à Moyen
A6731220 La Mortagne à Gerbéviller
A6761010 La Meurthe à Damelevières
A6812010 Le Sanon à Lagarde
A6872010 Le Sanon à Dombasle-sur-Meurthe
A6903810 Le Petit Rhône à Saint-Nicolas-de-Port
A6921010 La Meurthe à Laneuveville-devant-Nancy
A6941010 La Meurthe à Malzéville [ancienne]
A6941020 La Meurthe à Malzéville
A6953010 L’Amézule à Lay-Saint-Christophe
A7010610 La Moselle à Custines
A7030620 La Moselle à Blénod-lès-Pont-à-Mousson
A7122010 L’Esch à Jezainville
A7213010 Le ruisseau du Trey à Vandières
A7352010 Le Rupt de Mad à Onville
A7400061 La Moselle à Corny-sur-Moselle
A7424910 Le Montvaux à Châtel-Saint-Germain [Lavoir]
A7424920 Le Montvaux à Sainte-Ruffine [Goglo]
A7430610 La Moselle à Metz [Pont des Morts]
A7434930 Le Montvaux à Moulins-lès-Metz [Château]
A7581010 La Seille à Vic-sur-Seille
A7581020 La Seille à Moyenvic
A7642010 La Petite Seille à Château-Salins
A7701010 La Seille à Chambrey
A7821010 La Seille à Nomeny
A7864310 Le ruisseau de Cherisey à Verny
A7881010 La Seille à Metz [pont Lothaire]
A7930061 La Moselle à Hagondange
A7930610 La Moselle à Hauconcourt
A8006210 Le ruisseau de Vaux à Morgemoulin
A8021010 L’Orne à Étain
A8071010 L’Orne à Boncourt
A8120201 L’Yron à Jarny [droitaumont]
A8122000 L’Yron à Hannonville-Suzémont
A8182010 L’Yron à Jarny [La Cartoucherie]
A8201010 L’Orne à Jarny [Labry]
A8300201 Le Woigot à Tucquegnieux
A8310300 Le ruisseau de la vallée à Mance
A8322010 Le Woigot à Briey
A8401010 L’Orne à Moyeuvre-Grande
A8431010 L’Orne à Rosselange
A8500610 La Moselle à Uckange
A8510205 La Fensch à Knutange [Galerie de la Paix]
A8603030 Le Veymerange à Terville
A8603040 Le Veymerange à Thionville [veymerange]
A8612010 La Fensch à Florange [Maisons Neuves]
A8640300 La Kiesel à Hettange-Grande
A8712010 La Canner à Bettelainville
A8732010 La Canner à Koenigsmacker
A8853010 Le ruisseau de Montenach à Sierck-les-Bains
A8883010 Le ruisseau de Manderen à Manderen
A8902010 L’Alzette à Audun-le-Tiche
A9001050 La Sarre Blanche à Laneuveville-lès-Lorquin
A9013050 La Sarre Rouge à Vasperviller
A9021010 La Sarre à Sarrebourg
A9021040 La Sarre à Hermelange
A9021050 La Sarre à Hermelange
A9072050 L’Isch à Postroff
A9091050 La Sarre à Keskastel
A9091060 La Sarre à Diedendorf
A9132050 L’Albe à Sarralbe [Rech]
A9192060 L’Albe à Sarralbe [Eich]
A9200100 La Sarre à Sarralbe [centre]
A9221010 La Sarre à Sarreinsming
A9230205 L’Eichel à Diemeringen
A9232010 L’Eichel à Diemeringen
A9251050 La Sarre à Sarreguemines [Welferding]
A9301010 La Sarre à Wittring
A9311050 La Sarre à Sarreguemines [centre]
A9352050 L’Eichel à Oermingen
A9372050 La Blies à Bliesbruck [Pont]
A9402110 L’Horn à Bousseviller
A9425050 La Blies à Bliesbruck
A9532005 La Rosselle à Forbach
A9532010 La Rosselle à Forbach [Petite-Rosselle ]
A9612010 La Bisten à Creutzwald
A9731210 La Nied Française à Ancerville
A9737310 L’Elvon à Bazoncourt
A9752010 La Nied Française à Condé-Northen [Pontigny]
A9832010 La Nied Allemande à Faulquemont
A9862010 La Nied Allemande à Varize
A9942010 La Nied à Bouzonville
A9942020 La Nied à Filstroff
B0220010 La Meuse à Goncourt
B1052010 Le Mouzon à Sommerécourt
B1092010 Le Mouzon à Circourt-sur-Mouzon [Villars]
B1100000 La Meuse à Neufchâteau
B1150010 La Meuse à Domrémy-la-Pucelle
B1282010 Le Vair à Soulosse-sous-Saint-Élophe
B1300010 La Meuse à Maxey-sur-Meuse
B1322010 Le Vair à Belmont-sur-Vair
B1340010 La Meuse à Chalaines
B1340020 La Meuse à Chalaines [Chalaines amont]
B2003810 Le ruisseau de Vicherey à Vicherey
B2012010 L’Aroffe à Aroffe
B2042010 L’Aroffe à Vannes-le-Châtel
B2052010 L’Aroffe à Rigny-Saint-Martin
B2130010 La Meuse à Commercy
B2220010 La Meuse à Saint-Mihiel
B2360010 La Meuse à Verdun [Pont Chaussée]
B3003010 La Scance à Verdun
B3010010 La Meuse à Belleville-sur-Meuse [aval barrage]
B3103010 L’Andon à Cléry-Grand
B3120010 La Meuse à Stenay [1]
B3150020 La Meuse à Stenay
B4001010 La Chiers à Longlaville
B4021010 La Chiers à Longwy
B4031010 La Chiers à Montigny-sur-Chiers
B4132010 La Crusnes à Pierrepont
B4224310 Le Ton à Écouviez
B4253010 La Thonne à Thonne-les-Près
B4310200 L’Othain à Spincourt [Houdelaucourt]
B4312005 L’Othain à Dommary-Baroncourt
B4312010 L’Othain à Dommary-Baroncourt [Dommary]
B4352010 L’Othain à Othe
B4402010 La Loison à Billy-sous-Mangiennes
B4572010 Le Loison à Han-lès-Juvigny
B4601010 La Chiers à Chauvency-le-Château
B4631010 La Chiers à Carignan
B4660101 La Chiers à Brévilly [chiers]
B5020010 La Meuse à Sedan
B5043010 La Vrigne à Vrigne-aux-Bois
B5172010 La Bar à Cheveuges
B5322010 La Vence à la Francheville
B5400010 La Meuse à Charleville-Mézières
B5572010 La Sormonne à Belval
B5600010 La Meuse à Montcy-Notre-Dame
B6111010 La Semoy à Haulmé
B7000010 La Meuse à Monthermé [hauteur]
B7000101 La Meuse à Aiglemont
B7200000 La Meuse à Chooz [Trou du Diable]
B7200010 La Meuse à Chooz [Ile Graviat]
B7322010 La Houille à Landrichamps
D0137010 L’Helpe Mineure à Étroeungt
D0137020 L’Helpe Mineure à Maroilles
D0137050 L’Helpe Mineure à Fourmies
D0156510 L’Helpe Majeure à Liessies
D0156520 L’Helpe Majeure à Taisnières-en-Thiérache
D0156560 L’Helpe Majeure à Flaumont-Waudrechies
D0156580 L’Helpe Majeure à Eppe-Sauvage
D0158500 La Tarsy à Monceau-Saint-Waast [La Brasserie]
D0162210 La Sambre à Berlaimont
D0186000 Le Cligneux à Saint-Remy-du-Nord
D0192220 La Sambre à Maubeuge
D0192230 La Sambre à Marpent
D0192240 La Sambre à Hautmont
D0197010 La Flamenne à Maubeuge [Douzies]
D0206010 La Solre à Ferrière-la-Grande
D0206020 La Solre à Choisies
E1006010 L’Escaut à Vendhuile
E1566010 La Sensée à Étaing
E1726010 La Selle à Noyelles-sur-Selle
E1726020 La Selle à Denain
E1727510 L’Écaillon à Thiant
E1766010 La Rhonelle à Aulnoy-lez-Valenciennes
E1827010 L’Hogneau à Gussignies
E1827020 L’Hogneau à Thivencelle
E2001110 La Scarpe à Saint-Nicolas
E2071105 La Scarpe à Brebières
E2071110 La Scarpe à Brebières
E2365010 La Traitoire à Wandignies-Hamage
E2366610 Le courant Fontaines d’Hertain à Hasnon
E2368310 La Balle de la Tillière à Saint-Amand-les-Eaux
E2400411 L’Escaut à Maulde
E3102110 La Deûle à Don
E3346010 La Marque à Bouvines
E3346020 La Marque à Pont-à-Marcq
E3412100 La Deûle à Wambrechies
E3511210 La Lys à Lugy
E3511220 La Lys à Delettes
E3516010 Le Surgeon à Cambrin
E3518510 La Laquette à Witternesse
E3611210 La Lys à Aire-sur-la-Lys
E3631210 La Lys (canalisée) à Saint-Venant
E3646210 La Clarence à Robecq
E3646280 La Clarence à Marles-les-Mines
E3658510 La Bourre à Hazebrouck
E3660120 La Lys (canalisée) à Armentières
E3660600 La Lawe à Bruay-la-Buissière
E3666005 La Lawe à Houdain
E3666010 La Lawe à Béthune
E3671250 La Lys à Armentières
E3811210 La Lys à Wervicq-Sud
E3811265 La Lys (canalisée) à Bousbecque
E4035710 L’Aa à Wizernes
E4035720 L’Aa à Fauquembergues
E4035730 L’Aa à Lumbres
E4036530 Le Bléquin à Lumbres
E4306010 La Hem à Tournehem-sur-la-Hem [Guémy]
E4306020 La Hem à Recques-sur-Hem
E4905710 L’Yser à Bambecque [Engelshof]
E4905711 L’Yser à Bollezeele [Erkelsbrug]
E4907005 La Peene-Becque à Ochtezeele
E4907010 La Peene-Becque à Wormhout
E4909405 L’Ey-Becque à Steenvoorde
E4909410 L’Ey-Becque à Houtkerque
E5105710 La Slack à Rinxent
E5107110 Le Crembreux à Marquise
E5108210 Le ruisseau de Bazinghen à Bazinghen
E5205710 Le Wimereux à Wimille
E5300210 La Liane à Wirwignes
E5310210 La Liane à Hesdigneul-lès-Boulogne
E5310220 La Liane à Isques
E5400300 La Canche à Marconne [Sainte-Austreberthe]
E5400310 La Canche à Brimeux
E5406510 La Ternoise à Hesdin [Huby St Leu]
E5505710 L’Authie à Authieule
E5505720 L’Authie à Dompierre-sur-Authie
E6351402 La Somme à Bray-sur-Somme
E6351408 La Somme à Ham [centre]
E6351410 La Somme à Péronne
E6351420 La Somme à Ham [Estouilly]
E6397010 L’Hallue à Bavelincourt
E6397030 L’Hallue à Querrieu
E6400910 La Somme (canalisée) à Lamotte-Brebière
E6406002 L’Avre à Longueau
E6406010 L’Avre à Moreuil
E6406030 L’Avre à l’ Échelle-Saint-Aurin
E6406035 L’Avre à Saint-Mard
E6407540 La Noye à Dommartin
E6426010 La Selle à Plachy-Buyon
E6440910 La Somme à Hangest-sur-Somme
E6456510 La Nièvre à l’ Étoile
E6470092 La Somme à Abbeville [US]
E6470910 La Somme à Abbeville [Epagne-Epagnette]
E6480930 La Somme (canalisée) à Boismont
E6498315 La Maye à Arry
G0402010 La Bresle à Longroy
G0402020 La Bresle à Ponts-et-Marais [Ponts-et-Marais]
G1003010 L’Yères à Touffreville-sur-Eu
G2011010 La Béthune à Saint-Aubin-le-Cauf
G2102010 La Varenne à Martigny
G2203010 L’Eaulne à Martin-Église
G3003010 La Scie à Hautot-sur-Mer
G4002010 La Saane à Bourdainville
G4002020 La Saane à Val-de-Saâne
G4202010 La Saane à Longueil
G5002010 Le Dun au Bourg-Dun [Le Pont Blanc]
G6003010 Le Durdent à Vittefleur
G7002010 La Valmont à Fécamp
G7002020 La Valmont à Colleville
G7103010 La Ganzeville à Ganzeville
G9003110 Le Rogerval à Rogerville
G9103020 La Lézarde à Montivilliers
H0013090 Le Revinson à Aignay-le-Duc
H0013190 La Coquille à Beaunotte
H0020010 La Seine à Quemigny-sur-Seine [Cosne]
H0100010 La Seine à Nod-sur-Seine
H0100020 La Seine à Plaines-Saint-Lange
H0203010 La Laignes à Chaume-lès-Baigneux
H0203020 La Laignes à Molesmes
H0203030 La Laignes aux Riceys
H0210010 La Seine à Polisy
H0301010 L’Ource à Leuglay [Froidvent]
H0321010 L’Ource à Voulaines-les-Templiers
H0321020 L’Ource à Brion-sur-Ource
H0321030 L’Ource à Autricourt
H0321040 L’Ource à Celles-sur-Ource
H0400010 La Seine à Bar-sur-Seine
H0400020 La Seine à Courtenot
H0413010 La Sarce à Virey-sous-Bar
H0503010 L’Hozain à Buchères [Courgerennes]
H0702010 La Barse à Montiéramey
H0800010 La Seine [totale] à Troyes [après création grand lac]
H0800011 La Seine [partielle] à Troyes [Foicy]
H0800012 La Seine [partielle] à Troyes [Tauxelles]
H0800013 La Seine [totale] à Troyes [avant création grand lac]
H0810010 La Seine à Méry-sur-Seine [après création grands lacs]
H0810011 La Seine à Méry-sur-Seine [avant création grands lacs]
H1001010 L’Aube à Auberive
H1051010 L’Aube [bras] à Longchamp-sur-Aujon [Clairvaux]
H1051030 L’Aube [totale] à Longchamp-sur-Aujon [Clairvaux + Outre-Aube]
H1122010 L’Aujon à Rennepont
H1122020 L’Aujon à Maranville
H1201010 L’Aube à Bar-sur-Aube
H1231010 L’Aube à Blaincourt-sur-Aube
H1231011 L’Aube à Blaincourt-sur-Aube [avant création grand lac]
H1302010 La Voire à Droyes [Gervilliers]
H1333010 La Laine à Soulaines-Dhuys
H1362010 La Voire à Lassicourt
H1501010 L’Aube à Arcis-sur-Aube
H1503510 L’Huitrelle à Lhuître
H1503910 L’Herbissonne à Allibaudières
H1513210 La Barbuise à Pouan-les-Vallées
H1603010 La Superbe à Saint-Saturnin
H1700010 La Seine à Pont-sur-Seine
H1713010 L’Ardusson à Saint-Aubin
H1720010 La Seine à Nogent-sur-Seine
H1900020 La Seine à Bray-sur-Seine
H1932010 La Traconne à Saint-Brice [Moulin de L’Étang]
H1932020 La Voulzie à Jutigny
H1940010 La Seine à Bazoches-lès-Bray [barrage de la Grande Bosse]
H1940020 La Seine à Bazoches-lès-Bray [station ultrason]
H2001010 L’Yonne à Château-Chinon(Campagne
H2001020 L’Yonne à Corancy
H2013010 L’Houssière à Chaumard
H2021010 L’Yonne à Montigny-en-Morvan [Chassy]
H2041010 L’Yonne à Marigny-sur-Yonne
H2051010 L’Yonne à Dornecy
H2051020 L’Yonne à Clamecy
H2051021 L’Yonne à Clamecy [débit]
H2062010 Le Beuvron à Ouagne [Champmoreau]
H2062020 Le Beuvron à Brinon-sur-Beuvron [Village]
H2073110 Le Sauzay à Corvol-l’Orgueilleux
H2081010 L’Yonne à Mailly-la-Ville
H2081020 L’Yonne à Prégilbert
H2083110 La Druyes à Surgy
H2122010 La Cure à Marigny-l’Église [Iles Ménéfriers]
H2122020 La Cure à Marigny-l’Église [Crottefou]
H2142010 La Cure à Domecy-sur-Cure [Crescent Bois de Cure]
H2142020 La Cure à Saint-Père
H2142030 La Cure à Foissy-lès-Vézelay [Seigland]
H2142040 La Cure à Pierre-Perthuis
H2152310 Le Cousin (Trinquelin) à Saint-Léger-Vauban
H2152311 Le Cousin (Trinquelin) à Saint-Léger-Vauban [avant barrage de Saint-Agnan]
H2163010 La Romanée à Bussières
H2172310 Le Cousin à Cussy-les-Forges
H2172320 Le Cousin à Avallon
H2182010 La Cure à Arcy-sur-Cure
H2183110 Le Vau de Bouche à Lucy-le-Bois
H2201010 L’Yonne à Auxerre [Pont Paul Bert]
H2221010 L’Yonne à Gurgy
H2322010 Le Serein à Bierre-lès-Semur
H2322020 Le Serein à Guillon [Courterolles]
H2323810 Le Borsin à Savigny-en-Terre-Plaine
H2332020 Le Serein à Dissangis
H2332030 Le Serein à Noyers
H2342010 Le Serein à Chablis
H2342020 Le Serein à Chablis [Pont de la déviation]
H2342030 Le Serein à Beaumont
H2342040 Le Serein à Chablis [Ville_Crues]
H2402010 L’Armançon à Brianny
H2412010 L’Armançon à Quincy-le-Vicomte
H2422310 La Brenne à Brain
H2422390 La Brenne à Aubigny-lès-Sombernon
H2434010 L’Oze à Darcey
H2442310 La Brenne [partielle] à Seigny
H2442330 La Brenne [totale] à Seigny
H2442340 La Brenne à Montbard
H2452010 L’Armançon à Aisy-sur-Armançon [amont]
H2452020 L’Armançon à Aisy-sur-Armançon [aval]
H2462010 L’Armançon à Tonnerre
H2462020 L’Armançon à Tronchoy
H2473010 L’Armance à Chessy-les-Prés
H2482010 L’Armançon à Brienon-sur-Armançon
H2482020 L’Armançon à Jaulges
H2501010 L’Yonne à Joigny
H2501020 L’Yonne à Joigny [passerelle]
H2501030 L’Yonne à Joigny [Pont]
H2501040 L’Yonne à Joigny [station US]
H2513105 Le Tholon à Senan
H2513110 Le Tholon à Champvallon
H2513410 Le Vrin à Précy-sur-Vrin
H2602010 La Vanne à Paisy-Cosdon
H2622010 La Vanne à Pont-sur-Vanne
H2701010 L’Yonne à Sens
H2701020 L’Yonne à Saint-Martin-du-Tertre [Saint Martin]
H2701030 L’Yonne à Pont-sur-Yonne
H2721010 L’Yonne à Courlon-sur-Yonne
H2721011 L’Yonne à Courlon-sur-Yonne [Courlon (barrage amont)]
H2900010 La Seine à Montereau-Fault-Yonne [Montereau]
H2900020 La Seine à Varennes-sur-Seine
H2900021 La Seine à Varennes-sur-Seine [Observateur amont]
H2900022 La Seine à Varennes-sur-Seine [Observateur aval]
H2900030 La Seine à Saint-Mammès
H3001020 Le Loing à Saint-Martin-des-Champs [Le Moulin de la Prairie]
H3021010 Le Loing à Montbouy
H3023210 L’Aveyron à Montbouy [Les Cerfs]
H3023211 L’Aveyron à la Chapelle-sur-Aveyron
H3102010 L’Ouanne à Toucy
H3113010 Le Branlin à Champignelles
H3113020 Le Branlin à Mézilles
H3113310 Le ru du Four à Saint-Fargeau [Ronchères]
H3113320 Le ru du Four à Saint-Fargeau [Les Perriaux]
H3113330 Le ru du Four à Saint-Fargeau [Montréal]
H3122010 L’Ouanne à Charny
H3122015 L’Ouanne à Châteaurenard [Château-Renard]
H3122016 L’Ouanne à Châteaurenard [centre]
H3122017 L’Ouanne à Châteaurenard [déchetterie]
H3122020 L’Ouanne à Gy-les-Nonains
H3201010 Le Loing à Châlette-sur-Loing
H3201021 Le Loing à Montargis [Pont de Tivoli]
H3203110 Le Vernisson à Nogent-sur-Vernisson
H3203120 Le Vernisson à Mormant-sur-Vernisson
H3203310 Le Puiseaux à Saint-Hilaire-sur-Puiseaux
H3322010 La Bezonde à Pannes
H3403101 La Cléry à Saint-Loup-de-Gonois [La Recette]
H3403102 La Cléry à Ferrières [Les Collumeaux]
H3403201 Le Betz à Bransles
H3403410 La Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais
H3522010 Le Fusain à Courtempierre
H3613010 Le Lunain à Paley
H3613020 Le Lunain à Épisy
H3621010 Le Loing à Épisy
H3623010 L’Orvanne à Blennes
H3623020 L’Orvanne à Diant [Lavoir de Cornoy]
H3923010 Le ru d’Ancoeur à Blandy
H3930005 La Seine à Melun [Observateur]
H3930010 La Seine à Boissise-la-Bertrand [Vives-Eaux]
H3930020 La Seine à Saint-Fargeau-Ponthierry [Sainte-Assise]
H3930030 La Seine à Melun
H3943010 L’École à Saint-Sauveur-sur-École
H3950010 La Seine à Corbeil-Essonnes [Corbeil – Observateur]
H3953120 Le ru de Balory à Cesson
H3953130 Le ru de Balory à Savigny-le-Temple [Noisement]
H3953140 Le ru de Balory à Vert-Saint-Denis [La Fontaine Ronde]
H3953210 Le ru de Savigny à Savigny-le-Temple
H4002010 L’Oeuf à Bondaroy
H4022010 L’Essonne à la Ferté-Alais
H4022020 L’Essonne à Guigneville-sur-Essonne [La Mothe]
H4022030 L’Essonne à Boulancourt
H4033010 La Juine à Méréville
H4033020 La Juine à Bouray-sur-Juine
H4042010 L’Essonne à Ballancourt-sur-Essonne
H4042050 L’Essonne à Corbeil-Essonnes [Villabé]
H4103210 Le ru des Hauldres à Tigery [Pont des Vignes]
H4103220 Le ru des Hauldres à Tigery [Parc Tertiaire]
H4202010 L’Orge à Sermaise
H4202020 L’Orge à Saint-Chéron [Saint-Évroult]
H4223110 La Remarde à Saint-Cyr-sous-Dourdan
H4232030 L’Orge à Saint-Germain-lès-Arpajon
H4232040 L’Orge à Épinay-sur-Orge [Le Breuil]
H4243010 L’Yvette à Villebon-sur-Yvette
H4243050 L’Yvette à Lévis-Saint-Nom
H4252010 L’Orge à Morsang-sur-Orge
H4260010 La Seine à Ablon-sur-Seine [Vigneux – Observateur amont]
H4260011 La Seine à Ablon-sur-Seine [Vigneux – Observateur aval]
H4312010 L’Yvron à Bernay-Vilbert [Pompierre]
H4322010 L’Yerres à Courtomer [1]
H4322020 L’Yerres à Ozouer-le-Voulgis [Les Étards]
H4322030 L’Yerres à Courtomer [Paradis]
H4332010 L’Yerres [totale] à Crosne
H4332012 L’Yerres [partielle] à Crosne [rue Suzanne]
H4332020 L’Yerres à Yerres [Pont Massat]
H4332030 L’Yerres à Boussy-Saint-Antoine [Pont sur la D94]
H4332040 L’Yerres à Évry-Grégy-sur-Yerre [Pont de Brie]
H4333410 Le Réveillon à Férolles-Attilly [La Jonchère]
H4340010 La Seine à Villeneuve-Saint-Georges [après création grand lac]
H4340011 La Seine à Villeneuve-Saint-Georges [avant création grand lac]
H4340012 La Seine à Vitry-sur-Seine
H4340020 La Seine à Alfortville
H4340030 La Seine à Alfortville [Port à l’Anglais – Obs amont]
H4340031 La Seine à Alfortville [Port à l’Anglais – Obs aval]
H5011010 La Marne à Rolampont
H5011020 La Marne à Marnay-sur-Marne
H5023010 La Traire à Louvières
H5031010 La Marne à Chaumont [Reclancourt]
H5031020 La Marne à Condes
H5033310 La Suize à Villiers-sur-Suize
H5033340 La Suize à Chaumont
H5042010 Le Rognon à Bourdons-sur-Rognon [Lacrète]
H5053210 La Manoise à Humberville
H5062010 Le Rognon à Doulaincourt-Saucourt
H5071010 La Marne à Saint-Dizier
H5071040 La Marne à Chamouilley
H5071050 La Marne à Mussey-sur-Marne
H5083010 La Blaise à Louvemont [ancien]
H5083020 La Blaise à Colombey-les-Deux-Églises
H5083050 La Blaise à Louvemont [Pont-Varin]
H5083070 La Blaise à Daillancourt
H5091010 La Marne à Frignicourt [après création grand lac]
H5091011 La Marne à Frignicourt [avant création grand lac]
H5102010 La Saulx à Pancey
H5102020 La Saulx à Couvonges
H5102030 La Saulx à Mognéville
H5102040 La Saulx à Montiers-sur-Saulx
H5112310 L’Ornain à Saint-Joire
H5122310 L’Ornain à Fains-Véel
H5122320 L’Ornain à Nançois-sur-Ornain
H5122330 L’Ornain à Rancourt-sur-Ornain
H5122340 L’Ornain à Tronville-en-Barrois
H5122350 L’Ornain à Val-d’Ornain [Varney]
H5123210 Le ruisseau de Malval à Nançois-sur-Ornain
H5142610 La Chée à Villotte-devant-Louppy [Villote devant Loupy]
H5142620 La Chée à Bettancourt-la-Longue
H5153010 La Vière à Val-de-Vière
H5172010 La Saulx à Vitry-en-Perthois
H5173110 Le Bruxenelle à Brusson
H5201010 La Marne à Châlons-sur-Marne [depuis 02/89]
H5201020 La Marne à Matougues
H5204210 La Coole à Écury-sur-Coole
H5213310 La Soude à Soudron
H5224310 Le Cubry à Pierry
H5231010 La Marne à Damery
H5231020 La Marne à Vandières
H5243010 La Semoigne à Verneuil
H5302010 Le Surmelin à Saint-Eugène
H5302020 Le Surmelin à Mézy-Moulins
H5311010 La Marne à Château-Thierry
H5321010 La Marne à la Ferté-sous-Jouarre
H5412010 Le Petit Morin à Montmirail
H5412020 Le Petit Morin à Jouarre [Vanry]
H5421010 La Marne à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux [Observateur amont]
H5421011 La Marne à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux [Observateur aval]
H5503010 La Savières à Longpont
H5522010 L’Ourcq à Chouy
H5613020 La Thérouanne à Congis-sur-Thérouanne [Gué à Tresmes]
H5621010 La Marne à Meaux
H5621011 La Marne à Meaux [Observateur]
H5702010 Le Grand Morin à Meilleray
H5714630 Le Vannetin [ruisseau] à Leudon-en-Brie
H5723010 L’Orgeval à Boissy-le-Châtel [Le Theil]
H5723011 L’Orgeval à Boissy-le-Châtel [Le Theil, ultrasons]
H5723020 Les Avenelles à Boissy-le-Châtel [Les Avenelles]
H5723021 Les Avenelles à Boissy-le-Châtel [Les Avenelles, ultrasons]
H5723030 Les Avenelles à Saint-Germain-sous-Doue [La Gouge]
H5723210 Le Fossé Rognon à Doue [Mélarchez]
H5723211 Le Fossé Rognon à Doue [Mélarchez, ultrasons]
H5726610 Le ru des Quatre-Cent à Doue [Les Quatre Cents]
H5732010 Le Grand Morin à Pommeuse
H5732011 Le Grand Morin à Pommeuse [Observateur]
H5743040 L’Aubetin à Pommeuse [Le Poncet]
H5752020 Le Grand Morin à Montry
H5752030 Le Grand Morin à Crécy-la-Chapelle [Serbonne]
H5752040 Le Grand Morin à Couilly-Pont-aux-Dames
H5813010 La Beuvronne à Compans
H5821010 La Marne à Chalifert
H5821012 La Marne à Chalifert [Observateur]
H5833010 Le ru de la Gondoire à Gouvernes [Deuil]
H5833410 Le ru de la Brosse à Bussy-Saint-Martin
H5841010 La Marne à Noisiel [après création grand lac]
H5841011 La Marne à Noisiel [avant création grand lac]
H5841012 La Marne à Noisiel [barrage amont]
H5841020 La Marne à Gournay-sur-Marne
H5841025 La Marne à Gournay-sur-Marne [station ultra-son]
H5841030 La Marne à Joinville-le-Pont [Observateur amont]
H5841031 La Marne à Joinville-le-Pont [Observateur aval]
H5841040 La Marne à Saint-Maur-des-Fossés [Créteil – Observateur amont]
H5841041 La Marne à Saint-Maur-des-Fossés [Créteil – Observateur aval]
H5841060 La Marne à Saint-Maurice [Observateur amont]
H5841061 La Marne à Saint-Maurice [Observateur aval]
H5841070 La Marne à Créteil [Passerelle]
H5900010 La Seine à Paris [Pont National – Observateur]
H5913010 La Bièvre aux Loges-en-Josas
H5913020 La Bièvre à Verrières-le-Buisson
H5920010 La Seine à Paris [Austerlitz après création lacs]
H5920011 La Seine à Paris [Austerlitz avant création lacs]
H5920012 La Seine à Paris [Austerlitz – Observateur]
H5920014 La Seine à Paris-13e__Arrondissement [pont d’Austerlitz – station US]
H5920020 La Seine à Paris [Pont Royal – Observateur]
H5920030 La Seine à Paris [Pont Alexandre III]
H5920050 La Seine à Suresnes [barrage amont]
H5920051 La Seine à Suresnes [Observateur (barrage amont)]
H5940010 La Seine à Chatou [Chatou-aval]
H6021010 L’Aisne à Passavant-en-Argonne
H6021020 L’Aisne à Verrières
H6023210 L’Ante à Châtrices
H6033210 L’Auve à Dommartin-Dampierre
H6053010 La Biesme au Claon
H6056411 La Risle à Ajou
H6056412 La Risle à Grosley-sur-Risle
H6102010 L’Aire à Beausite [Amblaincourt]
H6113010 La Cousances à Aubréville
H6122010 L’Aire à Varennes-en-Argonne
H6153010 L’Agron à Champigneulle
H6153020 L’Agron à Verpel
H6162010 L’Aire à Chevières
H6201010 L’Aisne à Mouron
H6201020 L’Aisne à Vouziers
H6221010 L’Aisne à Givry
H6221020 L’Aisne à Biermes
H6233010 La Vaux à Barby
H6233020 La Vaux à Écly
H6233110 La Draize à Justine-Herbigny
H6301010 L’Aisne à Asfeld
H6303810 La Retourne à Poilcourt-Sydney
H6303820 La Retourne à Houdilcourt
H6303840 La Retourne à Saint-Remy-le-Petit
H6313010 La Suippe à Pontfaverger-Moronvilliers
H6313020 La Suippe à Orainville
H6313030 La Suippe à Selles
H6313210 Le Py à Dontrien
H6321010 L’Aisne [totale] à Berry-au-Bac
H6321020 L’Aisne à Pontavert
H6402010 La Vesle à Bouy
H6402020 La Vesle à Sept-Saulx
H6402030 La Vesle à Puisieulx
H6402040 La Vesle à Beaumont-sur-Vesle
H6412010 La Vesle à Saint-Brice-Courcelles
H6412020 La Vesle à Châlons-sur-Vesle
H6412030 La Vesle à Reims
H6423010 L’Ardres à Fismes
H6423020 L’Ardres à Faverolles-et-Coëmy
H6432010 La Vesle à Braine
H6432011 La Vesle à Chassemy
H6501010 L’Aisne à Soissons [La passerelle des anglais]
H6501020 L’Aisne à Soissons [Le mail (station US)]
H6513010 La Crise à Soissons
H6521010 L’Aisne à Cuffies [Vauxrot]
H6523532 Le ru de Retz à Ambleny [Pont Cheminet]
H6531010 L’Aisne à Choisy-au-Bac [Choisy]
H6531011 L’Aisne à Trosly-Breuil [Hérant]
H6531012 L’Aisne à Choisy-au-Bac [Carandeau]
H7021010 L’Oise à Hirson
H7033010 Le Thon à Origny-en-Thiérache
H7041010 L’Oise à Monceau-sur-Oise
H7041025 L’Oise à Flavigny-le-Grand-et-Beaurain
H7053010 Le Noirieu à Étreux
H7053020 Le Noirieu à la Neuville-lès-Dorengt
H7053110 L’Ancienne Sambre au Nouvion-en-Thiérache [Moulin Lointain]
H7061010 L’Oise à Origny-Sainte-Benoite
H7061012 L’Oise à Origny-Sainte-Benoite [+ rigole]
H7102010 La Serre à Rozoy-sur-Serre
H7102020 La Serre à Montcornet
H7142010 La Serre à Mortiers
H7153010 La Souche à Froidmont-Cohartille
H7153012 La Souche à Froidmont-Cohartille [RN2]
H7153015 La Souche à Froidmont-Cohartille
H7153210 Les Barentons à Barenton-Bugny
H7153220 Les Barentons à Chambry
H7162010 La Serre à Pont à Bucy
H7201010 L’Oise à Condren
H7302010 L’Ailette à Chamouille
H7302020 L’Ailette à Chavignon
H7302030 L’Ailette à Colligis-Crandelain [Crandelain]
H7322010 L’Ailette à Chaillevois
H7332010 L’Ailette à Bichancourt
H7401010 L’Oise à Sempigny
H7403810 La Verse à Noyon [aval]
H7403820 La Verse à Noyon
H7413210 La Divette à Passel
H7421010 L’Oise au Plessis-Brion
H7423710 L’Aronde à Clairoix
H7423711 L’Aronde à Clairoix
H7423730 L’Aronde à Braisnes
H7423735 L’Aronde à Gournay-sur-Aronde [Arsonval la féculerie]
H7423740 L’Aronde à Moyenneville
H7423745 L’Aronde à Wacquemoulin
H7501010 L’Oise à Venette
H7501020 L’Oise à Verberie
H7513010 L’Automne à Saintines
H7513030 L’Automne à Vauciennes
H7513610 La Sainte-Marie à Glaignes
H7602010 La Brêche à Nogent-sur-Oise
H7611010 L’Oise à Creil
H7702010 Le Thérain à Bonnières
H7713010 Le Petit Thérain à Saint-Omer-en-Chaussée
H7733010 L’Avelon à Goincourt
H7742010 Le Thérain à Beauvais
H7742020 Le Thérain à Maysel
H7813010 La Nonette à Courteuil [Saint-Nicolas d’Acy]
H7813011 La Nonette à Courteuil [Saint-Nicolas d’Acy]
H7813210 La Launette à Ver-sur-Launette
H7833010 La Thève [partielle] à Asnières-sur-Oise [Baillon]
H7833030 La Thève [totale] à Asnières-sur-Oise
H7833520 L’Ysieux à Viarmes [Giez]
H7833530 L’Ysieux à Luzarches [Brassay]
H7833540 L’Ysieux à Luzarches [Bertinval]
H7841020 L’Oise à l’ Isle-Adam
H7843010 L’Esches à Bornel
H7853010 Le Sausseron à Nesles-la-Vallée
H7861020 L’Oise à Pontoise
H7861030 L’Oise à Jouy-le-Moutier
H7900010 La Seine à Poissy
H7913010 La Mauldre à Beynes [aval]
H7913020 La Mauldre à Beynes [Mairie]
H7913030 La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre [Usine]
H7913035 La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre [centre ville]
H7913210 Le ru d’Élancourt à Jouars-Pontchartrain [Chennevières]
H7913410 La Guyonne à Mareil-le-Guyon
H7913610 Le Lieutel à Vicq
H7913620 Le Lieutel à Neauphle-le-Vieux
H7914020 Le Maldroit à Thiverval-Grignon
H7914030 Le Maldroit à Beynes [Les Chênes]
H7914110 Le ru de Gally à Villepreux
H7914120 Le ru de Gally à Thiverval-Grignon [Les Quatre Pignons]
H7940012 La Seine à Méricourt [amont]
H8002010 L’Epte à Saumont-la-Poterie [La Bellière]
H8002020 L’Epte à Saumont-la-Poterie [Pont de Viogne]
H8012010 L’Epte à Gournay-en-Bray
H8012020 L’Epte à Éragny-sur-Epte
H8012030 L’Epte à Sérifontaine
H8042010 L’Epte à Fourges
H8043310 L’Aubette de Magny à Ambleville
H8100021 La Seine à Vernon
H8113410 Le Gambon aux Andelys
H8202010 L’Andelle à Rouvray-Catillon
H8212010 L’Andelle à Vascoeuil
H8212020 L’Andelle à Radepont
H9021010 L’Eure à Saint-Luperce
H9021020 L’Eure à Ver-lès-Chartres [Loché]
H9033310 Le Coinon à Mainvilliers
H9113001 La Drouette à Saint-Martin-de-Nigelles
H9121010 L’Eure à Charpont
H9133040 La Blaise à Garnay
H9202010 L’Avre à Acon
H9202020 L’Avre à Saint-Christophe-sur-Avre
H9222010 L’Avre à Muzy
H9301010 L’Eure à Saint-Georges-Motel
H9321010 L’Eure à Pacy-sur-Eure
H9331010 L’Eure à Cailly-sur-Eure
H9402010 L’Iton à Manthelon [La Mésangère]
H9402020 L’Iton à Crulai
H9402030 L’Iton à Normanville
H9402040 L’Iton à Bourth
H9402060 L’Iton à Damville
H9402070 L’Iton à la Bonneville-sur-Iton
H9403510 Le Rouloir à Glisolles [Pont lieu dit Grenieuseville]
H9501010 L’Eure à Louviers
H9913010 Le Cailly à Fontaine-le-Bourg [Grand-Tendos]
H9913020 Le Cailly à Notre-Dame-de-Bondeville
H9913030 Le Cailly à Cailly [Cailly]
H9923010 L’Austreberthe à Duclair [Bas Aulnay]
H9923020 L’Austreberthe à Saint-Paër
H9923310 La vallée sèche à Saint-Paër [Le Paulu]
H9943410 Le Commerce à Lillebonne
H9943420 Le Commerce à Gruchet-le-Valasse
I0011010 La Risle à Rai
I0031010 La Risle à Grosley-sur-Risle
I0031020 La Risle à Beaumontel
I0031030 La Risle à Bosc-Renoult-en-Ouche
I0034010 Le Vernet à Glos-la-Ferrière
I0034110 Le Val de Launay à Glos-la-Ferrière
I0102010 La Charentonne à Bocquencé
I0102020 La Charentonne à la Trinité-de-Réville
I0113010 Le Guiel à Montreuil-l’Argillé
I0122010 La Charentonne à Ferrières-Saint-Hilaire
I0122020 La Charentonne à Serquigny
I0122030 La Charentonne à Bernay
I0201010 La Risle à Brionne
I0211010 La Risle à Pont-Authou
I0211020 La Risle à Corneville-sur-Risle [Les Ruelles]
I0233110 La Corbie à Toutainville
I0903210 La Morelle à Fiquefleur-Équainville
I1011010 La Touques à Mardilly
I1021010 La Touques aux Moutiers-Hubert
I1031010 La Touques à Saint-Martin-de-la-Lieue
I1103010 L’Orbiquet à Beuvillers
I1111010 La Touques à Lisieux
I1141010 La Touques à Pont-l’Évêque [Rue de la Licorne]
I1143010 Le Chaussey au Mesnil-sur-Blangy [Le Gruchet]
I1143020 Le Chaussey à Manneville-la-Pipard
I1143030 Le ruisseau du Pin au Pin
I1143040 Le Chaussey au Brévedent
I1143420 Le Brévedent au Brévedent [amont]
I1143430 Le Brévedent au Brévedent [aval]
I1203010 La Calonne aux Authieux-sur-Calonne
I1203020 La Calonne à Bonneville-la-Louvet
I1203030 La Calonne à Pont-l’Évêque [Rue de la Calonne]
I1213110 L’Yvie à Saint-Hymer
I1213410 Le Douet de la Taille à Coudray-Rabut
I2001010 La Dives à Saint-Lambert-sur-Dive
I2021010 La Dives à Beaumais
I2023410 L’Ante à Eraines
I2031020 La Dives à Saint-Pierre-sur-Dives
I2051025 La Dives [totale] à Magny-le-Freule
I2051030 La Dives à Biéville-Quétiéville
I2051040 La Dives au Mesnil-Mauger
I2102010 La Vie à Guerquesalles [Les Longs Champs]
I2162010 La Vie à Corbon
I2201010 La Dives à Méry-Corbon [2]
I2201015 La Dives à Méry-Corbon [1]
I2203110 La Dorette à Victot-Pontfol
I2203810 Le Laison à Croissanville
I2203820 Le Laison à Croissanville
I2211010 La Dives à Saint-Pierre-du-Jonquet [Le Ham, Hernetot]
I2211030 La Dives à Varaville
I2213110 La Muance à Argences [Fresnes]
I3031010 L’Orne à Argentan
I3033010 L’Ure au Bourg-Saint-Léonard
I3103010 La Cance à Tanques [La Noé]
I3113010 L’Udon à Écouché
I3121010 L’Orne à la Courbe [Face aval RD 776]
I3123210 La Maire à Sevrai [Le Poirier]
I3131030 L’Orne à Saint-Philbert-sur-Orne
I3302020 La Rouvre à Saint-Hilaire-de-Briouze [Le Tranchot]
I3343010 Le Lambron à Taillebois [Le Fil]
I3352010 La Rouvre à Ségrie-Fontaine [Maison de la Rivière]
I3361010 L’Orne au Mesnil-Villement
I3361020 L’Orne à Pont-d’Ouilly [amont confluence du Noireau]
I3422010 Le Noireau à Saint-Pierre-d’Entremont
I3442310 La Druance à Périgny
I3452310 La Druance à Saint-Germain-du-Crioult
I3462010 Le Noireau à Cahan [Les Planches – CD 911]
I3462020 Le Noireau à Condé-sur-Noireau [Rue du Moulin Biot]
I3463010 La Vère à Saint-Pierre-du-Regard
I3463510 La Visance à Landisacq
I3463610 L’Aubrière à Chanu
I3501010 L’Orne à Clécy
I3521010 L’Orne à Grimbosq
I3521020 L’Orne à Thury-Harcourt
I3531010 L’Orne à Grimbosq [barrage du Val de Viard]
I3612010 La Laize à Saint-Germain-le-Vasson [Le Livet]
I3612060 La Laize à Fresney-le-Puceux [La Planche à la Housse]
I3621010 L’Orne à May-sur-Orne
I3621020 L’Orne à Louvigny
I3712010 L’Odon à Épinay-sur-Odon
I3741010 L’Orne à Caen [Pont de Vaucelles]
I4013010 La Seulline à Maisoncelles-Pelvey [La Queue du Renard]
I4022010 La Seulles à Juvigny-sur-Seulles
I4032010 La Seulles à Tierceville
I4053010 La Mue à Reviers
I4053020 La Mue à Cairon
I5001015 La Vire à Vire [amont confluence Virène]
I5001016 La Vire à Vire [amont confluence Virène]
I5013010 La Dathée à Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont [1]
I5013040 La Dathée [totale] à Saint-Manvieu-Bocage
I5013050 La Dathée à Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont [2]
I5013610 La Virène à Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont
I5013615 La Virène à Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont [aval confluence Dathée]
I5021010 La Vire à Vire
I5021020 La Vire à Coulonces [Le Gast]
I5053010 La Souleuvre à Carville
I5101010 La Vire à Malloué
I5121020 La Vire à Tessy-sur-Vire
I5143010 Le Précorbin à Condé-sur-Vire
I5221010 La Vire à Saint-Lô [Moulin des Rondelles]
I5231010 La Vire à Montmartin-en-Graignes
I5243010 L’Elle à Saint-Jean-de-Savigny
I5321510 L’Aure à Maisons [Pont-Fatu]
I5352010 La Drôme à Sully
I5401510 L’Aure à Maisons [Fosses du Soucy]
I5401520 L’Aure à Étréham
I6122020 La Scye au Valdécie
I6201010 La Douve à Magneville [Les Allains]
I6201020 La Douve à Néhou [Pont Romare]
I6211010 La Douve à Saint-Sauveur-le-Vicomte
I6302010 Le Merderet à Valognes
I6302020 Le Merderet à Gourbesville [Pont de Brehay]
I6302030 Le Merderet à Gourbesville [Pont de Bréhay]
I6322010 Le Merderet à Picauville [Pont de la Fière]
I6322020 Le Merderet à Picauville [Pont de la Fière]
I6401010 La Douve à Beuzeville-la-Bastille
I6401020 La Douve à Beuzeville-la-Bastille
I6413010 La Sèves à Baupte
I6413029 La Sèves à Saint-Germain-sur-Sèves
I6413039 La Sèves à Baupte [Amont diffluence Madelaine]
I6421010 La Douve à Carentan [La Barquette]
I6421020 La Douve à Carentan [La Barquette]
I6421030 La Douve à Carentan [La Barquette – Portes à Flot]
I6502010 La Taute à Saint-Sauveur-Lendelin
I6552010 La Taute à Saint-Hilaire-Petitville
I6923010 La Saire à Anneville-en-Saire
I6943010 Le Trottebec à la Glacerie [Le Val Joli]
I6943110 La Divette à Octeville
I6943410 Le Houlbecq à Flottemanville-Hague
I6953510 Le Lucas à Querqueville
I6963810 Le Grand Douet à Vasteville [Pont des Sablons]
I6963820 Le Grand Douet à Héauville
I6964010 Le Petit Douet à Héauville
I6964210 La Diélette à Tréauville [Diélette]
I6983010 L’Ay à Ancteville
I7001010 La Sienne à Saint-Sever-Calvados [La Guermanderie]
I7001020 La Sienne au Gast
I7001030 La Sienne au Gast [La Houssère]
I7001040 La Sienne à Saint-Sever-Calvados [La Croix du Rocher]
I7021010 La Sienne à Sainte-Cécile [1]
I7021020 La Sienne à Sainte-Cécile [2]
I7102010 L’Airou à Ver
I7102020 L’Airou au Mesnil-Rogues
I7111010 La Sienne à Cérences
I7131010 La Sienne à Trelly [Moulin-de-Sey]
I7202010 La Soulles à Soulles [Le Bourg]
I7222010 La Soulles à Nicorps
I7222020 La Soulles à Saint-Pierre-de-Coutances
I7903410 La Vanlée à Bréhal [Pont-Guyot]
I7913010 Le Boscq à Yquelon
I7913610 Le Thar à Jullouville
I7913649 Le Thar à Jullouville [Lézeaux]
I7913659 Le Thar à Jullouville [Mare de Bouillon]
I8002010 La Sée à Chérencé-le-Roussel
I8032020 La Sée à Tirepied [CD 104]
I8033810 La Braize à Lolif
I9031010 La Sélune à Notre-Dame-du-Touchet
I9122010 L’Airon à Louvigné-du-Désert [Moulin du Pont]
I9122020 L’Airon à Landivy
I9221020 La Sélune à Saint-Aubin-de-Terregatte [Signy]
I9233010 Le Beuvron à Saint-Senier-de-Beuvron
I9233040 Le Beuvron à Saint-James [Moulin du Prieur]
I9253010 L’Oir à Ducey
I9253020 L’Oir à Ducey
I9253510 Le ruisseau de la Roche à Isigny-le-Buat [La Mancelière]
J0014010 Le Nançon à Lécousse [Pont aux Anes (actuel)]
J0101510 Le Couesnon à Mézières-sur-Couesnon
J0121510 Le Couesnon à Romazy
J0144010 La Loysance à Saint-Ouen-la-Rouërie
J0144210 La Loysance à Saint-Étienne-en-Coglès
J0323010 Le Guyoult à Epiniac
J0611610 La Rance à Saint-Jouan-de-l’Isle
J0621610 La Rance à Guenroc [Rophemel]
J0626610 Le Néal à Médréac
J1004510 Le Frémur à Tréméreuc [La Crochais]
J1004520 Le Frémur à Pleslin-Trigavou
J1103010 L’Arguenon à Jugon-les-Lacs
J1105810 Le Quilloury à Plénée-Jugon [La Salle es Pie]
J1114010 La Rosette à Mégrit
J1123010 L’Arguenon à Plédéliac [Tournemine]
J1123020 L’Arguenon à Jugon-les-Lacs [entrée retenue]
J1123030 L’Arguenon à Pléven [barrage de La Ville Hatte]
J1205410 Le Frémur à Hénanbihen [Pont de Montbran]
J1313010 Le Gouessant à Andel
J1324010 L’Évron à Coëtmieux
J1405310 L’Urne à Plédran
J1407110 Le Créac’h à Plédran
J1513010 Le Gouët à Saint-Julien
J1523010 Le Gouët à Ploufragan [Pont Noir]
J1523020 Le Gouët à Ploufragan [Saint-Barthélémy]
J1524010 La Maudouve à Saint-Donan
J1614010 L’Ic à Binic
J1711710 Le Trieux à Saint-Péver
J1721710 Le Trieux à Trégonneau [Pont Broc’hen]
J1721720 Le Trieux à Saint-Clet [Moulin-de-Châteaulin]
J1721730 Le Trieux à Saint-Clet [Rocher du Corbeau]
J1803010 Le Leff à Boqueho
J1813010 Le Leff à Quemper-Guézennec
J2023010 Le Jaudy à Mantallot
J2034010 Le Guindy à Plouguiel
J2213110 Le Guic à Guerlesquin [Kerret]
J2213120 Le Guic à Guerlesquin [Trogoaredec]
J2215710 Le St Emilion à Loguivy-Plougras [Milin Lesdu]
J2233010 Le Léguer à Belle-Isle-en-Terre
J2233020 Le Léguer à Pluzunet
J2244010 Le Min Ran à Ploubezre
J2314910 Le Yar à Tréduder
J2404010 Le Douron au Ponthou
J2514010 Le Dourduff à Garlan
J2603010 Le Jarlot à Plougonven
J2603015 Le Jarlot à Morlaix [Lannidy]
J2605410 Le Tromorgant à Plougonven
J2614010 Le Queffleuth à Plourin-lès-Morlaix [Lesquifiou]
J2614020 Le Queffleuth à Plourin-lès-Morlaix [Les Trois Chênes]
J2723010 La Penze à Taulé [Penhoat]
J3014310 L’Horn à Mespaul [Pont Milin]
J3014320 L’Horn à Saint-Pol-de-Léon
J3014330 L’Horn à Mespaul [Kertanguy]
J3024010 Le Guillec à Trézilidé
J3104010 Le ruisseau de Kernic à Plouescat [Kerret]
J3114010 Le Quillimadec à Plouider [Coatiguinou]
J3204010 L’Aber Wrac’h à Ploudaniel [Roch-Huez]
J3204020 L’Aber Wrac’h à Lanarvily [le Mingant]
J3204030 L’Aber Wrac’h à Loc-Brévalaire [Pont D38]
J3205710 L’Aber Wrac’h au Drennec
J3213010 L’Aber-Benoit à Plabennec [Taulé]
J3213020 L’Aber-Benoit à Plabennec [Loc Maria]
J3313010 L’Aber Ildut à Plouarzel [Locronan-vian]
J3323020 L’Aber Ildut à Brélès [Keringar]
J3335410 Le ruisseau de Kermorvan à Trébabu [La Haie]
J3403010 L’Élorn à Sizun
J3403020 L’Élorn à Commana [Kerfornedic]
J3404110 Le ruisseau de Mougau Bihan à Commana [Moulin Neuf]
J3413010 L’Élorn à la Roche-Maurice [Pont Ar Bled]
J3413020 L’Élorn à Ploudiry [Kerfaven]
J3413030 L’Élorn à Plouédern [Pont Ar Bled]
J3424810 Le Tourous à Landerneau [amont]
J3424820 Le Tourous à Landerneau [aval]
J3514010 La Mignonne à Irvillac [Pont Mel]
J3601810 L’Aulne à Scrignac [Le Goask]
J3607510 Le Squiriou à Scrignac [Kervallon]
J3624010 L’Ellez à Brennilis
J3631810 L’Aulne à Kergloff [Pont-de-Pénity]
J3631815 L’Aulne à Landeleau [Pont Triffen]
J3631820 L’Aulne à Cléden-Poher [Pont Triffen]
J3713010 L’Hyères à Trébrivan [Le Nézert]
J3733010 L’Hyères à Saint-Hernin [La Gare]
J3811810 L’Aulne à Châteauneuf-du-Faou [Pont Pol]
J3821810 L’Aulne à Gouézec [Pont-Coblant]
J3821820 L’Aulne à Châteaulin [Pont routier]
J3834010 La Douffine à Saint-Ségal [Kerbriant]
J4014010 Le Goyen à Pont-Croix [Kermaria]
J4124410 La rivière de Pont-l’Abbé à Plonéour-Lanvern [Moulin Neuf]
J4124420 La rivière de Pont-l’Abbé à Plonéour-Lanvern [Tremillec]
J4124430 La rivière de Pont-l’Abbé à Tréméoc [Pen Enez]
J4125710 Le Troyon à Peumérit
J4125720 Le Troyon à Plonéour-Lanvern [Ty Poes]
J4201910 L’Odet à Leuhan [Pont-Orven]
J4211910 L’Odet à Ergué-Gabéric [Tréodet]
J4214510 Le Langelin à Briec [Pont D 72]
J4224010 Le Jet à Ergué-Gabéric [Kerjean]
J4231910 L’Odet à Quimper [Kervir 1]
J4313010 Le Steir à Guengat [Ty Planche]
J4514010 Le Moros à Concarneau [Pont D 22]
J4515410 Le Styval à Concarneau [Pont Thouar]
J4515420 Le Styval à Concarneau [Moulin de la Haie]
J4614010 Le Ster Goz à Bannalec [Pont Meya]
J4623010 L’Aven à Pont-Aven [Bois d’Amour]
J4623020 L’Aven à Pont-Aven [voie express]
J4712010 L’Éllé au Faouët [Grand Pont]
J4734010 L’Inam au Faouët [Pont Priant]
J4742010 L’Éllé à Arzano [ Pont Ty Nadan Amont ]
J4742015 L’Éllé à Lanvénégen [Loge-coucou]
J4803010 L’Isole à Scaër [Stang Boudilin]
J4813010 L’Isole à Quimperlé [Place des Anciennes Fonderies]
J4902010 La Laïta à Quimperlé [ancienne]
J4902012 La Laïta à Quimperlé [Places Charles de Gaulle]
J5102210 Le Scorff à Plouay [Pont Kerlo]
J5202110 Le Blavet à Kerien [Kerlouet]
J5205210 Le Lestolet à Kerien
J5212110 Le Blavet à Plounévez-Quintin [Pors Forêt]
J5212120 Le Blavet à Lanrivain [Pont D 87]
J5222110 Le Blavet à Gouarec
J5224010 Le Sulon à Sainte-Tréphine [Pont D 5]
J5304510 Le ruisseau de Kerjean à Glomel [le Coronc]
J5402110 Le Blavet à Laniscat [Saint Hervé]
J5402120 Le Blavet à Plélauff [Bon-Repos]
J5412110 Le Blavet à Mûr-de-Bretagne [Guerlédan]
J5432110 Le Blavet à Neulliac [Le Stumo]
J5606810 Le Coëtdan à Guénin [Stimoes]
J5613010 L’Evel à Guénin
J5618310 Le Fremeur à Guénin
J5618320 Le Fremeur à Pluméliau
J5704810 Le Coët-Organ à Quistinic [Kerdec]
J5712130 Le Blavet à Languidic [Quellenec]
J5712140 Le Blavet à Inzinzac-Lochrist [Pont neuf]
J6213010 Le Loch à Brech
J6407110 Le Rohan à Saint-Avé [Guern]
J6407120 Le Rohan inférieur à Vannes [Menimur]
J6606810 Le Kervilly à Questembert [Le Pont Neuf]
J7000610 La Vilaine à Bourgon [Pont D 106]
J7010610 La Vilaine à Vitré [Pont D 857]
J7010620 La Vilaine à Saint-M’Hervé
J7010630 La Vilaine à Erbrée [Rideux]
J7024010 La Valière à Erbrée [Pont D 110]
J7024020 La Valière à Vitré [Le Château des Rochers]
J7043010 La Cantache à Taillis [La basse molière]
J7053010 La Cantache à Champeaux [Rabaud]
J7060610 La Vilaine à Servon-sur-Vilaine
J7060620 La Vilaine à Châteaubourg
J7083110 Le Chevré à la Bouëxière [Le Drugeon]
J7090610 La Vilaine à Cesson-Sévigné [Cesson]
J7090630 La Vilaine à Cesson-Sévigné [Pont Briant]
J7090640 La Vilaine à Rennes [Plaine de Baud]
J7103010 L’Ille à Montreuil-sur-Ille
J7114010 L’Illet à Chasné-sur-Illet [Pont D 106]
J7214010 La Flume à Pacé [Tixuë]
J7224010 Le Blosne à Chantepie
J7313010 Le Meu à Gaël [Le Pont Perrin]
J7344010 Le Garun à Iffendic [Pont D31]
J7353010 Le Meu à Montfort-sur-Meu [L’Abbaye]
J7355010 Le Serein à Treffendel
J7356010 Le Careil à Monterfil [La Violais]
J7364210 La Chèze à Saint-Thurial
J7364220 La Chèze à Plélan-le-Grand [L’Enlevrier]
J7373110 La Vaunoise à Saint-Gilles [Villebrioux]
J7483010 La Seiche à Bruz [Carcé]
J7500610 La Vilaine à Guichen [Le Boël]
J7513010 Le Canut Nord à Maxent [La Botelerais]
J7523010 Le Canut Nord à Lassy [Le Val]
J7523020 Le Canut Nord à Lassy [Pont de Lassy]
J7633010 Le Semnon à Bain-de-Bretagne [Rochereuil]
J7700610 La Vilaine à Guipry [Malon aval]
J7803020 La Chère à Châteaubriant [Béré]
J7824010 L’Aron à Grand-Fougeray [La Bernardais]
J7833010 La Chère à Pierric
J7833020 La Chère à Derval [Pont RN 137]
J7900060 La Vilaine à Langon [Droulin]
J7900610 La Vilaine à Langon
J7933010 Le Don à Treffieux [Le Bourg]
J7953010 Le Don à Conquereuil [Les Rivières]
J7963010 Le Don à Guémené-Penfao [Juzet]
J7973010 Le Canut Sud à Saint-Just [La rivière Colombel]
J8002310 L’Oust à Saint-Martin-des-Prés [La Ville Rouault]
J8022310 L’Oust à Hémonstoir
J8022320 L’Oust à Hémonstoir [Pont D 69]
J8022330 L’Oust à Hémonstoir [pont D69]
J8133010 Le Lié à la Prénessaye [Saint Sauveur Le Haut]
J8143010 Le Lié à Plumieux [Pont de la Fosse]
J8202310 L’Oust à Pleugriffet [La Tertraie]
J8202320 L’Oust à Pleugriffet [écluse de Cadoret]
J8333010 Le Ninian à Taupont
J8363110 L’Yvel à Loyat [Pont D 129]
J8373020 Le Ninian à Ploërmel [Bezon (passerelle)]
J8433010 La Claie à Saint-Jean-Brévelay [Le Moulin de la Forêt]
J8443010 La Claie à Bohal
J8502310 L’Oust à Saint-Gravé [Ecluse Le Guélin]
J8602410 L’Aff à Paimpont [Pont du Secret]
J8632410 L’Aff à Quelneuc [La rivière]
J8653010 Le Combs à Maure-de-Bretagne [Compessy]
J8800230 L’Oust à Saint-Vincent-sur-Oust [Ile aux Pies]
J8813010 L’Arz à Molac [Le Quinquizio]
J8823010 L’Arz à Pluherlin [Pont d’Arz]
J9124410 Le Perche [Ruis de Clégreuc] au Gâvre [Le Bas-Luc]
J9202510 L’Isac à Guenrouet [Melneuf]
J9300610 La Vilaine à Rieux
J9300611 La Vilaine à Rieux [Pont de Cran]
K0030010 La Loire à Issarlès [Pont de la Borie]
K0030020 La Loire à Issarlès [Pont de La Borie]
K0045510 La Méjeanne à Saint-Paul-de-Tartas [Montbel]
K0100010 La Loire à Arlempdes
K0100020 La Loire à Goudet
K0114010 La Gazeille au Monastier-sur-Gazeille
K0114020 La Gazeille à la Besseyre-Saint-Mary
K0120010 La Loire au Puy-en-Velay [Charentus]
K0120020 La Loire à Coubon
K0134010 La Laussone à Lantriac [Pont de Moulines]
K0214010 La Gagne à Saint-Germain-Laprade [Les Pandreaux]
K0220010 La Loire à Brives-Charensac
K0243010 La Borne occidentale à Saint-Paulien [Larochelambert]
K0248810 La Musette à Loudes [Vendos]
K0253010 La Borne occidentale à Chadrac
K0253020 La Borne occidentale à Espaly-Saint-Marcel
K0253030 La Borne occidentale à Aiguilhe [Pont du super U]
K0258010 Le Dolaizon à Vals-près-le-Puy [Les Vigneaux]
K0260010 La Loire à Chadrac
K0260020 La Loire à Chadrac [Pont du Monteil à Chadrac]
K0274010 La Sumène à Blavozy
K0274020 La Sumène à Blavozy [Le bourg]
K0323010 L’Arzon à Chomelix
K0333010 L’Arzon à Vorey [Pont Eyravazet]
K0356310 Le Ramel à Beaux [Malataverne]
K0403010 Le Lignon du Velay au Chambon-sur-Lignon
K0403020 Le Lignon Vellave aux Vastres [Pont Marie]
K0403030 Le Lignon Vellave aux Vastres [Pont Marie]
K0433010 Le Lignon Vellave à Yssingeaux [Versilhac-la-Valette]
K0436510 L’Auze à Araules [Pont ]
K0454010 La Dunières à Sainte-Sigolène [Vaubarlet]
K0454020 La Dunières à Dunières
K0513010 L’Ance du Nord à Sauvessanges
K0523010 L’Ance du Nord à Saint-Julien-d’Ance [Laprat]
K0550010 La Loire à Bas-en-Basset
K0567520 La Semène à Saint-Didier-en-Velay [Le Crouzet]
K0567530 La Semène à Jonzieux
K0568310 L’Ecotay à Marlhes
K0614010 Le Furan à Andrézieux-Bouthéon
K0614030 Le Furan à Saint-Étienne [Gouffre d’Enfer]
K0616010 L’Onzon à Sorbiers
K0624510 Le Bonson à Saint-Marcellin-en-Forez [Le Bled]
K0624520 Le Bonson à Saint-Marcellin-en-Forez [Le bled pont]
K0630010 La Loire à Andrézieux-Bouthéon
K0643110 La Mare à Saint-Marcellin-en-Forez [Vérines]
K0663310 La Coise à Larajasse [Le Nézel]
K0673310 La Coise à Saint-Médard-en-Forez [Moulin Brûlé]
K0690010 La Loire à Montrond-les-Bains
K0700010 La Loire à Feurs
K0704510 La Toranche à Saint-Cyr-les-Vignes
K0714010 La Loise à Salt-en-Donzy
K0714510 La Loise à Chambost-Longessaigne
K0724510 Le Chanasson à Civens [La rivière]
K0733210 Le Lignon de Chalmazel à Chalmazel [Chevelières]
K0733220 Le Lignon de Chalmazel à Chalmazel [Chevelières]
K0744010 L’Anzon à Débats-Rivière-d’Orpra [Cotes]
K0753210 Le Lignon du Forez à Boën
K0763310 Le Vizezy à Essertines-en-Châtelneuf [La Guillanche]
K0773210 Le Lignon de Chalmazel à Poncins [1]
K0773220 Le Lignon de Chalmazel à Poncins [2]
K0790010 La Loire à Balbigny
K0813010 L’Aix à Grézolles [Château d’Aix]
K0813020 L’Aix à Saint-Germain-Laval
K0910010 La Loire à Villerest
K0910050 La Loire à Villerest [Pont de Villerest]
K0924010 Le Renaison à Renaison [Moulin de la croix]
K0937010 L’Oudan à Riorges
K0943010 Le Rhins à Amplepuis
K0943030 Le Rhins à Cublize
K0974010 Le Gand à Neaux
K0983010 Le Rhins à Saint-Cyr-de-Favières [Pont Mordon]
K1004510 Le Rhodon à Perreux
K1063010 Le Sornin à Charlieu
K1063020 Le Sornin à Charlieu
K1084010 La Teyssonne à Changy [La Noaillerie]
K1173210 L’Arconce à Montceaux-l’Étoile
K1180010 La Loire à Digoin
K1211810 L’Arroux à Voudenay
K1243010 La Drée à Saint-Léger-du-Bois [Champéceuillon]
K1251810 L’Arroux à Dracy-Saint-Loup [Surmoulin]
K1263110 Le Ternin à Saint-Martin-de-la-Mer [Chamboux]
K1273110 Le Ternin à Tavernay [Pré Charmoy]
K1284810 La Selle à la Celle-en-Morvan [Polroy]
K1294510 Le Mechet à Monthelon
K1314010 Le Mesvrin à Mesvres [Le Mousseau]
K1321810 L’Arroux à Étang-sur-Arroux [Pont du Tacot]
K1341810 L’Arroux à Rigny-sur-Arroux
K1353010 La Bourbince à Blanzy
K1363010 La Bourbince à Ciry-le-Noble
K1383010 La Bourbince à Vitry-en-Charollais
K1391810 L’Arroux à Digoin
K1414010 La Vouzance à Saint-Léger-sur-Vouzance
K1436010 La Loddes au Donjon
K1440010 La Loire à Gilly-sur-Loire
K1503010 La Besbre à Châtel-Montagne
K1506410 Le Sapey à la Chabanne [Moulin Voir]
K1524010 Le Barbenan au Breuil
K1533010 La Besbre à Saint-Prix
K1533020 La Besbre à Lapalisse [Moulin Marin]
K1563010 La Besbre à Dompierre-sur-Besbre [Champ Bonnet]
K1563020 La Besbre à Saint-Pourçain-sur-Besbre
K1600010 La Loire à Bourbon-Lancy [Pont du Fourneau]
K1700010 La Loire à Decize
K1713010 L’Aron à Châtillon-en-Bazois [Mingot]
K1724210 La Dragne à Vandenesse
K1753110 L’Alène à Cercy-la-Tour [Coueron]
K1764010 La Canne à Montigny-sur-Canne
K1764020 La Canne à Saint-Gratien-Savigny [Moulin de Challuy]
K1773010 L’Aron à Verneuil
K1775510 L’Andarge à Diennes-Aubigny [Les Pérats]
K1810310 L’Acolin à la Chapelle-aux-Chasses
K1833010 L’Acolin à Saint-Germain-Chassenay
K1900010 La Loire à Imphy [Pont d’Imphy]
K1914510 L’Ixeure à la Fermeté
K1930010 La Loire à Nevers
K1930030 La Loire à Imphy [Pont d’Imphy]
K1943010 La Nièvre de Champlemy à Saint-Aubin-les-Forges
K1954010 La Nièvre d’Arzembouy à Poiseux [Poisson]
K2010810 L’Allier à Laveyrune [Rogleton 1]
K2010820 L’Allier à Laveyrune [Rogleton 2]
K2064010 Le Langouyrou à Langogne
K2070810 L’Allier à Langogne
K2075010 Le Donozeau à Naussac
K2075020 Le Donozeau à Naussac [2]
K2080810 L’Allier à Langogne [Lavalette]
K2080820 L’Allier à Naussac [Lavalette]
K2090810 L’Allier à Saint-Haon [Nouveau Monde]
K2123010 Le Chapeauroux à Pierrefiche [Pont de Baves]
K2134010 La Clamouse à Chastanier
K2143010 Le Chapeauroux à Auroux [1]
K2143020 Le Chapeauroux à Auroux [après Naussac]
K2163110 Le Grandrieu à Grandrieu
K2173010 Le Chapeauroux à Saint-Bonnet-de-Montauroux [Chapeauroux]
K2173020 Le Chapeauroux à Saint-Bonnet-de-Montauroux
K2210810 L’Allier à Monistrol-d’Allier
K2223020 L’Ance du Sud à Saint-Préjet-d’Allier [Chambonnet]
K2223021 L’Ance du Sud à Saint-Préjet-d’Allier [aval confluence Panis]
K2223030 L’Ance du Sud à Saint-Préjet-d’Allier
K2233020 L’Ance du Sud à Monistrol-d’Allier [Pouzas]
K2234020 La Virlange à Saugues [Freycenet]
K2234030 La Virlange à Saint-Préjet-d’Allier [Freycenet (pompage)]
K2240810 L’Allier à Prades [amont du pont]
K2240820 L’Allier à Prades [Cristal aval pont amont Seuges]
K2254010 La Seuge à Saugues
K2266210 La Fioule à Vissac-Auteyrac [La Croze]
K2283110 La Desges à Chanteuges
K2300810 L’Allier à Langeac
K2316210 La Cronce à Aubazat
K2330810 L’Allier à Vieille-Brioude
K2335510 Le Ceroux à Saint-Just-près-Brioude [Le Mas]
K2363010 La Senouire à Paulhaguet [La Fridière]
K2363020 La Senouire à Salzuit
K2365510 Le Lidenne à Couteuges [La Tuilerie Basse]
K2373110 Le Doulon à Saint-Vert
K2383110 Le Doulon à Domeyrat
K2424010 La Vendage à Cohade [Largelier]
K2430810 L’Allier à Agnat [Pont d’Auzon]
K2450810 L’Allier à Jumeaux
K2506010 Le Lagnon à Murat
K2514010 L’Allanche à Joursac [Pont du Vernet]
K2514020 L’Allanche à Allanche
K2523010 L’Alagnon à Joursac [Le Vialard]
K2534010 L’Arcueil à Massiac [Bousselorgue]
K2544010 L’Alagnonnette à Massiac
K2583010 L’Alagnon à Léotoing [Lanau]
K2593010 L’Alagnon à Lempdes
K2623010 La Couze d’Ardes à Madriat
K2630310 L’Eau Mère à Parentignat
K2644010 L’Ailloux à Manglieu [Lavaur]
K2654010 La Couze Pavin à Saint-Floret
K2674010 La Couze Chambon à Montaigut-le-Blanc [Champeix]
K2674030 La Couze Chambon à Chambon-sur-Lac [amont Lac]
K2674040 La Couze Chambon à Murol [aval Lac]
K2680810 L’Allier à Vic-le-Comte
K2680820 L’Allier à Coudes
K2698210 L’Auzon à la Roche-Blanche
K2700810 L’Allier à Pont-du-Château
K2714010 Le Jauron à Beauregard-l’Évêque [Saint Aventin]
K2724210 L’Artière à Clermont-Ferrand [Domaine de Crouel]
K2753010 La Morge à Montcel
K2753030 La Morge au Cheix
K2756110 La Sep à Saint-Hilaire-la-Croix [Moulin de Josse]
K2758610 Le Chambaron à Cellule [Pontmort]
K2758620 Le fossé du marais d’orange à Cellule
K2774010 L’Ambène à Charbonnières-les-Varennes [Beaunit]
K2774020 L’Ambène à Ennezat
K2784510 L’Andoux à Maringues
K2790810 L’Allier à Limons
K2821910 La Dore à Dore-l’Église
K2834010 La Dolore à Saint-Bonnet-le-Chastel [Moulin Neuf]
K2851910 La Dore à Ambert
K2871910 La Dore à Saint-Gervais-sous-Meymont [Maison du Parc / Giroux-Dore]
K2884010 La Faye à Olliergues [Giroux-Faye]
K2944010 Le Couzon à Courpière [Le Salet]
K2951910 La Dore à Peschadoires [Pont de Dore]
K2981910 La Dore à Dorat
K2994010 La Credogne à Puy-Guillaume
K3030810 L’Allier à Saint-Yorre
K3053100 Le Sichon à Ferrières-sur-Sichon
K3060310 Le Sichon à Cusset [Moulin Vidot]
K3074010 Le Jolan à Cusset
K3153010 L’Andelot à Loriges
K3206010 Le Ceyssat à Ceyssat
K3220210 La Sioule à Gelles [Miouze]
K3222010 La Sioule à Pontgibaud
K3264010 La Saunade à Pontaumur
K3273010 Le Sioulet à Miremont [La Prugne]
K3292010 La Sioule à Miremont [Pont du Bouchet]
K3292020 La Sioule à Saint-Priest-des-Champs [Fades-Besserve]
K3302010 La Sioule à Châteauneuf-les-Bains
K3322010 La Sioule à Ébreuil
K3373010 La Bouble à Chareil-Cintrat
K3374710 Le Boublon Lagées à Fourilles
K3382005 La Sioule à Saint-Pourçain-sur-Sioule [La Moutte]
K3382010 La Sioule à Saint-Pourçain-sur-Sioule
K3400810 L’Allier à Châtel-de-Neuvre
K3450810 L’Allier à Moulins
K3464010 La Queune à Neuvy
K3533010 La Burge à Agonges [Le Vieux Cheval]
K3553010 La Burge à Aubigny
K3570810 L’Allier à Livry [Pont du Veurdre]
K3603010 La Bieudre à Pouzy-Mésangy
K3650810 L’Allier à Cuffy [Pont du Guétin]
K4000010 La Loire à Cours-les-Barres [Givry]
K4013010 L’Aubois à Grossouvre [Trézy]
K4030010 La Loire à la Charité-sur-Loire
K4044010 Le Mazou à Bulcy
K4046510 L’Asvins à Bulcy
K4050010 La Loire à Pouilly-sur-Loire
K4073110 La Vauvise à Saint-Bouize [La Grange]
K4080010 La Loire à Saint-Satur [écluse de Saint Satur]
K4094010 Le Nohain à Saint-Martin-sur-Nohain [Villiers]
K4100010 La Loire à Cosne-Cours-sur-Loire
K4123010 La Vrille à Arquian
K4150010 La Loire à Châtillon-sur-Loire
K4156510 L’Éthelin à Châtillon-sur-Loire
K4180001 La Loire [avant Villerest] à Gien
K4180010 La Loire à Gien
K4180020 La Loire à Saint-Martin-sur-Ocre [Gien rive gauche]
K4180030 La Loire à Gien [ débit complète après Villeres]
K4283110 La Bonnée à Saint-Aignan-des-Gués
K4300010 La Loire à Châteauneuf-sur-Loire
K4300020 La Loire à Saint-Denis-de-l’Hôtel [Pont de Jargeau]
K4335001 La Crénolle à Donnery
K4350010 La Loire à Orléans [Pont Royal]
K4350020 La Loire à Orléans [Quai du Roi]
K4383110 Le Dhuy à Saint-Cyr-en-Val [Gobson]
K4414090 Les Mauves à Meung-sur-Loire
K4443010 L’Ardoux à Lailly-en-Val
K4470010 La Loire à Blois
K4552210 Le Beuvron à Chaumont-sur-Tharonne
K4572210 Le Beuvron à Montrieux-en-Sologne [Bois Olympe]
K4672210 Le Beuvron à Cheverny [Moulin Pezet]
K4672220 Le Beuvron à Tour-en-Sologne
K4783010 Le Cosson à Vineuil
K4793010 Le Cosson à Chailles
K4800010 La Loire à Onzain [Pont de Chaumont]
K4843010 La Cisse à Coulanges
K4853000 La Cisse à Nazelles-Négron
K4853010 La Cisse à Chouzy-sur-Cisse [Le Vau]
K4856010 La Ramberge à Pocé-sur-Cisse [1]
K4856020 La Ramberge à Pocé-sur-Cisse [2]
K4873110 La Brenne à Villedômer [Bas-Villaumay]
K4873120 La Brenne à Villedômer [Bas Villaumay Amont]
K4900010 La Loire à Tours [Pont Wilson]
K4900020 La Loire à Tours [aval pont Wilson]
K4900030 La Loire à Tours [aval pont Mirabeau]
K5054010 Le Boron à Saint-Marcel-en-Marcillat [Pont Rameau]
K5083010 La Tartasse à la Petite-Marche [Saint-Pardoux]
K5090900 Le Cher à Chambonchard [La Caborne]
K5090905 Le Cher à Chambonchard [R Droite aval pont Vieille éch]
K5090910 Le Cher à Chambonchard
K5133010 La Tardes à Champagnat
K5143110 La Voueize à Gouzon
K5183010 La Tardes à Évaux-les-Bains
K5183020 La Tardes à Chambon-sur-Voueize [camping]
K5200900 Le Cher à Teillet-Argenty [barrage de Rochebut]
K5200910 Le Cher à Teillet-Argenty
K5210910 Le Cher à Lavault-Sainte-Anne
K5220900 Le Cher à Montluçon
K5220910 Le Cher à Saint-Victor
K5234010 La Magieure à Vaux
K5313010 L’Aumance à Cosne-d’Allier
K5333110 Le Bandais à Vieure
K5343210 L’Oeil à Malicorne [Beaufrancon]
K5345910 La Chaux à Colombier
K5363210 L’Oeil à Villefranche-d’Allier [Fouctière]
K5363220 L’Oeil à Cosne-d’Allier
K5376810 Le ruisseau de Noël à Venas
K5383010 L’Aumance à Hérisson [Pont de la Roche]
K5383020 L’Aumance à Hérisson
K5400910 Le Cher à Colombiers [Tranchasse]
K5400920 Le Cher à Saint-Amand-Montrond
K5424010 La Sologne à Ainay-le-Château
K5433010 La Marmande à Charenton-du-Cher [Laugère]
K5433020 La Marmande à Saint-Pierre-les-Étieux [Brébeurre]
K5480920 Le Cher à Saint-Florent-sur-Cher
K5490900 Le Cher à Vierzon
K5490910 Le Cher à Foëcy
K5543010 L’Airain à Crosses
K5552300 L’Yèvre à Savigny-en-Septaine
K5554580 L’Ouatier à Moulins-sur-Yèvre [Maubranche]
K5574100 Le Moulon à Bourges [Asnières]
K5623010 L’Auron au Pondy
K5653010 L’Auron à Bourges [L’Ormediot]
K5702300 L’Yèvre à Bourges [boulevard de l’Avenir]
K5702310 L’Yèvre à Saint-Doulchard [Moulin Batard ancien]
K5702320 L’Yèvre à Saint-Doulchard [Moulin Batard déviation]
K5712310 L’Yèvre à Foëcy
K6022410 L’Arnon à Sidiailles
K6022420 L’Arnon à Loye-sur-Arnon
K6034000 Le Porte-Feuille au Châtelet
K6072400 L’Arnon à Lignières
K6102420 L’Arnon à Saint-Baudel [Les Gours]
K6112400 L’Arnon à Chârost
K6123110 La Théols à Meunet-Planches
K6173110 La Théols à Sainte-Lizaigne [L’Échardon]
K6173120 La Théols à Sainte-Lizaigne [Pont]
K6173130 La Théols à Sainte-Lizaigne [Pont RD 34]
K6192410 L’Arnon à Méreau [Pont de Méreau]
K6192420 L’Arnon à Méreau [Alnay]
K6200900 Le Cher à Mennetou-sur-Cher
K6220910 Le Cher à Selles-sur-Cher
K6220920 Le Cher à Selles-sur-Cher [Pont centre ville échelle SAC]
K6220930 Le Cher à Selles-sur-Cher [Pont D956A]
K6220940 Le Cher à Saint-Julien-sur-Cher
K6322510 La Grande Sauldre à Vailly-sur-Sauldre
K6332510 La Grande Sauldre à Brinon-sur-Sauldre [1]
K6332520 La Grande Sauldre à Brinon-sur-Sauldre [2]
K6334010 La Nère à Aubigny-sur-Nère
K6334020 La Nère à Clémont
K6373020 La Petite Sauldre à Ménétréol-sur-Sauldre
K6402500 La Sauldre à Salbris [N20 SPC LCI]
K6402510 La Sauldre à Salbris
K6402520 La Sauldre à Salbris [Valaudran]
K6453010 La Rère à Theillay [La Loge]
K6492510 La Sauldre à Selles-sur-Cher
K6500910 Le Cher à Châtillon-sur-Cher
K6544010 Le Poulain à Poulaines
K6593000 Le Fouzon à Menetou-sur-Nahon
K6593010 Le Fouzon à Meusnes [Le gué de Meusnes]
K6593020 Le Fouzon à Meusnes [Gué au loup]
K6640900 Le Cher à Montrichard
K6710910 Le Cher à Tours [Pont Saint Sauveur]
K6720910 Le Cher à Savonnières
K6830010 La Loire à la Chapelle-sur-Loire
K6830020 La Loire à Langeais
K7022610 L’Indre à Sainte-Sévère-sur-Indre
K7022620 L’Indre à Montgivray
K7043010 L’Igneraie à Nohant-Vic [Pré St Priest]
K7143010 La Vauvre à Montipouret [Moulin d’Angibault]
K7152610 L’Indre à Mers-sur-Indre
K7202610 L’Indre à Ardentes
K7202620 L’Indre à Ardentes [Mairie]
K7207510 La Ringoire à Déols
K7212610 L’Indre à Châteauroux
K7217502 La Trégonce à Villedieu-sur-Indre [1]
K7217503 La Trégonce à Villedieu-sur-Indre [La Beauce]
K7222610 L’Indre à Buzançais
K7312610 L’Indre à Saint-Cyran-du-Jambot
K7312620 L’Indre à Châtillon-sur-Indre
K7322610 L’Indre à Perrusson
K7413010 L’Indrois à Montrésor
K7417501 Le ruisseau de la Jubardière à Nouans-les-Fontaines
K7424010 L’Olivet à Beaumont-Village [1]
K7424020 L’Olivet à Beaumont-Village [2]
K7433010 L’Indrois à Chemillé-sur-Indrois
K7433030 L’Indrois à Genillé
K7502610 L’Indre à Cormery
K7514010 L’Échandon à Saint-Branchs
K7522610 L’Indre à Montbazon
K7522620 L’Indre à Monts
K7526010 Le Bourdin à Sorigny
K7529010 Le ruisseau de Montison à Thilouze
K7534510 La Thilouze à Pont-de-Ruan [Les Porchers]
K7534520 La Thilouze à Pont-de-Ruan [2]
K7542610 L’Indre à Lignières-de-Touraine [Marnay]
K7542620 L’Indre à Bréhémont
K9321810 L’Arroux à Étang-sur-Arroux [Station exercice]
K9321815 L’Arroux à Étang-sur-Arroux
L0010610 La Vienne à Peyrelevade [Servières]
L0010620 La Vienne à Peyrelevade [La Rigole du Diable]
L0050630 La Vienne à Eymoutiers
L0093010 La Combade à Masléon
L0093020 La Combade à Roziers-Saint-Georges
L0123020 La Maulde à Saint-Martin-Château [Moulin de l’Age]
L0123030 La Maulde à Peyrat-le-Château
L0140610 La Vienne à Saint-Priest-Taurion
L0140620 La Vienne à Saint-Léonard-de-Noblat [Sempinet]
L0201510 Le Taurion au Monteil-au-Vicomte [Pont-de-Chatain]
L0231510 Le Taurion à Pontarion
L0244510 La Leyrenne à Saint-Dizier-Leyrenne
L0301510 Le Taurion à Châtelus-le-Marcheix
L0314010 La Vige à Saint-Martin-Sainte-Catherine
L0321510 Le Taurion à Saint-Priest-Taurion [Le Chauvan]
L0400610 La Vienne au Palais-sur-Vienne
L0410610 La Vienne à Limoges
L0513010 La Roselle à Saint-Hilaire-Bonneval
L0563010 La Briance à Condat-sur-Vienne [Chambon Veyrinas]
L0614010 L’Aurence à Limoges [Moulin Pinard]
L0614020 L’Aurence à Isle
L0620610 La Vienne à Aixe-sur-Vienne
L0624010 L’Aixette à Aixe-sur-Vienne
L0700610 La Vienne à Verneuil-sur-Vienne [Pont de La Gabie]
L0813010 La Glane à Saint-Junien [Le Dérot]
L0914010 La Gorre à Rochechouart
L0914020 La Gorre à Chaillac-sur-Vienne
L0920610 La Vienne à Étagnac [Pont de Pilas]
L0940610 La Vienne à Confolens
L1004010 La Vienne [le Goire] à Saint-Maurice-des-Lions
L1113010 L’Issoire à Saint-Germain-de-Confolens [Moulin Brûlé]
L1113020 L’Issoire à Esse
L1313010 La Grande Blourde à Persac
L1400610 La Vienne à Lussac-les-Châteaux
L1440610 La Vienne à Chauvigny
L2103010 La Dive du Sud à Couhé [Abbaye de Valence]
L2103020 La Dive du Sud à Voulon [Neuil]
L2114010 La Bouleure à Chaunay [Les Planches]
L2114020 La Bouleure à Caunay [Pont de Moquerat]
L2201610 Le Clain à Vivonne [Le Petit Allier]
L2201620 Le Clain à Voulon [Petit Allier]
L2213010 La Vonne à Ménigoute [Pont de la Barre]
L2213020 La Vonne à Reffannes [La Guilbaudière]
L2253010 La Vonne à Cloué
L2303010 La Clouère à Availles-Limouzine [Le Poux]
L2313040 La Clouère à Gençay
L2313050 La Clouère à Château-Larcher
L2321610 Le Clain à Vivonne [Danlot]
L2321620 Le Clain à Iteuil
L2334010 Le Miosson à Smarves
L2341620 Le Clain à Poitiers [Pont Saint-Cyprien]
L2341630 Le Clain à Poitiers [Pont-Neuf]
L2404010 La Boivre à Montreuil-Bonnin
L2404020 La Boivre à Béruges
L2404030 La Boivre à Vouneuil-sous-Biard
L2404040 La Boivre à Poitiers [Gare]
L2424010 La Vendelogne [vendelogne] à Ayron [Pont d’Ayron]
L2443010 L’Auxance à Quinçay
L2501610 Le Clain à Dissay
L2523010 La Palu à Vendeuvre-du-Poitou
L3033010 L’Ozon à Châtellerault [Moulin des Halles]
L3100610 La Vienne à Châtellerault [Pont Henri IV]
L3123010 L’Envigne à Thuré
L3200610 La Vienne à Ingrandes
L4010710 La Creuse à Felletin
L4024510 La Rozeille à Magnat-l’Étrange
L4033010 La Rozeille à Moutier-Rozeille [Aubusson]
L4100710 La Creuse à Aubusson
L4110710 La Creuse à Ahun
L4210710 La Creuse à Glénic
L4220710 La Creuse à Fresselines
L4321710 La Petite Creuse à Genouillac
L4321711 La Petite Creuse à Genouillac
L4411710 La Petite Creuse à Fresselines [Puy Rageaud]
L4523010 La Sedelle à Crozant [Pont – Charraud]
L4523020 La Sedelle à Lafat
L4530710 La Creuse à Éguzon-Chantôme
L4540710 La Creuse à Gargilesse-Dampierre
L4540720 La Creuse à Argenton-sur-Creuse
L4603010 La Bouzanne à Neuvy-Saint-Sépulchre
L4653010 La Bouzanne à Velles [Forges]
L4700710 La Creuse à Saint-Gaultier
L4710710 La Creuse à Ciron [Scoury]
L4730710 La Creuse au Blanc
L4730720 La Creuse à Tournon-Saint-Martin
L5001810 La Gartempe à Saint-Victor-en-Marche
L5014110 La Graulade à Saint-Silvain-Montaigut
L5021810 La Gartempe à Folles [Mazéras]
L5034010 L’Ardour à Folles [Forgefer]
L5101810 La Gartempe à Folles [Bessines]
L5114010 La Couze à Saint-Léger-la-Montagne [Le Mazeaud]
L5134010 La Semme à Droux
L5223010 Le Vincou à Bellac [1]
L5223020 Le Vincou à Bellac [2]
L5301810 La Gartempe à Saint-Bonnet-de-Bellac
L5323010 La Brame à Oradour-Saint-Genest
L5401810 La Gartempe à Lathus-Saint-Rémy
L5411810 La Gartempe à Montmorillon
L5411820 La Gartempe à Nalliers
L5511910 L’Anglin à Prissac
L5561910 L’Anglin à Mauvières
L5623010 La Benaize à Jouac
L5733020 Le Salleron à Journet
L5741910 L’Anglin à Mérigny
L5741915 L’Anglin à Angles-sur-l’Anglin
L5741920 L’Anglin à Angles-sur-l’Anglin [Remerle]
L5801810 La Gartempe à Vicq-sur-Gartempe
L5821810 La Gartempe à la Roche-Posay [La Merci-Dieu]
L6000710 La Creuse à la Roche-Posay
L6020710 La Creuse à Leugny
L6202010 La Claise à Chaumussay
L6202020 La Claise au Grand-Pressigny [Étableau 1]
L6202030 La Claise au Grand-Pressigny
L6216910 Le Brignon à Paulmy [1]
L6216920 Le Brignon à Paulmy [2]
L6300710 La Creuse à Descartes
L7000610 La Vienne à Nouâtre
L7000620 La Vienne à Pouzay
L7123001 La Veude à Lémeré
L7220610 La Vienne à Chinon
L8000010 La Loire à Montsoreau
L8000020 La Loire à Saumur
L8000030 La Loire à Montsoreau
L8102110 Le Thouet à Secondigny [Frécul]
L8102120 Le Thouet au Tallud
L8114010 La Viette à Beaulieu-sous-Parthenay [Pont de la Borde]
L8114020 La Viette à Parthenay
L8116410 Le Palais au Tallud [Boisseau]
L8122110 Le Thouet à Parthenay [Pompairin]
L8122111 Le Thouet à Parthenay
L8122120 Le Thouet à Châtillon-sur-Thouet
L8122125 Le Thouet à Saint-Loup-Lamairé [Boussin]
L8122130 Le Thouet à Saint-Loup-Lamairé [Moulin de Remue]
L8122140 Le Thouet à Saint-Loup-Lamairé [Pont de Saint-Loup]
L8122150 Le Thouet à Saint-Loup-Lamairé [Remué]
L8134010 Le Cébron à Gourgé [Orfeuille]
L8134020 Le Cébron à Saint-Loup-Lamairé [Puy Terrier]
L8134030 Le Cébron à Gourgé
L8142110 Le Thouet à Saint-Généroux
L8203010 Le Thouaret à Faye-l’Abbesse [La Rochette]
L8213010 Le Thouaret à Luzay
L8222110 Le Thouet à Missé
L8232110 Le Thouet à Sainte-Radegonde [Vrines]
L8303010 L’Argent à Nueil-sur-Argent [La Touche au Port]
L8303020 L’Argent à Nueil-sur-Argent [Pont Féron]
L8307310 La Scie aux Aubiers
L8343010 L’Argenton à Massais
L8402110 Le Thouet à Saint-Martin-de-Sanzay [Moulin de Couché]
L8402130 Le Thouet [Le Thouet] à Montreuil-Bellay [Pont Napoléon]
L8402135 Le Thouet [Le Thouet] à Montreuil-Bellay [Saint Eloi]
L8503010 La Dive du Nord à Marnes
L8523010 Le canal de la Dive à Pouançay
L8602110 Le Thouet à Chacé
L8602120 Le Thouet à Chacé
L8700010 La Loire aux Ponts-de-Cé
L8700020 La Loire à Gennes
L8700030 La Loire à Saint-Mathurin-sur-Loire
L9004010 Le Changeon à Benais [Pont de Juteau]
L9005410 Le ruisseau de Gravot à Bourgueil [Touvois, Brèches]
L9006210 La Lane à Saint-Patrice [rue Beaulieu]
L9102210 L’Authion à Longué-Jumelles [Pont Saint-René]
L9113010 Le Lathan à Rillé
L9113020 Le Lathan à Vernantes [Pont des Planches]
L9203010 Le Couasnon à Pontigné
L9213010 Le Couasnon à Gée [Pont]
L9214510 Le Taray à Mazé [Gruteau]
L9225410 L’Authion aux Ponts-de-Cé [Pont Bourguignon]
M0010610 La Sarthe au Mêle-sur-Sarthe
M0014110 L’Hoëne à la Mesnière [La Foulerie]
M0040610 La Sarthe à Alençon
M0050610 La Sarthe à Mieuxcé
M0050620 La Sarthe à Saint-Céneri-le-Gérei [Moulin du Désert]
M0064310 Le Sarthon [partiel] à la Ferrière-Bochard
M0064320 Le Sarthon [bief] à la Ferrière-Bochard
M0064330 Le Sarthon à Saint-Céneri-le-Gérei
M0064350 Le Sarthon à la Roche-Mabile
M0104010 L’Ornette à Saint-Pierre-des-Nids [Larray]
M0105610 Le Terraçon à Saint-Pierre-des-Nids [Pont des Terriers]
M0114910 Le Merdereau à Saint-Paul-le-Gaultier [Chiantin]
M0124010 La Vaudelle à Saint-Georges-le-Gaultier
M0134010 L’Orthe à Douillet [Le Joly]
M0153010 La Bienne à Thoiré-sous-Contensor
M0156510 La Saosnette à Thoiré-sous-Contensor
M0200610 La Sarthe à Beaumont-sur-Sarthe
M0234010 La Dive à Mamers
M0243020 L’Orne Saosnoise à Montbizot [Courvarin]
M0250610 La Sarthe à Neuville-sur-Sarthe [Montreuil]
M0250620 La Sarthe à Souillé
M0270610 La Sarthe au Mans [Yssoir]
M0301510 L’Huisne à Réveillon [Moulin de Réveillon]
M0321510 L’Huisne à Rémalard
M0321520 L’Huisne à Dorceau
M0334010 La Corbionne à Bretoncelles
M0341510 L’Huisne à Margon [Barrage]
M0354001 La Cloche à Margon
M0361510 L’Huisne à Nogent-le-Rotrou [Pont de bois]
M0365010 La Rhône à Nogent-le-Rotrou
M0371510 L’Huisne à la Ferté-Bernard [Château de la Plice]
M0371520 L’Huisne à Avezé
M0384010 La Même à Saint-Germain-de-la-Coudre [La Sansaudière]
M0384020 La Même à Souvigné-sur-Même [Les Moulins]
M0401510 L’Huisne à Cherré [Les Ajeux]
M0411510 L’Huisne à Connerré
M0416010 La Tortue à Saint-Michel-de-Chavaignes [L’Onglée]
M0421510 L’Huisne à Montfort-le-Gesnois [La Pécardière]
M0424810 Le Narais à Saint-Mars-la-Brière
M0434010 La Vive Parence à Yvré-l’Évêque [Parence]
M0441510 L’Huisne au Mans [Pontlieue]
M0504510 Le Roule Crottes à Arnage [Gué Gilet]
M0514010 Le Rhonne à Guécélard [La Soufflardière]
M0520610 La Sarthe à la Suze-sur-Sarthe [écluse]
M0524110 Le Fessard à Cérans-Foulletourte [Grand Mineloup]
M0525210 L’Orne Champenoise à Voivres-lès-le-Mans
M0535010 La Gée à Fercé-sur-Sarthe [Planche Augis]
M0544010 La Vézanne à Malicorne-sur-Sarthe
M0556010 La Claire Onde à Chantenay-Villedieu [Groteau]
M0556030 Le Deux Fonds à Avoise [Gué Avezel]
M0566210 L’Écharbeau à Rouez [Foulleray]
M0566220 Le Berdin à Tennie
M0583010 La Vègre à Chevillé [Moulin le Pivot]
M0583020 La Vègre à Asnières-sur-Vègre
M0613010 L’Erve à Voutré [La Crousille]
M0624010 Le Treulon à Auvers-le-Hamon [La Havardière]
M0630610 La Sarthe à Sablé-sur-Sarthe
M0653110 La Vaige à Bouessay
M0674010 La Taude à Saint-Brice
M0680610 La Sarthe à Saint-Denis-d’Anjou [Beffes]
M0720610 La Sarthe à Châteauneuf-sur-Sarthe
M1011610 Le Loir à Saint-Avit-les-Guespières
M1021610 Le Loir à Alluyes
M1024810 La vallée de la Malorne à Bouville
M1034010 L’Ozanne à Brou
M1034020 L’Ozanne à Trizay-lès-Bonneval [Prémoteux]
M1041610 Le Loir à Saint-Maur-sur-le-Loir
M1041620 Le Loir à Bonneval
M1073010 La Conie à Conie-Molitard [Valainville]
M1073020 La Conie à Conie-Molitard [Pont de Bleuet]
M1114010 L’Yerre à Saint-Denis-les-Ponts
M1114011 L’Yerre à Saint-Hilaire-sur-Yerre [Bêchereau]
M1121610 Le Loir à Morée
M1121620 Le Loir à Cloyes-sur-le-Loir
M1124810 L’Aigre à Romilly-sur-Aigre [Saint-Calais]
M1151610 Le Loir à Villavard
M1213010 La Braye à Valennes [La Caboche]
M1214010 Le Couëtron à Souday [Glatigny]
M1233010 La Braye [bras rive gauche] à Savigny-sur-Braye
M1233020 La Braye [bras rive droite] à Savigny-sur-Braye
M1233030 La Braye [totale] à Savigny-sur-Braye
M1233040 La Braye à Sargé-sur-Braye
M1244010 L’Anille à Saint-Gervais-de-Vic [La Cruchetière]
M1254010 Le Tusson à la Chapelle-Gaugain [Les Riverelles]
M1313010 La Veuve à Saint-Pierre-du-Lorouër [Petit Brives]
M1324010 L’Étangsort à Courdemanche
M1341610 Le Loir à Flée [Port-Gautier]
M1354020 L’Escotais à Saint-Paterne-Racan
M1441610 Le Loir au Lude [rue des ponts]
M1463010 L’Aune à Pontvallain [Casse Maillé]
M1463020 L’Aune à Luché-Pringé [Moulin à Tan]
M1464010 Le Casseau à Mansigné
M1531610 Le Loir à Durtal
M1534510 L’Argance à la Chapelle-d’Aligné [La Cheviraye]
M1561610 Le Loir à Seiches-sur-le-Loir
M3000910 La Mayenne à Pré-en-Pail [La Lande]
M3000920 La Mayenne à Couptrain
M3005510 Le Tilleul à Lignières-Orgères [Les Senaillères]
M3014010 L’Aisne à Javron-les-Chapelles [Les Chapelles]
M3020910 La Mayenne à Madré
M3034010 La Gourbe à Saint-Ouen-le-Brisoult [Les Hayes]
M3040910 La Mayenne à Couterne
M3060910 La Mayenne à Ambrières-les-Vallées [Cigné]
M3103010 La Varenne à Domfront
M3103030 La Varenne au Châtellier [La Fonte]
M3133010 La Varenne à Saint-Fraimbault [Moulin Crinais]
M3213010 La Colmont à Lesbois
M3223010 La Colmont à Oisseau
M3230910 La Mayenne à Saint-Baudelle
M3230920 La Mayenne à Saint-Fraimbault-de-Prières
M3230930 La Mayenne à Mayenne
M3237310 Le Montanger à la Haie-Traversaine
M3253110 L’Aron à Moulay
M3278010 Le ruisseau du Fresne à Châlons-du-Maine [Les Valettes]
M3278020 Le ruisseau du Fresne à Louverné [Méziere]
M3323010 L’Ernée à Andouillé [Les Vaugeois]
M3330910 La Mayenne à Laval
M3340910 La Mayenne à l’ Huisserie [Bonne]
M3403010 La Jouanne à Neau [La Touche]
M3423010 La Jouanne à Forcé
M3504010 Le Vicoin à Nuillé-sur-Vicoin
M3514010 L’Ouette à Entrammes
M3600910 La Mayenne à Château-Gontier
M3630910 La Mayenne à Chambellay
M3711810 L’Oudon à Cossé-le-Vivien [melleray (pont D153)]
M3731810 L’Oudon à Craon
M3744010 L’Uzure à Saint-Michel-de-la-Roë [La Gouranderie]
M3771810 L’Oudon à Châtelais [Marcillé]
M3774010 Le Chéran à la Boissière
M3813010 La Verzée à Noëllet [Le Douet]
M3816110 La Nymphe à Noëllet
M3823010 La Verzée au Bourg-d’Iré [La Pommeraye]
M3834010 L’Argos à Marans [La Grande Pommeraie]
M3834020 L’Argos à Marans
M3834030 L’Argos à Sainte-Gemmes-d’Andigné [Basse Rivière]
M3851810 L’Oudon à Segré [écluse de Maingué]
M3854810 Le Tlleul à Saint-Sauveur-de-Flée
M3861810 L’Oudon à Andigné [Port aux Anglais]
M3910910 La Mayenne à Montreuil-Juigné [1]
M3910911 La Mayenne à Montreuil-Juigné [2]
M4101910 La Maine à Angers [Pont de Verdun]
M4101920 La Maine à Angers [virtuelle 1]
M4101921 La Maine à Angers [virtuelle 2]
M4101940 La Maine à Angers [Haute Chaîne]
M4101950 La Maine à Angers [Basse Chaîne]
M4114010 Le Brionneau à Avrillé [La Poële]
M5000010 La Loire à Bouchemaine [La Pointe]
M5000020 La Loire à la Possonnière
M5014210 L’Aubance à Soulaines-sur-Aubance [Noizé]
M5014220 L’Aubance à Soulaines-sur-Aubance [Charuau]
M5102010 Le Layon à Saint-Georges-sur-Layon
M5104310 La Gaubretière à Cléré-sur-Layon [Le Mureau]
M5116900 Le Girondeau à Martigné-Briand [Girondeau]
M5124310 Le Lys à Aubigné-sur-Layon [La Guimardière]
M5214010 L’Hyrome à Chanzeaux
M5214020 L’Hyrome à Saint-Lambert-du-Lattay [Chauveau]
M5215410 La Petite Aubance à Chemillé [La Chaperonnière]
M5222010 Le Layon à Saint-Lambert-du-Lattay [Pont de Bézigon]
M5300010 La Loire à Montjean-sur-Loire
M5300050 La Loire à Chalonnes-sur-Loire
M5400010 La Loire à Ingrandes
M5400020 La Loire à Saint-Florent-le-Vieil
M6013010 L’Evre à la Chapelle-Saint-Florent [Pont Dalaine]
M6013020 L’Evre à la Chapelle-Saint-Florent [Moulin Rochard]
M6013030 L’Evre à Beaupréau [Moulin de la Gobinière]
M6014010 Le Beuvron à Andrezé [Tuvache]
M6120010 La Loire à Ancenis
M6120020 La Loire à Oudon
M6204010 Le Donneau à Mésanger [Pont-Esnault]
M6214010 La Divatte à Landemont
M6220010 La Loire à Mauves-sur-Loire
M6220020 La Loire à Thouaré-sur-Loire
M6220030 La Loire à Sainte-Luce-sur-Loire [Pont de Bellevue]
M6304310 Le Moiron à la Cornuaille [La Giraudaie]
M6315610 Les Grands Gués à Angrie [Les Tuyas]
M6323010 L’Erdre à Candé [La Grée]
M6325010 Le Croissel à Saint-Mars-la-Jaille
M6333010 L’Erdre à Saint-Mars-la-Jaille
M6333020 L’Erdre à Nort-sur-Erdre [Moulin de Vault]
M6333030 L’Erdre à Bonnoeuvre [Les Basses Provostières]
M6353020 L’Erdre [totale] à Nantes [Saint Félix]
M6357010 Le Cens à Orvault
M6357020 Le Cens à Orvault [Pont du Cens]
M7002410 La Sèvre Nantaise à l’ Absie [La Chapelle Seguin]
M7005610 L’Ouine au Breuil-Bernard [Les Alleuds]
M7022410 La Sèvre Nantaise à Saint-Mesmin [La Branle]
M7032430 La Sèvre Nantaise à Saint-Laurent-sur-Sèvre
M7044010 L’Ouin à Mauléon [La Voie Moulins]
M7112410 La Sèvre Nantaise à Tiffauges [La Moulinette]
M7203010 Le Moine à Maulévrier [La Rousselière]
M7203020 La Moine à Cholet [Pont RN 249]
M7206410 Le Treizon à Mazières-en-Mauges
M7213010 La Moine à Roussay [Clopin]
M7213020 La Moine à Saint-Crespin-sur-Moine
M7213040 La Moine à Clisson
M7302420 La Sèvre Nantaise à Clisson
M7314010 La Sanguèze à Tillières [Moulin Pichon]
M7413010 La Grande Maine à Saint-Fulgent [Plessis des Landes]
M7433110 La Petite Maine à Saint-Georges-de-Montaigu [Fromage]
M7453010 La Maine à Remouillé
M7502410 La Sèvre Nantaise [totale] à Nantes [Pont-Rousseau]
M7502420 La Sèvre Nantaise à Vertou
M8000010 La Loire [totale] à Nantes [Roche Maurice]
M8112610 La Boulogne à Rocheservière [La Vacherie]
M8112630 La Boulogne à Saint-Philbert-de-Bouaine [Le Petit Roquet]
M8124010 L’Issoire à Saint-Philbert-de-Bouaine [La Tribouille]
M8144010 La Logne à Saint-Colomban [La Roussière]
M8144020 La Logne à Legé [Le Paradis]
M8205010 L’Ognon à Montbert
M8205020 L’Ognon aux Sorinières [Villeneuve]
M8420010 La Loire à Saint-Nazaire
M8503010 Le Brivet à Pontchâteau
N0113010 Le Falleron à Falleron
N0113020 Le Falleron à Machecoul [Le Bas Falleron]
N0113030 Le Falleron à Saint-Étienne-de-Mer-Morte
N0204210 Le Pont-Habert à Challans
N1001510 La Vie à la Chapelle-Palluau
N1014010 La Petite Boulogne à la Chapelle-Palluau [La Birochère]
N1203010 Le Jaunay à Landevieille [Savarière]
N1203020 Le Jaunay à la Chapelle-Hermier [Reveillère]
N1203030 Le Jaunay à la Chapelle-Hermier [Lavaud]
N2013010 L’Auzance à Vairé [Petit Besson]
N2024010 La Ciboule à la Chapelle-Achard [La Renelière]
N3001610 Le Grand Lay à Saint-Prouant [Monsireigne]
N3024010 Le Louing à Chantonnay [St-Philbert du Pont Charrault]
N3031610 Le Grand Lay à Chantonnay [St-Philbert du Pont Charraud]
N3113010 Le Petit Lay à Saint-Hilaire-le-Vouhis
N3222010 La Smagne à Sainte-Pexine [Les Mottes]

Citation

Si vous utilisez ces fiches, merci d’utiliser la référence suivante pour les citer dans vos publications :

  • Delaigue, O., Génot, B., Lebecherel, L., Brigode, P., Bourgin, P.Y. (XXXX). Base de données hydroclimatique à l’échelle de la France. IRSTEA, UR HYCAR, Équipe Hydrologie des bassins versants, Antony, URL: https://webgr.irstea.fr/base-de-donnees.

Aller à la page suivante (2/2)