Revenir à ACTIVITES

Base de données (1/2)

L’équipe hydrologie a collecté et mis en format des données hydrométéorologiques sur plus de 4000 bassins versants en France.

Ces données, d’utilisation exclusive pour la recherche, sont présentées sous forme de fiches de synthèse.

Contact @ Irstea Antony : Vazken Andréassian

Comment interpréter les fiches de la liste ci-dessous?

Bassins versants :

A0220200 « Le Lertzbach à Hégenheim »
A0220650 « Le Liesbach à Blotzheim »
A0230200 « L’Augraben à Bartenheim [La Chaussée] »
A0230201 « Le Lertzbach à Saint-Louis [Michelfelden] »
A0410300 « Le Muhlbach à Schoenau »
A0410301 « Le Muhlbach à Baltzenheim »
A0430310 « L’Ischert à Sundhouse »
A0520031 « Le Muhlbach à Gerstheim [Les Anges] »
A0530310 « Le Westerlachgraben à Friesenheim »
A0530750 « L’Altweil à Obenheim »
A0610099 « Le Rhin à Lauterbourg [Maxau] »
A1000030 « L’Ill à Oltingue [Pont D 21b] »
A1000310 « L’Ill à Oltingue »
A1037910 « Le Feldbach à Hirsingue »
A1050310 « L’Ill à Altkirch »
A1050320 « L’Ill à Tagolsheim »
A1072010 « Le Thalbach à Wittersdorf »
A1080320 « L’Ill à Mulhouse [Illberg] »
A1080330 « L’Ill à Didenheim »
A1102010 « La Largue à Courtavon »
A1122010 « La Largue à Dannemarie »
A1122020 « La Largue à Friesen »
A1133010 « Le Traubach à Traubach-le-Bas »
A1150200 « La Largue à Spechbach-le-Bas »
A1152010 « La Largue à Illfurth »
A1202010 « La Doller à Sewen [Lerchenmatt amont] »
A1202020 « La Doller à Sewen [Lerchenmatt aval] »
A1202030 « La Doller à Sewen [Village] »
A1202050 « La Doller à Sewen [Lerchenmatt] »
A1202090 « La Doller à Sewen [somme] »
A1204410 « Le Wagensthalbach à Sewen [Lerchenmatt] »
A1205010 « Le Seebach à Sewen [Lac d’Alfeld] »
A1207510 « Le Seebach à Sewen [Village] »
A1222010 « La Doller à Masevaux »
A1222020 « La Doller à Lauw »
A1226910 « Le Bourbach à Bourbach-le-Bas »
A1235010 « Le Michelbach à Michelbach »
A1242010 « La Doller à Burnhaupt-le-Haut [Pont d’Aspach] »
A1243610 « Le canal Walch à Burnhaupt-le-Haut [Pont d’Aspach] »
A1245210 « Le Baerenbach à Schweighouse-Thann »
A1249990 « La Doller [totale] à Burnhaupt-le-Haut [Pont d’Aspach] »
A1252010 « La Doller à Reiningue »
A1252050 « La Doller à Pfastatt »
A1255310 « Le Steinbaechlein à Mulhouse [Dornach Mer Rouge] »
A1255320 « Le Steinbaechlein à Morschwiller-le-Bas »
A1256410 « Le Kleebach à Burnhaupt-le-Haut »
A1304320 « Le Quatelbach à Sausheim »
A1310310 « L’Ill à Ensisheim »
A1313030 « Le Dollerbaechlein à Reiningue »
A1320310 « L’Ill à Oberhergheim »
A1340310 « L’Ill à Horbourg-Wihr [Pont de Horbourg] »
A1350310 « L’Ill à Colmar [Ladhof] »
A1402010 « La Thur à Kruth [1] »
A1402020 « La Thur à Wildenstein »
A1402030 « La Thur à Kruth [point IV] »
A1424010 « L’Erlenmatt à Mollau »
A1432000 « La Thur à Willer-sur-Thur »
A1432010 « La Thur à Willer-sur-Thur »
A1432090 « La Thur à Bitschwiller-lès-Thann »
A1436910 « Le Wissbach à Willer-sur-Thur »
A1462010 « La Thur à Ensisheim »
A1462020 « La Thur à Staffelfelden »
A1462030 « La Thur à Ensisheim [2] »
A1462050 « La Thur à Pulversheim »
A1470030 « L’Ill à Sundhoffen »
A1502010 « La Lauch à Linthal [Lac de la Lauch] »
A1502020 « La Lauch à Linthal [Schmeitzruntz] »
A1502030 « La Lauch à Linthal [Saegmatten 1] »
A1502040 « La Lauch à Linthal [Saegmatten 2] »
A1506610 « Le Seebach à Linthal [Schmeitzruntz] »
A1512010 « La Lauch à Buhl »
A1515810 « Le Murbach à Buhl »
A1522020 « La Lauch à Guebwiller »
A1552020 « La Lauch à Eguisheim »
A1554010 « L’Ohmbach à Westhalten [1] »
A1554020 « L’Ohmbach à Westhalten [2] »
A1554030 « L’Ohmbach à Westhalten [3] »
A1572210 « La Vieille Thur à Réguisheim »
A1572220 « La Vieille Thur à Sainte-Croix-en-Plaine »
A1583010 « La Vieille Thur à Colmar [Dachsbuhl] »
A1599510 « Le Muhlbach à Turckheim »
A2012010 « La Fecht à Metzeral »
A2012020 « La Fecht à Muhlbach-sur-Munster »
A2023010 « La Petite Fecht à Stosswihr [Sofflat] »
A2023020 « La Petite Fecht à Stosswihr [Grossmatt] »
A2023030 « La Petite Fecht à Stosswihr [Village] »
A2030100 « La Fecht à Wihr-au-Val [rue de la Fecht] »
A2035310 « Le Krebsbach à Soultzbach-les-Bains »
A2040100 « La Fecht à Turckheim »
A2042010 « La Fecht à Wintzenheim [La Forge] »
A2052010 « La Fecht à Bennwihr [gare] »
A2052020 « La Fecht à Ostheim »
A2062010 « La Fecht à Guémar »
A2073010 « Le Strengbach à Ribeauvillé »
A2102010 « La Weiss à Orbey [Faing] »
A2113010 « La Béhine à Lapoutroie »
A2120200 « La Weiss à Kaysersberg [rue de la Râperie] »
A2122010 « La Weiss à Kaysersberg [Fréland-Gare] »
A2132010 « La Weiss à Sigolsheim »
A2153020 « Le Strengbach à Aubure »
A2230310 « L’Ill à Kogenheim »
A2240310 « L’Ill à Osthouse »
A2244710 « Le Hanfgraben à Sand »
A2250200 « La Blind à Riedwihr [Pont D 21b] »
A2250310 « L’Ill à Fegersheim [Ohnheim] »
A2260020 « La Blind à Ohnenheim »
A2260200 « La Blind à Baldenheim »
A2280350 « L’Ill à Strasbourg [Chasseur Froid, La Robertsau]«
A2312020 « Le Giessen à Thanvillé »
A2322120 « La Lièpvrette à Sainte-Marie-aux-Mines [Échery] »
A2325410 « Le Rauenthal à Sainte-Marie-aux-Mines [Échery] »
A2327010 « Le Liversel à Sainte-Marie-aux-Mines [Brif] »
A2332110 « La Lièpvrette à Lièpvre »
A2342110 « La Lièpvrette à la Vancelle [Hurst] »
A2352010 « Le Giessen à Sélestat [aval] »
A2352020 « Le Giessen à Sélestat [amont] »
A2352021 « Le Giessen à Sélestat [annonce des crues] »
A2407320 « Le Hanfgraben à Witternheim »
A2420200 « La Zembs à Herbsheim »
A2420210 « La Zembs à Erstein [Krafft] »
A2512010 « L’Andlau à Andlau »
A2532010 « L’Andlau à Schaeffersheim »
A2612010 « L’Ehn à Niedernai »
A2702010 « La Bruche à Saulxures »
A2710670 « La Rothaine à Natzwiller »
A2713710 « La Chergoutte à Waldersbach [Belmont] »
A2730380 « La Basse de Russ à Russ »
A2732000 « La Bruche à Russ [Wisches] »
A2732010 « La Bruche à Russ [Wisches] »
A2762050 « La Bruche [partielle] à Mutzig »
A2762090 « La Bruche [totale] à Mutzig »
A2782010 « La Bruche à Wolxheim »
A2842010 « La Mossig à Soultz-les-Bains »
A2860110 « La Bruche à Holtzheim [2] »
A2860111 « La Bruche à Holtzheim [1] »
A2860112 « La Bruche à Oberschaeffolsheim »
A2932010 « La Souffel à Mundolsheim »
A3151010 « La Moder à Schweighouse-sur-Moder [amont] »
A3250210 « Le Falkensteinbach à Gundershoffen »
A3262010 « La Zinsel du Nord à Schweighouse-sur-Moder »
A3301010 « La Moder à Schweighouse-sur-Moder [aval] »
A3311010 « La Moder à Kaltenhouse »
A3422010 « La Zorn à Saverne [Schinderthal] »
A3430210 « La Zinsel du Sud à Eckartswiller [Oberhof] »
A3472010 « La Zorn à Waltenheim-sur-Zorn »
A3492010 « La Zorn à Hoerdt [1] »
A3492020 « La Zorn à Hoerdt [2] »
A3501010 « La Moder à Drusenheim »
A3712010 « La Sauer à Goersdorf [Liebfrauenthal] »
A3782110 « L’Eberbach à Leutenheim »
A3792010 « La Sauer à Beinheim »
A3832010 « Le Seltzbach à Niederroedern »
A3902010 « La Lauter à Wissembourg [Weiler] »
A4020610 « La Moselle à Fresse-sur-Moselle »
A4050620 « La Moselle à Rupt-sur-Moselle »
A4140202 « La Moselotte à Vagney [Zainvillers 2] »
A4142010 « La Moselotte à Vagney [Zainvillers] »
A4173010 « La Cleurie à Cleurie »
A4200620 « La Moselle à Remiremont »
A4200630 « La Moselle à Saint-Nabord [Noirgueux] »
A4250640 « La Moselle à Épinal »
A4302005 « La Vologne à Xonrupt-Longemer [Longemer 1] »
A4302010 « La Vologne à Xonrupt-Longemer [Longemer 2] »
A4304110 « Le ru de Belbriette à Xonrupt-Longemer »
A4307210 « Le Pheny à Gérardmer »
A4307515 « Les Xettes à Gérardmer [Xettes] »
A4307810 « La Rochotte à Gérardmer »
A4333010 « Le Neuné à Laveline-devant-Bruyères »
A4362020 « La Vologne à Cheniménil [1] »
A4362030 « La Vologne à Cheniménil [2] »
A4403010 « La Niche à Arches [Aneumenil] »
A4442010 « Le Durbion à Vaxoncourt »
A4443010 « Le Saint-Oger à Deyvillers »
A4632010 « L’Avière à Frizon [Basse Frizon] »
A5002010 « L’Euron à Saint-Boingt »
A5012010 « L’Euron à Froville »
A5023010 « Le Loro à Villacourt »
A5100610 « La Moselle à Saint-Mard »
A5110608 « La Moselle à Velle-sur-Moselle [Tonnoy amont] »
A5110610 « La Moselle à Tonnoy »
A5230110 « Le Madon à Begnécourt [Moulin d’Heucheloup] »
A5242010 « Le Gite à Velotte-et-Tatignécourt [Velotte] »
A5251091 « Le Madon à Mirecourt [essai] »
A5261010 « Le Madon à Mirecourt »
A5261020 « Le Madon à Mirecourt [station annonce de crue] »
A5303010 « Le Colon à Xaronval »
A5422010 « Le Brenon à Autrey »
A5431010 « Le Madon à Pulligny »
A5500610 « La Moselle à Pont-Saint-Vincent »
A5622010 « La Bouvade à Bicqueley »
A5723010 « L’Ingressin à Toul »
A5730610 « La Moselle à Toul »
A5842010 « Le Terrouin à Villey-Saint-Étienne »
A6001010 « La Meurthe à Fraize »
A6051020 « La Meurthe à Saint-Dié »
A6055910 « Le Taintroué à Saint-Dié [Les Tiges] »
A6142010 « Le Rabodeau à Moyenmoutier »
A6151030 « La Meurthe à Raon-l’Étape »
A6221010 « La Meurthe à Azerailles »
A6232010 « La Plaine à Raon-l’Étape [La Trouche] »
A6263410 « Le Laxat à Hériménil »
A6311010 « La Meurthe à Baccarat [Mairie] »
A6341010 « La Meurthe à Lunéville »
A6411110 « La Vezouze à Cirey-sur-Vezouze »
A6431110 « La Vezouze à Frémonville »
A6431118 « La Vezouze à Blâmont [amont] »
A6431120 « La Vezouze à Blâmont »
A6443010 « Le Vacon à Barbas »
A6523310 « Le ru de Leintrey à Blémerey »
A6541110 « La Vezouze à Thiébauménil »
A6543010 « Le ruisseau des Amis à Marainviller »
A6571110 « La Vezouze à Lunéville »
A6621210 « La Mortagne à Sainte-Hélène [Autrey] »
A6621212 « La Mortagne à Autrey [Gare] »
A6640310 « L’Arentèle à Sainte-Hélène [Pont Rouge] »
A6653010 « L’Arentèle à Saint-Gorgon »
A6701210 « La Mortagne à Roville-aux-Chênes »
A6731210 « La Mortagne à Moyen »
A6731220 « La Mortagne à Gerbéviller »
A6761010 « La Meurthe à Damelevières »
A6812010 « Le Sanon à Lagarde »
A6872010 « Le Sanon à Dombasle-sur-Meurthe »
A6903810 « Le Petit Rhône à Saint-Nicolas-de-Port »
A6921010 « La Meurthe à Laneuveville-devant-Nancy »
A6941010 « La Meurthe à Malzéville [1] »
A6941020 « La Meurthe à Malzéville [2] »
A6953010 « L’Amézule à Lay-Saint-Christophe »
A7010610 « La Moselle à Custines »
A7030620 « La Moselle à Blénod-lès-Pont-à-Mousson »
A7122010 « L’Esch à Jezainville »
A7213010 « Le ruisseau du Trey à Vandières »
A7352010 « Le Rupt de Mad à Onville »
A7424910 « Le Montvaux à Châtel-Saint-Germain [Lavoir] »
A7424920 « Le Montvaux à Sainte-Ruffine [Goglo] »
A7430610 « La Moselle à Metz [Pont des Morts] »
A7434930 « Le Montvaux à Moulins-lès-Metz [Château] »
A7581010 « La Seille à Vic-sur-Seille »
A7581020 « La Seille à Moyenvic »
A7642010 « La Petite Seille à Château-Salins »
A7701010 « La Seille à Chambrey »
A7821010 « La Seille à Nomeny »
A7864310 « Le ruisseau de Cherisey à Verny »
A7881010 « La Seille à Metz »
A7930610 « La Moselle à Hauconcourt »
A7930611 « La Moselle à Hauconcourt [essai Hauconcourt] »
A8006210 « Le ruisseau de Vaux à Morgemoulin »
A8021010 « L’Orne à Étain »
A8071010 « L’Orne à Boncourt »
A8120201 « Droitaumont ? »
A8122000 « L’Yron à Hannonville-Suzémont [Hannonville] »
A8182010 « L’Yron à Jarny [La Cartoucherie] »
A8201010 « L’Orne à Jarny [Labry] »
A8300201 « Le Woigot à Tucquegnieux »
A8310300 « Mance ? »
A8322010 « Le Woigot à Briey »
A8401010 « L’Orne à Moyeuvre-Grande »
A8410400 « Le débordement minier du Bois d’Avril [le Conroy] à Neufchef »
A842020C « Le Conroy à Moyeuvre-Petite »
A8431010 « L’Orne à Rosselange »
A8500610 « La Moselle à Uckange »
A8500611 « La Moselle à Uckange [Uckange essai] »
A8510205 « La Fensch à Knutange [Galerie de la Paix] »
A8603030 « Le Veymerange à Terville »
A8612010 « La Fensch à Florange [Maisons Neuves]«
A8612020 « La Fensch à Knutange »
A8640300 « HettangeGrande ? »
A8712010 « La Canner à Bettelainville »
A8732010 « La Canner à Koenigsmacker »
A8823010 « La Boler à Gavisse »
A8853010 « Le ruisseau de Montenach à Sierck-les-Bains »
A8883010 « Le ruisseau de Manderen à Manderen »
A8902010 « L’Alzette à Audun-le-Tiche »
A891030C « Ottange ? »
A9001050 « La Sarre Blanche à Laneuveville-lès-Lorquin »
A9013050 « La Sarre Rouge à Vasperviller »
A9021010 « La Sarre à Sarrebourg »
A9021040 « Hermelange ? »
A9021050 « La Sarre à Hermelange »
A9072050 « L’Isch à Postroff »
A9091050 « La Sarre à Keskastel »
A9091060 « La Sarre à Diedendorf »
A9132050 « L’Albe à Sarralbe [Rech] »
A9192060 « SarralbeEich ? »
A9200100 « La Sarre à Sarralbe »
A9221010 « La Sarre à Sarreinsming »
A9230205 « L’Eichel à Diemeringen »
A9232010 « Diemeringen ? »
A9251050 « La Sarre »
A9301010 « La Sarre à Wittring »
A9311050 « La Sarre à Sarreguemines [centre] »
A9352050 « L’Eichel à Oermingen »
A9372050 « Bliesbruck ? »
A9402110 « L’Horn à Bousseviller »
A9425050 « La Blies à Bliesbruck »
A9532005 « Forbach ? »
A9532010 « La Rosselle à Forbach [Petite-Rosselle] »
A9612010 « La Bisten à Creutzwald »
A9731210 « La Nied Française à Ancerville »
A9737310 « L’Elvon à Bazoncourt »
A9752010 « La Nied Française à Condé-Northen [Pontigny] »
A9832010 « La Nied Allemande à Faulquemont »
A9862010 « La Nied Allemande à Varize »
A9942010 « La Nied à Bouzonville »
A9942020 « La Nied à Filstroff »
B0220010 « La Meuse à Goncourt »
B1052010 « Le Mouzon à Sommerécourt »
B1092010 « Le Mouzon à Circourt-sur-Mouzon [Villars] »
B1100000 « La Meuse à Neufchâteau »
B1150010 « La Meuse à Domrémy-la-Pucelle »
B1282010 « Le Vair à Soulosse-sous-Saint-Élophe »
B1300010 « La Meuse à Maxey-sur-Meuse »
B1322010 « Le Vair à Belmont-sur-Vair »
B1340010 « La Meuse à Vaucouleurs [Chalaines] »
B2003810 « Le ruisseau de Vicherey à Vicherey »
B2012010 « L’Aroffe à Aroffe »
B2042010 « L’Aroffe à Vannes-le-Châtel »
B2052010 « L’Aroffe à Rigny-Saint-Martin »
B2130010 « La Meuse à Commercy »
B2220010 « La Meuse à Saint-Mihiel »
B2360010 « La Meuse à Verdun [Pont Chaussée] »
B3003010 « La Scance à Verdun »
B3010010 « La Meuse à Belleville-sur-Meuse [aval barrage] »
B3103010 « L’Andon à Cléry-Grand »
B3120010 « La Meuse à Stenay [1] »
B3150020 « La Meuse à Stenay »
B4001010 « La Chiers à Longlaville »
B4021010 « La Chiers à Longwy »
B4031010 « La Chiers à Montigny-sur-Chiers »
B4132010 « La Crusnes à Pierrepont »
B4224310 « Le Ton à Écouviez »
B4253010 « La Thonne à Thonne-les-Près »
B4310200 « L’Othain à Spincourt [Houdelaucourt] »
B4312005 « L’Othain à Dommary-Baroncourt »
B4312010 « L’Othain à Dommary-Baroncourt [Dommary] »
B4352010 « L’Othain à Othe »
B4402010 « La Loison à Billy-sous-Mangiennes »
B4572010 « Le Loison à Han-lès-Juvigny »
B4601010 « La Chiers à Chauvency-le-Château »
B4631010 « La Chiers à Carignan »
B4660101 « La Chiers à Brévilly »
B5020010 « La Meuse à Sedan »
B5043010 « La Vrigne à Vrigne-aux-Bois »
B5172010 « La Bar à Cheveuges »
B5322010 « La Vence à la Francheville »
B5400010 « La Meuse à Charleville-Mézières »
B5572010 « La Sormonne à Belval »
B5600010 « La Meuse à Montcy-Notre-Dame »
B6111010 « La Semoy à Haulmé »
B7000010 « La Meuse à Monthermé »
B7000101 « La Meuse à Aiglemont »
B7200000 « La Meuse à Chooz [Trou du Diable] »
B7200010 « La Meuse à Chooz [Ile Graviat] »
B7322010 « La Houille à Landrichamps »
D0137010 « L’Helpe Mineure à Étroeungt »
D0137020 « L’Helpe Mineure à Maroilles »
D0137050 « L’Helpe Mineure à Fourmies »
D0156510 « L’Helpe Majeure à Liessies »
D0156520 « L’Helpe Majeure à Taisnières-en-Thiérache »
D0156560 « L’Helpe Majeure à Flaumont-Waudrechies »
D0158500 « La Tarsy à Monceau-Saint-Waast [La Brasserie] »
D0162210 « La Sambre à Berlaimont »
D0186000 « Le Cligneux à Saint-Remy-du-Nord »
D0192220 « La Sambre à Maubeuge »
D0192230 « La Sambre à Marpent »
D0197010 « La Flamenne à Maubeuge [Douzies] »
D0198010 « Le ruisseau des Guides à Maubeuge [Douzies] »
D0206010 « La Solre à Ferrière-la-Grande »
D0206020 « La Solre à Choisies »
E1006010 « L’Escaut à Vendhuile »
E1563710 « Le canal du Nord à Arleux »
E1566010 « La Sensée à Étaing »
E1715510 « Le Vieil Escaut à Hordain »
E1726010 « La Selle à Noyelles-sur-Selle »
E1726020 « La Selle à Denain »
E1727510 « L’Écaillon à Thiant »
E1766010 « La Rhonelle à Aulnoy-lez-Valenciennes »
E1826010 « La Hayne à Saint-Aybert »
E1827010 « L’Hogneau à Gussignies »
E1827020 « L’Hogneau à Thivencelle »
E1830410 « L’Escaut à Condé-sur-l’Escaut »
E2001110 « La Scarpe à Saint-Nicolas »
E2071105 « La Scarpe à Brebières »
E2071110 « La Scarpe à Brebières »
E2365010 « La Traitoire à Wandignies-Hamage »
E2366610 « Le courant Fontaines d’Hertain à Hasnon »
E2367410 « Le courant de Coutiches à Flines-lez-Raches »
E2368310 « La Balle de la Tillière à Saint-Amand-les-Eaux »
E2376010 « Le courant de l’Hospital à Bousignies »
E2400010 « L’Escaut à Mortagne-du-Nord »
E2400411 « L’Escaut à Maulde »
E3016500 « La Deûle à Auby »
E3102110 « La Deûle à Don »
E3346010 « La Marque à Bouvines »
E3346020 « La Marque à Pont-à-Marcq »
E3383510 « Le canal de Roubaix à Marquette-lez-Lille »
E3412100 « La Deûle à Wambrechies »
E3511210 « La Lys à Lugy »
E3511220 « La Lys à Delettes »
E3516010 « Le Surgeon à Cambrin »
E3518510 « La Laquette à Witternesse »
E3611210 « La Lys à Aire-sur-la-Lys »
E3631210 « La Lys »
E3641210 « La Lys »
E3646210 « La Clarence à Robecq »
E3646280 « La Clarence à Marles-les-Mines »
E3658510 « La Bourre à Hazebrouck »
E3660600 « La Lawe à Bruay-la-Buissière »
E3666005 « La Lawe à Houdain »
E3666010 « La Lawe à Béthune »
E3671250 « La Lys à Armentières »
E3811210 « La Lys à Wervicq-Sud »
E4035710 « L’Aa à Wizernes »
E4035720 « L’Aa à Fauquembergues »
E4035730 « L’Aa à Lumbres »
E4036530 « Le Bléquin à Lumbres »
E4306010 « La Hem à Tournehem-sur-la-Hem [Guémy] »
E4306020 « La Hem à Recques-sur-Hem »
E4905710 « L’Yser à Bambecque [Engelshof] »
E4905711 « L’Yser à Bollezeele [Erkelsbrug] »
E4907005 « La Peene-Becque à Ochtezeele »
E4907010 « La Peene-Becque à Wormhout »
E4909405 « L’Ey-Becque à Steenvoorde »
E4909410 « L’Ey-Becque à Houtkerque »
E5105710 « La Slack à Rinxent »
E5107110 « Le Crembreux à Marquise »
E5108210 « Le ruisseau de Bazinghen à Bazinghen »
E5205710 « Le Wimereux à Wimille »
E5300210 « La Liane à Wirwignes »
E5310210 « La Liane à Hesdigneul-lès-Boulogne »
E5400300 « La Canche à Marconne [Sainte-Austreberthe] »
E5400310 « La Canche à Brimeux »
E5406510 « La Ternoise à Hesdin »
E5497010 « La Grande Tringue à Cucq [Étaples] »
E5505710 « L’Authie à Authieule »
E5505720 « L’Authie à Dompierre-sur-Authie »
E6330950 « La Somme »
E6351402 « La Somme à Bray-sur-Somme »
E6351408 « La Somme à Ham [centre] »
E6351410 « La Somme à Péronne »
E6351420 « La Somme à Ham [Estouilly] »
E6386070 « L’Ancre à Bonnay »
E6397010 « L’Hallue à Bavelincourt »
E6397030 « L’Hallue à Querrieu »
E6400910 « La Somme »
E6406002 « L’Avre à Longueau »
E6406010 « L’Avre à Moreuil »
E6406030 « L’Avre à l’Échelle-Saint-Aurin »
E6406035 « L’Avre à Saint-Mard »
E6407540 « Le nouveau cours d’eau à Dommartin »
E6426010 « La Selle à Plachy-Buyon »
E6440910 « La Somme à Hangest-sur-Somme »
E6456510 « La Nièvre à l’Étoile »
E6470092 « La Somme à Abbeville [US] »
E6470910 « La Somme à Abbeville [Epagne-Epagnette] »
E6480930 « La Somme »
E6480940 « La Somme canalisée [Somme totale] à Saint-Valery-sur-Somme [Aval de Boismont] »
E6495630 « Le Contre Fossé à Boismont »
E6498315 « La Maye à Arry »
G0402010 « La Bresle à Longroy »
G0402020 « La Bresle à Ponts-et-Marais [Ponts-et-Marais] »
G1003010 « L’Yères à Touffreville-sur-Eu »
G2011010 « La Béthune à Saint-Aubin-le-Cauf »
G2102010 « La Varenne à Martigny »
G2203010 « L’Eaulne à Martin-Église »
G3003010 « La Scie à Hautot-sur-Mer »
G4002010 « La Saane à Bourdainville »
G4002020 « La Saane à Val-de-Saâne »
G4202010 « La Saane à Longueil »
G5002010 « Le Dun au Bourg-Dun [Le Pont Blanc] »
G6003010 « Le Durdent à Vittefleur »
G7002010 « La Valmont à Fécamp »
G7002020 « La Valmont à Colleville »
G7103010 « La Ganzeville à Ganzeville »
G9003110 « Le Rogerval à Rogerville »
G9103010 « La Lézarde à Notre-Dame-du-Bec »
G9103020 « La Lézarde à Montivilliers »
H0020010 « La Seine à Quemigny-sur-Seine [Cosne] »
H0100010 « La Seine à Nod-sur-Seine »
H0100020 « La Seine à Plaines-Saint-Lange »
H0203010 « La Laignes à Chaume-lès-Baigneux »
H0203020 « La Laignes à Molesmes »
H0203030 « La Laignes aux Riceys »
H0210010 « La Seine à Polisy »
H0301010 « L’Ource à Leuglay [Froidvent] »
H0321010 « L’Ource à Voulaines-les-Templiers »
H0321020 « L’Ource à Brion-sur-Ource »
H0321030 « L’Ource à Autricourt »
H0321040 « L’Ource à Celles-sur-Ource »
H0400010 « La Seine à Bar-sur-Seine »
H0400020 « La Seine à Courtenot »
H0413010 « La Sarce à Virey-sous-Bar »
H0503010 « L’Hozain à Buchères [Courgerennes] »
H0702010 « La Barse à Montiéramey »
H0800010 « La Seine [totale] à Troyes [après création grand lac] »
H0800011 « La Seine [partielle] à Troyes [Foicy] »
H0800012 « La Seine [partielle] à Troyes [Tauxelles] »
H0800013 « La Seine [totale] à Troyes [avant création grand lac] »
H0810010 « La Seine à Méry-sur-Seine [après création grands lacs] »
H0810011 « La Seine à Méry-sur-Seine [avant création grands lacs] »
H1001010 « L’Aube à Auberive »
H1051010 « L’Aube [bras] à Longchamp-sur-Aujon [Clairvaux] »
H1051020 « L’Aube [partielle] à Longchamp-sur-Aujon [Outre Aube] »
H1051030 « L’Aube [totale] à Longchamp-sur-Aujon [Clairvaux + Outre-Aube] »
H1113410 « La source des Dhuits à Montheries »
H1122010 « L’Aujon à Rennepont »
H1122020 « L’Aujon à Maranville »
H1201010 « L’Aube à Bar-sur-Aube »
H1231010 « L’Aube à Blaincourt-sur-Aube »
H1231011 « L’Aube à Blaincourt-sur-Aube [avant création grand lac] »
H1302010 « La Voire à Droyes [Gervilliers] »
H1333010 « La Laine à Soulaines-Dhuys »
H1362010 « La Voire à Lassicourt »
H1501010 « L’Aube à Arcis-sur-Aube »
H1503510 « L’Huitrelle à Lhuître »
H1503910 « L’Herbissonne à Allibaudières »
H1513210 « La Barbuise à Pouan-les-Vallées »
H1603010 « La Superbe à Saint-Saturnin »
H1700010 « La Seine à Pont-sur-Seine »
H1713010 « L’Ardusson à Saint-Aubin »
H1720010 « La Seine à Nogent-sur-Seine »
H1900020 « La Seine à Bray-sur-Seine »
H1932010 « La Traconne à Saint-Brice [Moulin de L’Étang] »
H1932020 « La Voulzie à Jutigny »
H1940010 « La Seine à Bazoches-lès-Bray [barrage de la Grande Bosse] »
H1940020 « La Seine à Bazoches-lès-Bray [station ultrason] »
H2001010 « L’Yonne à Château-Chinon »
H2001020 « L’Yonne à Corancy »
H2013010 « L’Houssière à Chaumard »
H2021010 « L’Yonne à Montigny-en-Morvan [Chassy] »
H2051010 « L’Yonne à Dornecy »
H2051020 « L’Yonne à Clamecy »
H2062010 « Le Beuvron à Ouagne [Champmoreau]«
H2062020 « Le Beuvron à Brinon-sur-Beuvron [Village] »
H2073110 « Le Sauzay à Corvol-l’Orgueilleux »
H2081010 « L’Yonne à Mailly-la-Ville »
H2081020 « L’Yonne à Prégilbert »
H2083110 « La Druyes à Surgy »
H2122010 « La Cure à Marigny-l’Église [Iles Ménéfriers] »
H2122020 « La Cure à Marigny-l’Église [Crottefou] »
H2133010 « Le Chalaux à Saint-Martin-du-Puy »
H2142010 « La Cure à Domecy-sur-Cure [Crescent Bois de Cure] »
H2142020 « La Cure à Saint-Père »
H2142030 « La Cure à Foissy-lès-Vézelay »
H2142040 « La Cure à Pierre-Perthuis »
H2152310 « Le Cousin »
H2152311 « Le Cousin »
H2163010 « La Romanée à Bussières »
H2172310 « Le Cousin à Cussy-les-Forges »
H2172320 « Le Cousin à Avallon »
H2182010 « La Cure à Arcy-sur-Cure »
H2183110 « Le Vau de Bouche à Lucy-le-Bois »
H2221010 « L’Yonne à Gurgy »
H2322010 « Le Serein à Bierre-lès-Semur »
H2322020 « Le Serein à Guillon [Courterolles] »
H2323810 « Le Borsin à Savigny-en-Terre-Plaine »
H2332020 « Le Serein à Dissangis »
H2332030 « Le Serein à Noyers »
H2342010 « Le Serein à Chablis »
H2342020 « Le Serein à Chablis [Pont de la déviation] »
H2342030 « Le Serein à Beaumont »
H2402010 « L’Armançon à Brianny »
H2412010 « L’Armançon à Quincy-le-Vicomte »
H2422310 « La Brenne à Brain »
H2434010 « L’Oze à Darcey »
H2434710 « La Douix de Darcey à Darcey »
H2442310 « La Brenne [partielle] à Seigny »
H2442320 « Le bief du Moulin Neuf à Seigny [bief] »
H2442330 « La Brenne [totale] à Seigny »
H2442340 « La Brenne à Montbard »
H2452010 « L’Armançon à Aisy-sur-Armançon [amont] »
H2452020 « L’Armançon à Aisy-sur-Armançon [aval] »
H2462010 « L’Armançon à Tonnerre »
H2462020 « L’Armançon à Tronchoy »
H2473010 « L’Armance à Chessy-les-Prés »
H2482010 « L’Armançon à Brienon-sur-Armançon »
H2482020 « L’Armançon à Jaulges »
H2501010 « L’Yonne à Joigny »
H2501020 « L’Yonne à Joigny [passerelle] »
H2501030 « L’Yonne à Joigny [Pont] »
H2513110 « Le Tholon à Champvallon »
H2513410 « Le Vrin à Précy-sur-Vrin »
H2602010 « La Vanne à Paisy-Cosdon »
H2622010 « La Vanne à Pont-sur-Vanne »
H2701010 « L’Yonne à Sens »
H2701020 « L’Yonne à Saint-Martin-du-Tertre [Saint Martin] »
H2701030 « L’Yonne à Pont-sur-Yonne »
H2721010 « L’Yonne à Courlon-sur-Yonne »
H2721011 « L’Yonne à Courlon-sur-Yonne [Courlon  »
H2900010 « La Seine à Montereau-Fault-Yonne [Montereau] »
H2900011 « La Seine à Montereau-Fault-Yonne [Montereau-Observateur] »
H2900020 « La Seine à Varennes-sur-Seine »
H2900021 « La Seine à Varennes-sur-Seine [Observateur amont] »
H2900022 « La Seine à Varennes-sur-Seine [Observateur aval] »
H2900030 « La Seine à Saint-Mammès »
H3001020 « Le Loing à Saint-Martin-des-Champs [Le Moulin de la Prairie] »
H3021010 « Le Loing à Montbouy »
H3023210 « L’Aveyron à Montbouy [Les Cerfs] »
H3023211 « L’Aveyron à la Chapelle-sur-Aveyron »
H3029810 « Le fossé de Bonnières à Châtillon-Coligny [Bonnières] »
H3029910 « Le ru de Vaublot à Saint-Maurice-sur-Aveyron »
H3102010 « L’Ouanne à Toucy »
H3113010 « Le Branlin à Champignelles »
H3113020 « Le Branlin à Mézilles »
H3113310 « Le ru du Four à Saint-Fargeau [Ronchères] »
H3113320 « Le ru du Four à Saint-Fargeau [Les Perriaux] »
H3113330 « Le ru du Four à Saint-Fargeau [Montréal] »
H3122010 « L’Ouanne à Charny »
H3122015 « L’Ouanne à Châteaurenard »
H3122016 « L’Ouanne à Châteaurenard [centre] »
H3122017 « L’Ouanne à Châteaurenard [déchetterie] »
H3122020 « L’Ouanne à Gy-les-Nonains »
H3201010 « Le Loing à Châlette-sur-Loing »
H3201021 « Le Loing à Montargis [Pont de Tivoli] »
H3203110 « Le Vernisson à Nogent-sur-Vernisson »
H3203120 « Le Vernisson à Mormant-sur-Vernisson »
H3203310 « Le Puiseaux à Saint-Hilaire-sur-Puiseaux »
H3322010 « La Bezonde à Pannes »
H3403101 « La Cléry à Saint-Loup-de-Gonois [La Recette] »
H3403102 « La Cléry à Ferrières [Les Collumeaux] »
H3403201 « Le Betz à Bransles »
H3403410 « La Sainte-Rose à Pers-en-Gâtinais »
H3409001 « Le ruisseau des Trois Fontaines à Saint-Loup-de-Gonois »
H3502010 « Le Fusain à Égry »
H3522010 « Le Fusain à Courtempierre »
H3601010 « Le Loing à Nemours »
H3613010 « Le Lunain à Paley »
H3613020 « Le Lunain à Épisy »
H3621010 « Le Loing à Épisy »
H3623010 « L’Orvanne à Blennes »
H3623020 « L’Orvanne à Diant [Lavoir de Cornoy] »
H3923010 « Le ru d’Ancoeur à Blandy »
H3930005 « La Seine à Melun [Observateur] »
H3930010 « La Seine à Boissise-la-Bertrand [Vives-Eaux] »
H3930020 « La Seine à Saint-Fargeau-Ponthierry [Sainte-Assise] »
H3930030 « La Seine à Melun »
H3943010 « L’École à Saint-Sauveur-sur-École »
H3950010 « La Seine à Corbeil-Essonnes [Corbeil – Observateur] »
H3953120 « Le ru de Balory à Cesson »
H3953130 « Le ru de Balory à Savigny-le-Temple [Noisement] »
H3953140 « Le ru de Balory à Vert-Saint-Denis [La Fontaine Ronde] »
H3953210 « Le ru de Savigny à Savigny-le-Temple »
H4002010 « L’Oeuf à Bondaroy »
H4022010 « L’Essonne à la Ferté-Alais »
H4022020 « L’Essonne à Guigneville-sur-Essonne [La Mothe] »
H4022030 « L’Essonne à Boulancourt »
H4033010 « La Juine à Méréville »
H4033020 « La Juine à Bouray-sur-Juine »
H4042010 « L’Essonne à Ballancourt-sur-Essonne »
H4042050 « L’Essonne à Corbeil-Essonnes [Villabé] »
H4103210 « Le ru des Hauldres à Tigery [Pont des Vignes] »
H4103220 « Le ru des Hauldres à Tigery [Parc Tertiaire] »
H4202010 « L’Orge à Sermaise »
H4202020 « L’Orge à Saint-Chéron [Saint-Évroult] »
H4223110 « La Remarde à Saint-Cyr-sous-Dourdan »
H4232030 « L’Orge à Saint-Germain-lès-Arpajon »
H4232040 « L’Orge à Épinay-sur-Orge [Le Breuil] »
H4243010 « L’Yvette à Villebon-sur-Yvette »
H4243050 « L’Yvette à Lévis-Saint-Nom »
H4252010 « L’Orge à Morsang-sur-Orge »
H4260010 « La Seine à Ablon-sur-Seine [Vigneux – Observateur amont] »
H4260011 « La Seine à Ablon-sur-Seine [Vigneux – Observateur aval] »
H4312010 « L’Yvron à Bernay-Vilbert [Pompierre] »
H4322010 « L’Yerres à Courtomer [1] »
H4322020 « L’Yerres à Ozouer-le-Voulgis [Les Étards] »
H4322030 « L’Yerres à Courtomer [Paradis] »
H4332010 « L’Yerres [totale] à Crosne »
H4332011 « L’Yerres [partielle] à Crosne [rue de la Gare] »
H4332012 « L’Yerres [partielle] à Crosne [rue Suzanne] »
H4332020 « L’Yerres à Yerres [Pont Massat] »
H4332030 « L’Yerres à Boussy-Saint-Antoine [Pont sur la D 94] »
H4332040 « L’Yerres à Évry-Grégy-sur-Yerre [Pont de Brie] »
H4333410 « Le Réveillon à Férolles-Attilly [La Jonchère] »
H4340010 « La Seine à Villeneuve-Saint-Georges [après création grand lac] »
H4340011 « La Seine à Villeneuve-Saint-Georges [avant création grand lac] »
H4340012 « La Seine à Vitry-sur-Seine »
H4340020 « La Seine à Alfortville »
H4340030 « La Seine à Alfortville [Port à l’Anglais – Obs amont] »
H4340031 « La Seine à Alfortville [Port à l’Anglais – Obs aval] »
H5011010 « La Marne à Rolampont »
H5011020 « La Marne à Marnay-sur-Marne »
H5023010 « La Traire à Louvières »
H5031010 « La Marne à Chaumont [Reclancourt] »
H5031020 « La Marne à Condes »
H5033310 « La Suize à Villiers-sur-Suize »
H5033340 « La Suize à Chaumont »
H5042010 « Le Rognon à Bourdons-sur-Rognon [Lacrète] »
H5053210 « La Manoise à Humberville »
H5062010 « Le Rognon à Doulaincourt-Saucourt »
H5071010 « La Marne à Saint-Dizier »
H5071020 « La Marne à Joinville »
H5071040 « La Marne à Chamouilley »
H5071050 « La Marne à Mussey-sur-Marne »
H5083010 « La Blaise à Louvemont [ancien] »
H5083020 « La Blaise à Colombey-les-Deux-Églises »
H5083050 « La Blaise à Louvemont [Pont-Varin] »
H5083070 « La Blaise à Daillancourt »
H5091010 « La Marne à Frignicourt [après création grand lac] »
H5091011 « La Marne à Frignicourt [avant création grand lac] »
H5102010 « La Saulx à Pancey »
H5102020 « La Saulx à Couvonges »
H5102030 « La Saulx à Mognéville »
H5102040 « La Saulx à Montiers-sur-Saulx »
H5112310 « L’Ornain à Saint-Joire »
H5122310 « L’Ornain à Fains-Véel »
H5122320 « L’Ornain à Nançois-sur-Ornain »
H5122330 « L’Ornain à Rancourt-sur-Ornain »
H5122340 « L’Ornain à Tronville-en-Barrois »
H5122350 « L’Ornain à Val-d’Ornain [Varney] »
H5123210 « Le ruisseau de Malval à Nançois-sur-Ornain »
H5142610 « La Chée à Villotte-devant-Louppy [Villote devant Loupy] »
H5142620 « La Chée à Bettancourt-la-Longue »
H5153010 « La Vière à Val-de-Vière »
H5172010 « La Saulx à Vitry-en-Perthois »
H5173110 « Le Bruxenelle à Brusson »
H5201005 « La Marne à la Chaussée-sur-Marne »
H5201010 « La Marne à Châlons-sur-Marne [depuis 02/89] »
H5201011 « La Marne [rivière] à Châlons-sur-Marne [avant 02/89] »
H5201013 « La Marne [totale] à Châlons-sur-Marne [après grand lac et avant 02/89] »
H5201014 « La Marne [totale] à Châlons-sur-Marne [avant création grand lac] »
H5201020 « La Marne à Matougues »
H5201099 « La Marne à Châlons-sur-Marne »
H5204210 « La Coole à Écury-sur-Coole »
H5213310 « La Soude à Soudron »
H5224310 « Le Cubry à Pierry »
H5231010 « La Marne à Damery »
H5231020 « La Marne à Vandières »
H5243010 « La Semoigne à Verneuil »
H5302010 « Le Surmelin à Saint-Eugène »
H5302020 « Le Surmelin à Mézy-Moulins »
H5311010 « La Marne à Château-Thierry »
H5321010 « La Marne à la Ferté-sous-Jouarre »
H5412010 « Le Petit Morin à Montmirail »
H5412020 « Le Petit Morin à Jouarre [Vanry] »
H5421010 « La Marne à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux [Observateur amont] »
H5421011 « La Marne à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux [Observateur aval] »
H5503010 « La Savières à Longpont »
H5522010 « L’Ourcq à Chouy »
H5613020 « La Thérouanne à Congis-sur-Thérouanne [Gué à Tresmes] »
H5621010 « La Marne à Meaux »
H5621011 « La Marne à Meaux [Observateur] »
H5702010 « Le Grand Morin à Meilleray »
H5714610 « Le Vannetin [drain] à Leudon-en-Brie »
H5714620 « Le Vannetin à Leudon-en-Brie [Bois-Saint-Père] »
H5714630 « Le Vannetin [ruisseau] à Leudon-en-Brie »
H5720050 « La nappe phréatique à Boissy-le-Châtel [piézomètre de l’Orgeval] »
H5723010 « L’Orgeval à Boissy-le-Châtel [Le Theil] »
H5723011 « L’Orgeval à Boissy-le-Châtel [Le Theil, ultrasons] »
H5723020 « Les Avenelles à Boissy-le-Châtel [Les Avenelles] »
H5723021 « Les Avenelles à Boissy-le-Châtel [Les Avenelles, ultrasons] »
H5723030 « Les Avenelles à Saint-Germain-sous-Doue [La Gouge] »
H5723210 « Le Fossé Rognon à Doue [Mélarchez] »
H5723211 « Le Fossé Rognon à Doue [Mélarchez, ultrasons] »
H5726510 « Le ru de Choqueuse à Saint-Cyr-sur-Morin [Goins] »
H5726520 « Le ru de Choqueuse à Jouarre [Choqueuse] »
H5726530 « Le ru de Choqueuse à Doue [La Loge] »
H5726610 « Le ru des Quatre-Cent à Doue [Les Quatre Cents] »
H5732010 « Le Grand Morin à Pommeuse »
H5732011 « Le Grand Morin à Pommeuse [Observateur] »
H5752020 « Le Grand Morin à Montry »
H5752030 « Le Grand Morin à Crécy-la-Chapelle [Serbonne] »
H5752040 « Le Grand Morin à Couilly-Pont-aux-Dames »
H5752099 « Le Grand-Morin à Pommeuse [1] »
H5801000 « La Marne à Condé-Sainte-Libiaire »
H5813010 « La Beuvronne à Compans »
H5821010 « La Marne à Chalifert »
H5821012 « La Marne à Chalifert [Observateur] »
H5833010 « Le ru de la Gondoire à Gouvernes [Deuil] »
H5833410 « Le ru de la Brosse à Bussy-Saint-Martin »
H5841010 « La Marne à Noisiel [après création grand lac] »
H5841011 « La Marne à Noisiel [avant création grand lac] »
H5841012 « La Marne à Noisiel [barrage amont] »
H5841020 « La Marne à Gournay-sur-Marne »
H5841025 « La Marne à Gournay-sur-Marne [station ultra-son] »
H5841030 « La Marne à Joinville-le-Pont [Observateur amont] »
H5841031 « La Marne à Joinville-le-Pont [Observateur aval] »
H5841040 « La Marne à Saint-Maur-des-Fossés [Créteil – Observateur amont] »
H5841041 « La Marne à Saint-Maur-des-Fossés [Créteil – Observateur aval] »
H5841050 « La Marne à Saint-Maur-des-Fossés [écluse – Observateur amont] »
H5841051 « La Marne à Saint-Maur-des-Fossés [écluse – Observateur aval] »
H5841060 « La Marne à Saint-Maurice [Observateur amont] »
H5841061 « La Marne à Saint-Maurice [Observateur aval] »
H5841070 « La Marne à Créteil [passerelle] »
H5900010 « La Seine à Paris [Pont National – Observateur] »
H5913010 « La Bièvre aux Loges-en-Josas »
H5913020 « La Bièvre à Verrières-le-Buisson »
H5920010 « La Seine à Paris [Austerlitz après création lacs] »
H5920011 « La Seine à Paris [Austerlitz avant création lacs] »
H5920012 « La Seine à Paris [Austerlitz – Observateur] »
H5920014 « La Seine à Paris-13e__Arrondissement [pont d’Austerlitz – station US] »
H5920020 « La Seine à Paris [Pont Royal – Observateur] »
H5920030 « La Seine à Paris [Pont Alexandre III] »
H5920050 « La Seine à Suresnes [barrage amont] »
H5920051 « La Seine à Suresnes [Observateur  »
H5940010 « La Seine à Chatou [Chatou-aval] »
H5999990 « La Marne à Châlons-sur-Marne [station d’essai] »
H6021010 « L’Aisne à Passavant-en-Argonne »
H6021020 « L’Aisne à Verrières »
H6023210 « L’Ante à Châtrices »
H6033210 « L’Auve à Dommartin-Dampierre »
H6053010 « La Biesme au Claon »
H6102010 « L’Aire à Beausite [Amblaincourt] »
H6113010 « La Cousances à Aubréville »
H6122010 « L’Aire à Varennes-en-Argonne »
H6153010 « L’Agron à Champigneulle »
H6153020 « L’Agron à Verpel »
H6162010 « L’Aire à Chevières »
H6201010 « L’Aisne à Mouron »
H6201020 « L’Aisne à Vouziers »
H6211010 « L’Aisne à Rilly-sur-Aisne »
H6221010 « L’Aisne à Givry »
H6221020 « L’Aisne à Biermes »
H6233010 « La Vaux à Barby »
H6233020 « La Vaux à Écly »
H6233110 « La Draize à Justine-Herbigny »
H6301010 « L’Aisne à Asfeld »
H6303810 « La Retourne à Poilcourt-Sydney »
H6303820 « La Retourne à Houdilcourt »
H6303840 « La Retourne à Saint-Remy-le-Petit »
H6303841 « La Retourne à Saint-Remy-le-Petit »
H6313010 « La Suippe à Pontfaverger-Moronvilliers »
H6313020 « La Suippe à Orainville »
H6313030 « La Suippe à Selles »
H6313210 « Le Py à Dontrien »
H6321010 « L’Aisne [totale] à Berry-au-Bac »
H6321011 « L’Aisne [partielle] à Berry-au-Bac »
H6321012 « L’Aisne [rigole amont] à Berry-au-Bac »
H6321013 « L’Aisne [rigole aval] à Berry-au-Bac »
H6321020 « L’Aisne à Pontavert »
H6402010 « La Vesle à Bouy »
H6402020 « La Vesle à Sept-Saulx »
H6402030 « La Vesle à Puisieulx »
H6402040 « La Vesle à Beaumont-sur-Vesle »
H6412010 « La Vesle à Saint-Brice-Courcelles »
H6412020 « La Vesle à Châlons-sur-Vesle »
H6412030 « La Vesle à Reims »
H6423010 « L’Ardres à Fismes »
H6423020 « L’Ardres à Faverolles-et-Coëmy »
H6432010 « La Vesle à Braine »
H6432011 « La Vesle à Chassemy »
H6501010 « L’Aisne à Soissons [La passerelle des anglais] »
H6501020 « L’Aisne à Soissons [Le mail  »
H6513010 « La Crise à Soissons »
H6521010 « L’Aisne à Cuffies [Vauxrot] »
H6523532 « Le ru de Retz à Ambleny [Pont Cheminet] »
H6531010 « L’Aisne à Choisy-au-Bac [Choisy] »
H6531011 « L’Aisne à Trosly-Breuil [Hérant] »
H6531012 « L’Aisne à Choisy-au-Bac [Carandeau] »
H7021010 « L’Oise à Hirson »
H7033010 « Le Thon à Origny-en-Thiérache »
H7041010 « L’Oise à Monceau-sur-Oise »
H7041025 « L’Oise à Flavigny-le-Grand-et-Beaurain »
H7053010 « Le Noirieu à Étreux »
H7053110 « L’Ancienne Sambre au Nouvion-en-Thiérache [Moulin Lointain] »
H7061010 « L’Oise à Origny-Sainte-Benoite »
H7102010 « La Serre à Rozoy-sur-Serre »
H7102020 « La Serre à Montcornet »
H7142010 « La Serre à Mortiers »
H7153010 « La Souche à Froidmont-Cohartille »
H7153015 « La Souche à Froidmont-Cohartille »
H7153210 « Les Barentons à Barenton-Bugny »
H7153220 « Les Barentons à Chambry »
H7162010 « La Serre à Pont à Bucy »
H7201010 « L’Oise à Condren »
H7302010 « L’Ailette à Chamouille »
H7302020 « L’Ailette à Chavignon »
H7302030 « L’Ailette à Colligis-Crandelain [Crandelain] »
H7313010 « L’Ardon à Chaillevois »
H7313110 « Le ru de Chérêt à Chérêt [Les Marais] »
H7313120 « Le ru de Chérêt [sources] à Chérêt [Les Croannes] »
H7322010 « L’Ailette à Chaillevois »
H7332010 « L’Ailette à Bichancourt »
H7401010 « L’Oise à Sempigny »
H7403810 « La Verse à Noyon [aval] »
H7403820 « La Verse à Noyon »
H7413210 « La Divette à Passel »
H7423710 « L’Aronde à Clairoix »
H7423730 « L’Aronde à Braisnes »
H7423735 « L’Aronde à Gournay-sur-Aronde [Arsonval la féculerie] »
H7423740 « L’Aronde à Moyenneville »
H7423745 « L’Aronde à Wacquemoulin »
H7501010 « L’Oise à Venette »
H7501020 « L’Oise à Verberie »
H7513010 « L’Automne à Saintines »
H7513030 « L’Automne à Vauciennes »
H7513610 « La Sainte-Marie à Glaignes »
H7602010 « La Brêche à Nogent-sur-Oise »
H7611010 « L’Oise à Creil »
H7611011 « L’Oise à Creil [aval] »
H7611012 « L’Oise à Pont-Sainte-Maxence [Sarron] »
H7702010 « Le Thérain à Bonnières »
H7713010 « Le Petit Thérain à Saint-Omer-en-Chaussée »
H7733010 « L’Avelon à Goincourt »
H7742010 « Le Thérain à Beauvais »
H7742020 « Le Thérain à Maysel »
H7813010 « La Nonette à Courteuil [Saint-Nicolas d’Acy] »
H7813210 « La Launette à Ver-sur-Launette »
H7833010 « La Thève [partielle] à Asnières-sur-Oise [Baillon] »
H7833020 « Le ru de Baillon à Asnières-sur-Oise »
H7833030 « La Thève [totale] à Asnières-sur-Oise »
H7833520 « L’Ysieux à Viarmes [Giez] »
H7833530 « L’Ysieux à Luzarches [Brassay] »
H7833540 « L’Ysieux à Luzarches [Bertinval] »
H7841020 « L’Oise à l’Isle-Adam »
H7843010 « L’Esches à Bornel »
H7853010 « Le Sausseron à Nesles-la-Vallée »
H7861010 « L’Oise à Auvers-sur-Oise »
H7861020 « L’Oise à Pontoise »
H7861030 « L’Oise à Jouy-le-Moutier »
H7900010 « La Seine à Poissy »
H7900014 « La Seine à Poissy [Mericourt] »
H7900015 « La Seine à Poissy »
H7913010 « La Mauldre à Beynes [aval] »
H7913020 « La Mauldre à Beynes [Mairie] »
H7913030 « La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre [Usine] »
H7913035 « La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre [centre ville] »
H7913210 « Le ru d’Élancourt à Jouars-Pontchartrain [Chennevières] »
H7913410 « La Guyonne à Mareil-le-Guyon »
H7913610 « Le Lieutel à Vicq »
H7913620 « Le Lieutel à Neauphle-le-Vieux »
H7914020 « Le Maldroit à Thiverval-Grignon »
H7914030 « Le Maldroit à Beynes [Les Chênes] »
H7914110 « Le ru de Gally à Villepreux »
H7914120 « Le ru de Gally à Thiverval-Grignon [Les Quatre Pignons] »
H7940012 « La Seine à Méricourt [amont] »
H7940020 « La Seine à Limay [Mantes] »
H8002010 « L’Epte à Saumont-la-Poterie [La Bellière] »
H8002020 « L’Epte à Saumont-la-Poterie [Pont de Viogne] »
H8012010 « L’Epte à Gournay-en-Bray »
H8012020 « L’Epte à Éragny-sur-Epte »
H8012030 « L’Epte à Sérifontaine »
H8042010 « L’Epte à Fourges »
H8043310 « L’Aubette de Magny à Ambleville »
H8100020 « La Seine à Vernon »
H8100021 « La Seine à Vernon »
H8110010 « La Seine à Poses [après création grands lacs] »
H8110011 « La Seine à Poses [avant création grands lacs] »
H8113410 « Le Gambon aux Andelys »
H8202010 « L’Andelle à Rouvray-Catillon »
H8212010 « L’Andelle à Vascoeuil »
H8212020 « L’Andelle à Radepont »
H9021010 « L’Eure à Saint-Luperce »
H9021020 « L’Eure à Ver-lès-Chartres [Loché] »
H9033310 « Le Coinon à Mainvilliers »
H9113001 « La Drouette à Saint-Martin-de-Nigelles »
H9121010 « L’Eure à Charpont »
H9133040 « La Blaise à Garnay »
H9202010 « L’Avre à Acon »
H9202020 « L’Avre à Saint-Christophe-sur-Avre »
H9222010 « L’Avre à Muzy »
H9301010 « L’Eure à Saint-Georges-Motel »
H9321010 « L’Eure à Pacy-sur-Eure »
H9331010 « L’Eure à Cailly-sur-Eure »
H9402010 « L’Iton à Manthelon [La Mésangère] »
H9402020 « L’Iton à Crulai »
H9402030 « L’Iton à Normanville »
H9402040 « L’Iton à Bourth »
H9402050 « L’Iton aux Aspres »
H9402060 « L’Iton à Damville »
H9402070 « L’Iton à la Bonneville-sur-Iton »
H9403510 « Le Rouloir à Glisolles [Pont lieu dit Grenieuseville] »
H9501010 « L’Eure à Louviers »
H9900010 « La Seine à Rouen [amont] »
H9913010 « Le Cailly à Fontaine-le-Bourg [Grand-Tendos] »
H9913020 « Le Cailly à Notre-Dame-de-Bondeville »
H9913030 « Le Cailly à Cailly [Cailly] »
H9920010 « La Seine à Caudebec-en-Caux »
H9920011 « La Seine à Caudebec-en-Caux [1] »
H9920012 « La Seine à Caudebec-en-Caux [2] »
H9920013 « La Seine à Caudebec-en-Caux [3] »
H9923010 « L’Austreberthe à Duclair [Bas Aulnay] »
H9923020 « L’Austreberthe à Saint-Paër »
H9923090 « L’Inconnu à Duclair [théorique] »
H9923310 « La vallée sèche à Saint-Paër [Le Paulu] »
H9933410 « La Sainte-Gertrude [partielle] à Caudebec-en-Caux »
H9933420 « L’Ambion à Caudebec-en-Caux »
H9933430 « La Sainte-Gertrude [totale] à Caudebec-en-Caux »
H9933440 « La Sainte-Gertrude à Maulévrier-Sainte-Gertrude »
H9943410 « Le Commerce à Lillebonne »
H9943420 « Le Commerce à Gruchet-le-Valasse »
H9950010 « La Seine au Havre »
H9950011 « La Seine au Havre [1] »
H9950012 « La Seine au Havre [2] »
H9999990 « La Seine à Paris [Austerlitz] »
I0011010 « La Risle à Rai »
I0031010 « La Risle à Grosley-sur-Risle »
I0031020 « La Risle à Beaumontel »
I0031030 « La Risle à Bosc-Renoult-en-Ouche »
I0034010 « Le Vernet à Glos-la-Ferrière »
I0034110 « Le Val de Launay à Glos-la-Ferrière »
I0102010 « La Charentonne à Bocquencé »
I0102020 « La Charentonne à la Trinité-de-Réville »
I0109910 « La Siffletière [source] à Villers-en-Ouche »
I2162010 « La Vie à Corbon »
I2201010 « La Dives à Méry-Corbon [2] »
I2201015 « La Dives à Méry-Corbon [1] »
I2203110 « La Dorette à Victot-Pontfol »
I2203810 « Le Laison à Croissanville »
I2203820 « Le Laison à Croissanville »
I2211010 « La Dives à Saint-Pierre-du-Jonquet [Le Ham, Hernetot] »
I2211030 « La Dives à Varaville »
I2213110 « La Muance à Argences [Fresnes] »
I2213610 « L’Ancre à Cricqueville-en-Auge »
I3031010 « L’Orne à Argentan »
I3033010 « L’Ure au Bourg-Saint-Léonard »
I3103010 « La Cance à Tanques [La Noé] »
I3113010 « L’Udon à Écouché »
I3121010 « L’Orne à la Courbe »
I3123210 « La Maire à Sevrai [Le Poirier] »
I3131010 « L’Orne à Rabodanges »
I3131020 « L’Orne à Putanges-Pont-Écrepin »
I3302020 « La Rouvre à Saint-Hilaire-de-Briouze [Le Tranchot] »
I3343010 « Le Lambron à Taillebois [Le Fil] »
I3352010 « La Rouvre à Ségrie-Fontaine [Maison de la Rivière] »
I3361010 « L’Orne au Mesnil-Villement »
I3361020 « L’Orne à Pont-d’Ouilly [amont confluence du Noireau] »
I3422010 « Le Noireau à Saint-Pierre-d’Entremont »
I3442310 « La Druance à Périgny »
I3452310 « La Druance à Saint-Germain-du-Crioult »
I3462010 « Le Noireau à Cahan [Les Planches – CD 911] »
I3462020 « Le Noireau à Condé-sur-Noireau [Rue du Moulin Biot] »
I3463010 « La Vère à Saint-Pierre-du-Regard »
I3463510 « La Visance à Landisacq »
I3463520 « La Visance à Landisacq [Plan d’eau] »
I3463610 « L’Aubrière à Chanu »
I3501010 « L’Orne à Clécy »
I3521010 « L’Orne à Grimbosq »
I3521020 « L’Orne à Thury-Harcourt »
I3531010 « L’Orne à Grimbosq [barrage du Val de Viard] »
I3612010 « La Laize à Saint-Germain-le-Vasson [Le Livet] »
I3612060 « La Laize à Fresney-le-Puceux [La Planche à la Housse] »
I3619910 « La source de la mine à Urville »
I3621010 « L’Orne à May-sur-Orne »
I3621020 « L’Orne à Louvigny »
I3712010 « L’Odon à Épinay-sur-Odon »
I3741010 « L’Orne à Caen [Pont de Vaucelles] »
I4013010 « La Seulline à Maisoncelles-Pelvey [La Queue du Renard] »
I4022010 « La Seulles à Juvigny-sur-Seulles »
I4032010 « La Seulles à Tierceville »
I4053010 « La Mue à Reviers »
I4053020 « La Mue à Cairon »
I5001015 « La Vire à Vire [amont confluence Virène] »
I5001016 « La Vire à Vire [amont confluence Virène] »
I5013010 « La Dathée à Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont [1] »
I5013020 « La Dathée [partielle] à Saint-Manvieu-Bocage [1] »
I5013030 « La Dathée [partielle] à Saint-Manvieu-Bocage [2] »
I5013040 « La Dathée [totale] à Saint-Manvieu-Bocage »
I5013050 « La Dathée à Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont [2] »
I5013610 « La Virène à Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont »
I5013615 « La Virène à Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont [aval confluence Dathée] »
I5021010 « La Vire à Vire »
I5021020 « La Vire à Coulonces [Le Gast] »
I5053010 « La Souleuvre à Carville »
I5101010 « La Vire à Malloué »
I5121020 « La Vire à Tessy-sur-Vire »
I5143010 « Le Précorbin à Condé-sur-Vire »
I5221010 « La Vire à Saint-Lô [Moulin des Rondelles] »
I5231010 « La Vire à Montmartin-en-Graignes »
I5243010 « L’Elle à Saint-Jean-de-Savigny »
I5321510 « L’Aure à Maisons [Pont-Fatu] »
I5352010 « La Drôme à Sully »
I5401510 « L’Aure à Maisons [Fosses du Soucy] »
I5401520 « L’Aure à Étréham »
I6201010 « La Douve à Magneville [Les Allains] »
I6201020 « La Douve à Néhou [Pont Romare] »
I6211010 « La Douve à Saint-Sauveur-le-Vicomte »
I6302010 « Le Merderet à Valognes »
I6302020 « Le Merderet à Gourbesville [Pont de Brehay] »
I6322010 « Le Merderet à Picauville [Pont de la Fière] »
I6401010 « La Douve à Beuzeville-la-Bastille »
I6421010 « La Douve à Carentan [La Barquette] »
I6502010 « La Taute à Saint-Sauveur-Lendelin »
I6552010 « La Taute à Saint-Hilaire-Petitville »
I6923010 « La Saire à Anneville-en-Saire »
I6943010 « Le Trottebec à la Glacerie [Le Val Joli] »
I6943110 « La Divette à Octeville »
I6943410 « Le Houlbecq à Flottemanville-Hague »
I6953510 « Le Lucas à Querqueville »
I6963810 « Le Grand Douet à Vasteville [Pont des Sablons] »
I6963820 « Le Grand Douet à Héauville »
I6964010 « Le Petit Douet à Héauville »
I6964210 « La Diélette à Tréauville [Diélette] »
I6983010 « L’Ay à Ancteville »
I7001010 « La Sienne à Saint-Sever-Calvados [La Guermanderie] »
I7001020 « La Sienne au Gast »
I7001030 « La Sienne au Gast [La Houssère] »
I7001040 « La Sienne à Saint-Sever-Calvados [La Croix du Rocher] »
I7021010 « La Sienne à Sainte-Cécile [1] »
I7021020 « La Sienne à Sainte-Cécile [2] »
I7102010 « L’Airou à Ver »
I7102020 « L’Airou au Mesnil-Rogues »
I7111010 « La Sienne à Cérences »
I7131010 « La Sienne à Trelly [Moulin-de-Sey] »
I7202010 « La Soulles à Soulles [Le Bourg] »
I7222010 « La Soulles à Nicorps »
I7222020 « La Soulles à Saint-Pierre-de-Coutances »
I7903410 « La Vanlée à Bréhal [Pont-Guyot] »
I7913010 « Le Boscq à Yquelon »
I7913610 « Le Thar à Jullouville »
I8002010 « La Sée à Chérencé-le-Roussel »
I8032020 « La Sée à Tirepied [CD 104] »
I8033810 « La Braize à Lolif »
I9031010 « La Sélune à Notre-Dame-du-Touchet »
I9122010 « L’Airon à Louvigné-du-Désert [Moulin du Pont] »
I9122020 « L’Airon à Landivy »
I9221010 « La Sélune à Ducey [Vézins] »
I9221020 « La Sélune à Saint-Aubin-de-Terregatte [Signy] »
I9233010 « Le Beuvron à Saint-Senier-de-Beuvron »
I9253010 « L’Oir à Ducey »
I9253020 « L’Oir à Ducey »
I9253510 « Le ruisseau de la Roche à Isigny-le-Buat [La Mancelière] »
J0014010 « Le Nançon à Lécousse [Pont aux Anes] »
J0121510 « Le Couesnon à Romazy »
J0144010 « La Loysance à Saint-Ouen-la-Rouërie »
J0144210 « La Loysance à Saint-Étienne-en-Coglès »
J0201510 « Le Couesnon à Sougéal [Le Poirier] »
J0323010 « Le Guyoult à Epiniac »
J0407610 « Le Meleuc à Plerguer »
J0611610 « La Rance à Saint-Jouan-de-l’Isle »
J0621610 « La Rance à Guenroc [Rophemel] »
J0626610 « Le Néal à Médréac »
J1004510 « Le Frémur à Tréméreuc [La Crochais] »
J1004520 « Le Frémur à Pleslin-Trigavou »
J1103010 « L’Arguenon à Jugon-les-Lacs »
J1105810 « Le Quilloury à Plénée-Jugon [La Salle es Pie] »
J1114010 « La Rosette à Mégrit »
J1123010 « L’Arguenon à Plédéliac [Tournemine] »
J1123020 « L’Arguenon à Jugon-les-Lacs [entrée retenue] »
J1123030 « L’Arguenon à Plorec-sur-Arguenon [barrage de la ville Hatte] »
J1205410 « Le Frémur à Hénanbihen [Pont de Montbran] »
J1313010 « Le Gouessant à Andel »
J1324010 « L’Évron à Coëtmieux »
J1405310 « L’Urne à Plédran »
J1407110 « Le Créac’h à Plédran »
J1513010 « Le Gouët à Saint-Julien »
J1513020 « Le Gouët à Ploufragan [Saint-Barthélémy] »
J1523010 « Le Gouët à Ploufragan [Pont Noir] »
J1524010 « La Maudouve à Saint-Donan »
J1614010 « L’Ic à Binic »
J1711710 « Le Trieux à Saint-Péver »
J1721710 « Le Trieux à Trégonneau [Pont Broc’hen] »
J1721720 « Le Trieux à Saint-Clet [Moulin-de-Châteaulin] »
J1721730 « Le Trieux à Saint-Clet [Rocher du Corbeau] »
J1803010 « Le Leff à Boqueho »
J1813010 « Le Leff à Quemper-Guézennec »
J2023010 « Le Jaudy à Mantallot »
J2034010 « Le Guindy à Plouguiel »
J2213110 « Le Guic à Guerlesquin [Kerret] »
J2213120 « Le Guic à Guerlesquin [Trogoredec] »
J2233010 « Le Léguer à Belle-Isle-en-Terre »
J2233020 « Le Léguer à Pluzunet »
J2244010 « Le Min Ran à Ploubezre »
J2314910 « Le Yar à Tréduder »
J2404010 « Le Douron au Ponthou »
J2514010 « Le Dourduff à Garlan »
J2603010 « Le Jarlot à Plougonven »
J2603015 « Le Jarlot à Morlaix [Lannidy  »
J2605410 « Le Tromorgant à Plougonven »
J2614010 « Le Queffleuth à Plourin-lès-Morlaix [Lesquifiou] »
J2614020 « Le Queffleuth à Plourin-lès-Morlaix [Les Trois Chênes] »
J2723010 « La Penze à Taulé [Penhoat] »
J3014310 « L’Horn à Mespaul [Pont Milin] »
J3014320 « L’Horn à Saint-Pol-de-Léon »
J3014330 « L’Horn à Mespaul [Kertanguy] »
J3024010 « Le Guillec à Trézilidé »
J3104010 « Le ruisseau de Kernic à Plouescat [Kerret] »
J3114010 « Le Quillimadec à Plouider [Coatiguinou] »
J3204010 « L’Aber Wrac’h à Ploudaniel [Roch-Huez] »
J3204030 « L’Aber Wrac’h à Loc-Brévalaire [Pont D38] »
J3205710 « L’Aber Wrac’h au Drennec »
J3213010 « L’Aber-Benoit à Plabennec [Taulé] »
J3213020 « L’Aber-Benoit à Plabennec [Loc Maria] »
J3323010 « L’Aber Ildut à Plouarzel [Locronan-vian] »
J3323020 « L’Aber Ildut à Brélès [Keringar] »
J3335410 « Le ruisseau de Kermorvan à Trébabu [La Haie] »
J3403010 « L’Élorn à Sizun »
J3403020 « L’Élorn à Commana [Kerfornedic] »
J3404110 « Le ruisseau de Mougau Bihan à Commana [Moulin Neuf] »
J3413010 « L’Élorn à la Roche-Maurice [Pont Ar Bled] »
J3413020 « L’Élorn à Ploudiry [Kerfaven] »
J3413030 « L’Élorn à Plouédern [Pont Ar Bled] »
J3424810 « Le Tourous à Landerneau [amont] »
J3424820 « Le Tourous à Landerneau [aval] »
J3514010 « La Mignonne à Irvillac [Pont Mell] »
J3601810 « L’Aulne à Scrignac [Le Goask] »
J3607510 « Le Squiriou à Scrignac [Kervallon] »
J3611810 « L’Aulne à Kergloff [Pont-de-Pénity] »
J3624010 « L’Ellez à Brennilis »
J3713010 « L’Hyères à Trébrivan [Pont Neuf]«
J3733010 « L’Hyères à Saint-Hernin »
J3801810 « L’Aulne à Landeleau [Pont Triffen] »
J3811810 « L’Aulne à Châteauneuf-du-Faou [Pont Pol ty Glass] »
J3821810 « L’Aulne à Gouézec [Pont-Coblant] »
J3834010 « La Douffine à Saint-Ségal [Kerbriant]«
J3851810 « Le Squiriou à Scrignac [Kervallon] »
J3851820 « La rivière d’Argent à Scrignac »
J3851830 « L’Aulne à Scrignac [Pont Pierre] »
J3851840 « L’Ellez à Scrignac [Penity] »
J3851850 « L’Hyères à Scrignac [Moulin du Roy] »
J3851860 « Le Ster Goanes à Scrignac »
J4014010 « Le Goyen à Pont-Croix [Kermaria] »
J4124410 « La rivière de Pont-l’Abbé à Plonéour-Lanvern [Moulin Neuf] »
J4124420 « La rivière de Pont-l’Abbé à Plonéour-Lanvern [Tremillec] »
J4124430 « La rivière de Pont-l’Abbé à Tréméoc [Pen Enez] »
J4125720 « Le Troyon à Plonéour-Lanvern [Ty Poes] »
J4201910 « L’Odet à Leuhan [Pont-Orven] »
J4211910 « L’Odet à Ergué-Gabéric [Tréodet] »
J4211915 « L’Odet à Quimper [Kervir] »
J4214510 « Le Langelin à Briec [Pont D 72] »
J4224010 « Le Jet à Ergué-Gabéric »
J4231910 « L’Odet à Quimper [Kervir 1] »
J4231911 « L’Odet à Quimper [Kervir virtuelle] »
J4313010 « Le Steir à Guengat [Ty Planche] »
J4514010 « Le Moros à Concarneau [Pont D 22] »
J4515410 « Le Styval à Concarneau [Pont Thouar] »
J4515420 « Le Styval à Concarneau [Moulin de la Haie] »
J4614010 « Le Ster Goz à Bannalec [Pont Meya] »
J4623010 « L’Aven à Pont-Aven [Bois d’Amour] »
J4623020 « L’Aven à Pont-Aven [voie express] »
J4712010 « L’Éllé au Faouët [Grand Pont] »
J4734010 « L’Inam au Faouët [Pont Priant] »
J4742010 « L’Éllé à Arzano [Pont Ty Nadan] »
J4742015 « L’Éllé à Lanvénégen [Loge-coucou] »
J4803010 « L’Isole à Scaër [Stang Boudilin] »
J4813010 « L’Isole à Quimperlé [Place des Anciennes Fonderies] »
J4813020 « L’Isole à Quimperlé [Pont Joseph Le Roch] »
J4902010 « La Laïta à Quimperlé [ancienne] »
J4902011 « La Laïta à Quimperlé [virtuelle 1] »
J4902012 « La Laïta à Quimperlé [virtuelle 2] »
J5102210 « Le Scorff à Plouay [Pont Kerlo] »
J5202110 « Le Blavet à Kerien [Kerlouet] »
J5205210 « Le Lestolet à Kerien »
J5212110 « Le Blavet à Plounévez-Quintin [Pors Forêt] »
J5212120 « Le Blavet à Lanrivain [Pont D 87] »
J5222110 « Le Blavet à Gouarec »
J5224010 « Le Sulon à Sainte-Tréphine [Pont D 5] »
J5402110 « Le Blavet à Laniscat [Saint Hervé] »
J5402120 « Le Blavet à Perret [Bon-Repos] »
J5412110 « Le Blavet à Mûr-de-Bretagne [Guerlédan] »
J5432110 « Le Blavet à Neulliac [Le Porzo] »
J5606810 « Le Coëtdan à Guénin [Stimoes] »
J5613010 « L’Evel à Guénin »
J5618310 « Le Fremeur à Guénin »
J5618320 « Le Fremeur à Pluméliau »
J5704810 « Le Coët-Organ à Quistinic [Kerdec] »
J5712130 « Le Blavet à Languidic [Quellenec] »
J6213010 « Le Loch à Brech »
J6407110 « Le Rohan à Saint-Avé [Guern] »
J6407120 « Le Rohan inférieur à Vannes [Menimur] »
J6604410 « Le Kervilly à Questembert »
J7000610 « La Vilaine à Bourgon [Pont D 106] »
J7010610 « La Vilaine à Vitré [Pont D 857] »
J7010620 « La Vilaine à Saint-M’Hervé »
J7010630 « La Vilaine à Erbrée [Rideux] »
J7024010 « La Valière à Erbrée [Pont D 110] »
J7024020 « La Valière à Vitré [Le Château des Rochers] »
J7053010 « La Cantache à Champeaux [Rabaud] »
J7060610 « La Vilaine à Servon-sur-Vilaine »
J7060620 « La Vilaine à Châteaubourg »
J7083110 « Le Chevré à la Bouëxière [Le Drugeon] »
J7090610 « La Vilaine à Cesson-Sévigné [Cesson] »
J7090630 « La Vilaine à Cesson-Sévigné [Pont Briant] »
J7103010 « L’Ille à Montreuil-sur-Ille »
J7114010 « L’Illet à Chasné-sur-Illet [Pont D 106] »
J7123010 « L’Ille à Saint-Grégoire [écluse de Saint Grégoire] »
J7200610 « La Vilaine à Rennes [Rocade Ouest] »
J7214010 « La Flume à Pacé [Pont D 231] »
J7214050 « La Flume à Pacé »
J7214080 « La Flume à Pacé [Inra] »
J7214090 « La Flume à Pacé »
J7224010 « Le Blosne à Chantepie »
J7313010 « Le Meu à Gaël »
J7353010 « Le Meu à Montfort-sur-Meu [L’Abbaye] »
J7355010 « Le Serein à Treffendel »
J7356010 « Le Careil à Monterfil [La Violais] »
J7364210 « La Chèze à Saint-Thurial »
J7364220 « La Chèze à Plélan-le-Grand [L’Enlevrier] »
J7373110 « La Vaunoise à Saint-Gilles [Villebrioux] »
J7483010 « La Seiche à Bruz [Carcé] »
J7500610 « La Vilaine à Guichen [Le Boël] »
J7513010 « Le Canut Nord à Maxent [La Botelerais] »
J7523010 « Le Canut Nord à Lassy [Le Val] »
J7523020 « Le Canut Nord à Lassy [Pont de Lassy] »
J7633010 « Le Semnon à Bain-de-Bretagne [Rochereuil] »
J7700610 « La Vilaine à Guipry [Malon] »
J7803020 « La Chère à Châteaubriant [Béré] »
J7824010 « L’Aron à Grand-Fougeray [La Bernardais] »
J7833010 « La Chère à Pierric »
J7833020 « La Chère à Derval [Pont RN 137] »
J7900060 « La Vilaine à Langon [Droulin] »
J7900610 « La Vilaine à Langon »
J7933010 « Le Don à Treffieux [Le Bourg] »
J7953010 « Le Don à Conquereuil [Les Rivières] »
J7963010 « Le Don à Guémené-Penfao [Juzet] »
J7973010 « Le Canut Sud à Saint-Just [La rivière Colombel] »
J8002310 « L’Oust à Saint-Martin-des-Prés [La Ville Rouault] »
J8022310 « L’Oust à Hémonstoir »
J8022311 « L’Oust aux Forges [confluence] »
J8022320 « L’Oust à Hémonstoir [Pont D 69] »
J8133010 « Le Lié à la Prénessaye [Saint Sauveur Le Haut] »
J8143010 « Le Lié à Plumieux [Pont de la Fosse] »
J8202310 « L’Oust à Pleugriffet [La Tertraie] »
J8202320 « L’Oust à Pleugriffet [écluse de Cadoret] »
J8333010 « Le Ninian à Taupont »
J8363110 « L’Yvel à Loyat [Pont D 129] »
J8433010 « La Claie à Saint-Jean-Brévelay »
J8502310 « L’Oust à Saint-Gravé [Echuse Le Guélin] »
J8602410 « L’Aff à Paimpont [Pont du Secret] »
J8632410 « L’Aff à Quelneuc [La rivière] »
J8653010 « Le Combs à Maure-de-Bretagne [Compessy] »
J8800230 « L’Oust à Saint-Vincent-sur-Oust [Ile aux Pies] »
J8813010 « L’Arz à Molac [Le Qinquizio] »
J8823010 « L’Arz à Pluherlin [Pont d’Arz] »
J9124410 « Le Perche [Ruis de Clégreuc] au Gâvre [Le Bas-Luc] »
J9202510 « L’Isac à Guenrouet [Melneuf] »
J9300610 « La Vilaine à Rieux »
J9300611 « La Vilaine à Rieux [Pont de Cran] »
J9320620 « La Vilaine à Arzal [marégraphe] »
J9999999 « Le Couesnon à Antrain »
K0010010 « La Loire à Usclades-et-Rieutord [Rieutord] »
K0030010 « La Loire à Issarlès [Pont de la Borie] »
K0030020 « La Loire à Issarlès [Pont de La Borie] »
K0100010 « La Loire à Arlempdes »
K0100020 « La Loire à Goudet »
K0100023 « La Loire à Goudet [station calcul ] »
K0114010 « La Gazeille au Monastier-sur-Gazeille »
K0114020 « La Gazeille à la Besseyre-Saint-Mary »
K0120010 « La Loire au Puy-en-Velay [Charentus] »
K0120020 « La Loire à Coubon »
K0214010 « La Gagne à Saint-Germain-Laprade [Les Pandreaux] »
K0220010 « La Loire à Brives-Charensac »
K0243010 « La Borne occidentale à Saint-Paulien [Larochelambert] »
K0248810 « La Musette à Loudes [Vendos] »
K0253010 « La Borne occidentale à Chadrac »
K0253020 « La Borne occidentale à Espaly-Saint-Marcel »
K0258010 « Le Dolaizon à Vals-près-le-Puy [Les Vigneaux] »
K0260010 « La Loire à Chadrac »
K0260020 « La Loire à Chadrac [Pont du Monteil à Chadrac] »
K0274010 « La Sumène à Blavozy »
K0323010 « L’Arzon à Chomelix »
K0333010 « L’Arzon à Vorey [Pont Eytravazet] »
K0403010 « Le Lignon du Velay au Chambon-sur-Lignon »
K0403020 « Le Lignon Vellave aux Vastres [Pont Marie] »
K0403030 « Le Lignon Vellave aux Vastres [Pont Marie] »
K0433010 « Le Lignon Vellave à Yssingeaux [Versilhac-la-Valette] »
K0433020 « Le Lignon Vellave à Yssingeaux [Versilhac-la-valette] »
K0433030 « Le Lignon Vellave à Yssingeaux [Versilhac-la-Valette] »
K0436510 « L’Auze à Araules [Pont ] »
K0454010 « La Dunières à Sainte-Sigolène [Vaubarlet] »
K0454020 « La Dunières à Dunières »
K0513010 « L’Ance du Nord à Sauvessanges »
K0523010 « L’Ance du Nord à Saint-Julien-d’Ance [Laprat] »
K0550010 « La Loire à Bas-en-Basset »
K0567520 « La Semène à Saint-Didier-en-Velay [Le Crouzet] »
K0567530 « La Semène à Jonzieux »
K0568310 « L’Ecotay à Marlhes »
K0614010 « Le Furan à Andrézieux-Bouthéon »
K0614020 « Le Furan au Bessat [Pas de Riot] »
K0614030 « Le Furan à Saint-Étienne [Gouffre d’Enfer] »
K0616010 « L’Onzon à Sorbiers »
K0624510 « Le Bonson à Saint-Marcellin-en-Forez [Le Bled] »
K0630010 « La Loire à Andrézieux-Bouthéon »
K0643110 « La Mare à Saint-Marcellin-en-Forez [Vérines] »
K0663310 « La Coise à Larajasse [Le Nézel] »
K0673310 « La Coise à Saint-Médard-en-Forez [Moulin Brûlé] »
K0690010 « La Loire à Montrond-les-Bains »
K0700010 « La Loire à Feurs »
K0704510 « La Toranche à Saint-Cyr-les-Vignes »
K0714010 « La Loise à Salt-en-Donzy »
K0714510 « La Loise à Chambost-Longessaigne »
K0724510 « Le Chanasson à Civens [La rivière] »
K0733220 « Le Lignon de Chalmazel à Chalmazel [Chevelières] »
K0744010 « L’Anzon à Débats-Rivière-d’Orpra [Cotes] »
K0753210 « Le Lignon du Forez à Boën »
K0763310 « Le Vizezy à Essertines-en-Châtelneuf [La Guillanche] »
K0773210 « Le Lignon de Chalmazel à Poncins [1] »
K0773220 « Le Lignon de Chalmazel à Poncins [2] »
K0783210 « Le Lignon de Chalmazel à Poncins [1] »
K0783220 « Le Lignon de Chalmazel à Poncins [2] »
K0790010 « La Loire à Balbigny »
K0813010 « L’Aix à Grézolles [Château d’Aix] »
K0813020 « L’Aix à Saint-Germain-Laval »
K0910010 « La Loire à Villerest »
K0910050 « La Loire à Villerest [Pont de Villerest] »
K0937010 « L’Oudan à Riorges »
K0943010 « Le Rhins à Amplepuis »
K0943030 « Le Rhins à Cublize »
K0974010 « Le Gand à Neaux »
K0983010 « Le Rhins à Saint-Cyr-de-Favières [Pont Mordon] »
K1004510 « Le Rhodon à Perreux »
K1063010 « Le Sornin à Charlieu »
K1063020 « Le Sornin à Charlieu »
K1084010 « La Teyssonne à Changy [La Noaillerie] »
K1173210 « L’Arconce à Montceaux-l’Étoile »
K1180010 « La Loire à Digoin »
K1211810 « L’Arroux à Voudenay »
K1243010 « La Drée à Saint-Léger-du-Bois [Champéceuillon] »
K1251810 « L’Arroux à Dracy-Saint-Loup [Surmoulin] »
K1263110 « Le Ternin à Saint-Martin-de-la-Mer [Chamboux] »
K1273110 « Le Ternin à Tavernay [Pré Charmoy] »
K1284810 « La Selle à la Celle-en-Morvan [Polroy] »
K1294510 « Le Mechet à Monthelon »
K1314010 « Le Mesvrin à Mesvres [Le Mousseau] »
K1321810 « L’Arroux à Étang-sur-Arroux [Pont du Tacot] »
K1341810 « L’Arroux à Rigny-sur-Arroux »
K1353010 « La Bourbince à Blanzy »
K1363010 « La Bourbince à Ciry-le-Noble »
K1383010 « La Bourbince à Vitry-en-Charollais »
K1391810 « L’Arroux à Digoin »
K1414010 « La Vouzance à Saint-Léger-sur-Vouzance »
K1436010 « La Loddes au Donjon »
K1440010 « La Loire à Gilly-sur-Loire »
K1503010 « La Besbre à Châtel-Montagne »
K1506410 « Le Sapey à la Chabanne [Moulin Voir] »
K1524010 « Le Barbenan au Breuil »
K1533010 « La Besbre à Saint-Prix »
K1533020 « La Besbre à Lapalisse [Moulin Marin] »
K1563010 « La Besbre à Dompierre-sur-Besbre [Champ Bonnet] »
K1563020 « La Besbre à Saint-Pourçain-sur-Besbre »
K1600010 « La Loire à Bourbon-Lancy [Pont du Fourneau] »
K1700010 « La Loire à Decize »
K1713010 « L’Aron à Châtillon-en-Bazois [Mingot] »
K1724210 « La Dragne à Vandenesse »
K1753110 « L’Alène à Cercy-la-Tour [Coueron] »
K1764010 « La Canne à Montigny-sur-Canne »
K1764020 « La Canne à Saint-Gratien-Savigny [Moulin de Challuy] »
K1773010 « L’Aron à Verneuil »
K1775510 « L’Andarge à Diennes-Aubigny [Les Pérats] »
K1810310 « L’Acolin à la Chapelle-aux-Chasses »
K1833010 « L’Acolin à Saint-Germain-Chassenay »
K1900010 « La Loire à Imphy [Pont d’Imphy] »
K1914510 « L’Ixeure à la Fermeté »
K1930010 « La Loire à Nevers »
K1930020 « La Loire à Imphy »
K1930030 « La Loire à Imphy [Pont d’Imphy] »
K1943010 « La Nièvre de Champlemy à Saint-Aubin-les-Forges »
K1954010 « La Nièvre d’Arzembouy à Poiseux [Poisson] »
K1963010 « La Nièvre à Urzy »
K2010810 « L’Allier à Laveyrune [Rogleton 1] »
K2010820 « L’Allier à Laveyrune [Rogleton 2] »
K2064010 « Le Langouyrou à Langogne »
K2070810 « L’Allier à Langogne »
K2075010 « Le Donozeau à Naussac »
K2075020 « Le Donozeau à Naussac [2] »
K2080810 « L’Allier à Langogne [Lavalette] »
K2080820 « L’Allier à Naussac [Lavalette] »
K2090810 « L’Allier à Saint-Haon [Nouveau Monde] »
K2123010 « Le Chapeauroux à Châteauneuf-de-Randon [Hermet] »
K2134010 « La Clamouze à Chastanier »
K2143010 « Le Chapeauroux à Auroux [1] »
K2143020 « Le Chapeauroux à Auroux [après Naussac] »
K2143030 « Le Chapeauroux à Laval-Atger [Moulin Chirac] »
K2163110 « Le Grandrieu à Grandrieu »
K2173010 « Le Chapeauroux à Saint-Bonnet-de-Montauroux [Chapeauroux] »
K2173020 « Le Chapeauroux à Saint-Bonnet-de-Montauroux »
K2210810 « L’Allier à Monistrol-d’Allier »
K2223020 « L’Ance du Sud à Saint-Préjet-d’Allier [Chambonnet] »
K2223021 « L’Ance du Sud à Saint-Préjet-d’Allier [aval confluence Panis] »
K2223030 « L’Ance du Sud à Saint-Préjet-d’Allier »
K2223031 « L’Ance du Sud à Saint-Préjet-d’Allier [balise] »
K2226010 « Le Panis à Saint-Préjet-d’Allier [La Romaine] »
K2233020 « L’Ance du Sud à Monistrol-d’Allier [Pouzas] »
K2234020 « La Virlange à Saugues [Freycenet] »
K2234030 « La Virlange à Saint-Préjet-d’Allier [Freycenet  »
K2240810 « L’Allier à Prades [amont du pont] »
K2240820 « L’Allier à Prades [Cristal aval pont amont Seuges] »
K2254010 « La Seuge à Saugues »
K2266210 « La Fioule à Vissac-Auteyrac [La Croze] »
K2283110 « La Desges à Chanteuges »
K2300810 « L’Allier à Langeac »
K2316210 « La Cronce à Aubazat »
K2330810 « L’Allier à Vieille-Brioude »
K2335510 « Le Céroux à Saint-Just-près-Brioude [Le Mas] »
K2363010 « La Senouire à Paulhaguet [La Fridière] »
K2363020 « La Senouire à Salzuit »
K2365510 « Le Lidenne à Couteuges [La Tuilerie Basse] »
K2365511 « Le Lidenne à Couteuges »
K2365520 « Le Lidenne à Couteuges [RN102] »
K2370330 « Le Doulon à Saint-Didier-sur-Doulon »
K2373110 « Le Doulon à Saint-Vert »
K2383110 « Le Doulon à Domeyrat »
K2424010 « La Vendage à Cohade [Largelier] »
K2430810 « L’Allier à Agnat [Pont d’Auzon] »
K2450810 « L’Allier à Jumeaux »
K2506010 « Le Lagnon à Murat »
K2514010 « L’Allanche à Joursac [Pont du Vernet] »
K2514020 « L’Allanche à Allanche »
K2523010 « L’Alagnon à Joursac [Le Vialard] »
K2534010 « L’Arcueil à Massiac [Bousselorgue] »
K2544010 « L’Allagnonette à Massiac »
K2583010 « L’Alagnon à Léotoing [Lanau] »
K2584510 « Le Bave à Anzat-le-Luguet [captage Cézallier] »
K2593010 « L’Alagnon à Lempdes »
K2623010 « La Couze d’Ardes à Madriat »
K2623020 « La Couze d’Ardes [dérivation] à Madriat »
K2623030 « La Couze d’Ardes à Madriat »
K2644010 « L’Ailloux à Manglieu [Lavaur] »
K2654010 « La Couze Pavin à Saint-Floret »
K2674010 « La Couze Chambon à Montaigut-le-Blanc [Champeix] »
K2674030 « La Couze Chambon à Chambon-sur-Lac [amont Lac] »
K2674040 « La Couze Chambon à Murol [aval Lac] »
K2680810 « L’Allier à Vic-le-Comte »
K2680820 « L’Allier à Coudes »
K2698210 « L’Auzon à la Roche-Blanche »
K2700810 « L’Allier à Pont-du-Château »
K2714010 « Le Joron à Beauregard-l’Évêque [Saint Aventin] »
K2724210 « L’Artière à Clermont-Ferrand [Domaine de Crouel] »
K2724220 « L’Artière à Aulnat »
K2753010 « La Morge à Montcel »
K2753030 « La Morge au Cheix »
K2756110 « La Sep à Saint-Hilaire-la-Croix [Moulin de Josse] »
K2758610 « Le Chambaron à Cellule [Pontmort] »
K2758620 « Le fossé à Cellule »
K2763110 « Le Bedat à Cébazat [La Maison Rouge] »
K2773120 « Le Bedat à Saint-Laure »
K2774010 « L’Ambène à Charbonnières-les-Varennes [Beaunit] »
K2774020 « L’Ambène à Ennezat »
K2783010 « La Morge à Maringues [Côte Rouge] »
K2784510 « L’Andoux à Maringues »
K2790810 « L’Allier à Limons »
K2821910 « La Dore à Dore-l’Église »
K2834010 « La Dolore à Saint-Bonnet-le-Chastel [Moulin Neuf] »
K2851910 « La Dore à Ambert »
K2871910 « La Dore à Saint-Gervais-sous-Meymont [Maison du Parc / Giroux-Dore] »
K2884010 « La Faye à Olliergues [Giroux-Faye] »
K2944010 « Le Couzon à Courpière [Le Salet] »
K2951910 « La Dore à Peschadoires [Pont de Dore] »
K2981910 « La Dore à Dorat »
K2994010 « La Credogne à Puy-Guillaume »
K3030810 « L’Allier à Saint-Yorre »
K3053100 « Le Sichon à Ferrières-sur-Sichon »
K3060310 « Le Sichon à Cusset [Moulin Vidot] »
K3074010 « Le Jolan à Cusset »
K3130810 « L’Allier à Billy »
K3153010 « L’Andelot à Loriges »
K3206010 « La source-de-chez-Pierre à Ceyssat »
K3206020 « Le ruisseau-de-chez-Pierre à Ceyssat [Chez Pierre] »
K3222010 « La Sioule à Pontgibaud »
K3225010 « Le Mazayes à Mazaye »
K3264010 « La Saunade à Pontaumur »
K3273010 « Le Sioulet à Miremont [La Prugne] »
K3292010 « La Sioule à Miremont [Pont du Bouchet] »
K3292020 « La Sioule à Saint-Priest-des-Champs [Fades-Besserve] »
K3302010 « La Sioule à Châteauneuf-les-Bains »
K3322010 « La Sioule à Ébreuil »
K3373010 « La Bouble à Chareil-Cintrat »
K3374710 « Le Boublon Lagées à Fourilles »
K3382005 « La Sioule à Saint-Pourçain-sur-Sioule [La Moutte] »
K3382010 « La Sioule à Saint-Pourçain-sur-Sioule »
K3400810 « L’Allier à Châtel-de-Neuvre »
K3450810 « L’Allier à Moulins »
K3450820 « L’Allier à Villeneuve-sur-Allier »
K3464010 « La Queune à Neuvy »
K3533010 « La Burge à Agonges [Le Vieux Cheval] »
K3553010 « La Burge à Aubigny »
K3570810 « L’Allier à Livry [Pont du Veurdre] »
K3603010 « La Bieudre à Pouzy-Mésangy »
K3650810 « L’Allier à Cuffy [Pont du Guétin] »
K4000010 « La Loire à Cours-les-Barres [Givry] »
K4013001 « L’Aubois à Grossouvre [Trézy] »
K4013010 « L’Aubois à Grossouvre [Trézy] »
K4030010 « La Loire à la Charité-sur-Loire »
K4050010 « La Loire à Pouilly-sur-Loire »
K4073101 « La Vauvise à Saint-Bouize [La Grange] »
K4073110 « La Vauvise à Saint-Bouize [La Grange] »
K4080010 « La Loire à Saint-Satur [écluse de Saint Satur] »
K4094010 « Le Nohain à Saint-Martin-sur-Nohain [Villiers] »
K4100010 « La Loire à Cosne-Cours-sur-Loire »
K4150010 « La Loire à Châtillon-sur-Loire »
K4156510 « L’Éthelin à Châtillon-sur-Loire »
K4180001 « La Loire [avant Villerest] à Gien »
K4180010 « La Loire à Gien »
K4180020 « La Loire à Saint-Martin-sur-Ocre [Gien rive gauche] »
K4283110 « La Bonnée à Saint-Aignan-des-Gués »
K4300010 « La Loire à Châteauneuf-sur-Loire »
K4300020 « La Loire à Saint-Denis-de-l’Hôtel [Pont de Jargeau] »
K4335001 « La Crénolle à Donnery »
K4350010 « La Loire à Orléans [Pont Royal] »
K4350020 « La Loire à Orléans [Quai du Roi] »
K4350050 « La Loire à Orléans [Etude] »
K4383110 « Le Dhuy à Saint-Cyr-en-Val [Gobson] »
K4393210 « Le Loiret à Olivet [Pont du Bouchet] »
K4393220 « Le Loiret à Saint-Hilaire-Saint-Mesmin »
K4414010 « La Mauve de la Detourbe à Meung-sur-Loire »
K4414090 « Les Mauves à Meung-sur-Loire »
K4443010 « L’Ardoux à Lailly-en-Val »
K4470010 « La Loire à Blois »
K4473110 « La Cisse [bras de dérivation] à Chouzy-sur-Cisse [Les Vallées] »
K4552210 « Le Beuvron à Chaumont-sur-Tharonne »
K4672210 « Le Beuvron à Cheverny [Moulin Pezet] »
K4672220 « Le Beuvron à Tour-en-Sologne »
K4783010 « Le Cosson à Vineuil »
K4793010 « Le Cosson à Chailles »
K4800010 « La Loire à Onzain [Pont de Chaumont] »
K4843010 « La Cisse à Coulanges »
K4853000 « La Cisse à Nazelles-Négron »
K4853001 « La Cisse à Nazelles-Négron »
K4853010 « La Cisse à Chouzy-sur-Cisse [Le Vau] »
K4856010 « La Ramberge à Pocé-sur-Cisse [1] »
K4856020 « La Ramberge à Pocé-sur-Cisse [2] »
K4873110 « La Brenne à Villedômer [Bas-Villaumay] »
K4873120 « La Brenne à Villedômer [Bas Villaumay Amont] »
K4886410 « Le Melotin à Reugny »
K4893010 « La Cisse à Vernou-sur-Brenne »
K4900010 « La Loire à Tours [Pont Wilson] »
K4900020 « La Loire à Tours [aval pont Wilson] »
K4900030 « La Loire à Tours [aval pont Mirabeau] »
K4923020 « La Choisille [bras sud] à Mettray »
K4923030 « La Choisille [totale] à Mettray »
K5054010 « Le Boron à Saint-Marcel-en-Marcillat [Pont Rameau] »
K5083010 « La Tartasse à la Petite-Marche [Saint-Pardoux] »
K5090900 « Le Cher à Chambonchard [La Caborne] »
K5090910 « Le Cher à Chambonchard »
K5143110 « La Voueize à Gouzon »
K5183010 « La Tardes à Évaux-les-Bains »
K5183020 « La Tardes à Chambon-sur-Voueize [camping] »
K5200900 « Le Cher à Teillet-Argenty [barrage de Rochebut] »
K5200910 « Le Cher à Teillet-Argenty »
K5210910 « Le Cher à Lavault-Sainte-Anne »
K5220900 « Le Cher à Montluçon »
K5220910 « Le Cher à Saint-Victor »
K5313010 « L’Aumance à Cosne-d’Allier »
K5333110 « Le Bandais à Vieure »
K5336010 « La Magieure à Vaux »
K5343210 « L’Oeil à Malicorne [Beaufrancon] »
K5345910 « La Chaux à Colombier »
K5363210 « L’Oeil à Villefranche-d’Allier [Fouctière] »
K5363220 « L’Oeil à Cosne-d’Allier »
K5376810 « Le ruisseau de Noël à Venas »
K5383010 « L’Aumance à Hérisson [Pont de la Roche] »
K5383020 « L’Aumance à Hérisson »
K5400910 « Le Cher à Colombiers [Tranchasse] »
K5400920 « Le Cher à Saint-Amand-Montrond »
K5424010 « La Sologne à Ainay-le-Château »
K5433010 « La Marmande à Charenton-du-Cher [Laugère] »
K5433011 « La Marmande à Saint-Pierre-les-Étieux [Brébeurre] »
K5433020 « La Marmande à Saint-Pierre-les-Étieux [Brébeurre] »
K5480910 « Le Cher à Châteauneuf-sur-Cher »
K5480920 « Le Cher à Saint-Florent-sur-Cher »
K5490900 « Le Cher à Vierzon »
K5490910 « Le Cher à Foëcy »
K5543010 « L’Airain à Crosses »
K5552300 « L’Yèvre à Savigny-en-Septaine »
K5554580 « L’Ouatier à Moulins-sur-Yèvre [Maubranche] »
K5574100 « Le Moulon à Bourges [Asnières] »
K5623010 « L’Auron au Pondy »
K5653010 « L’Auron à Bourges [L’Ormediot] »
K5702300 « L’Yèvre à Bourges [boulevard de l’Avenir] »
K5702310 « L’Yèvre à Saint-Doulchard [Moulin Batard ancien] »
K5702320 « L’Yèvre à Saint-Doulchard [Moulin Batard déviation] »
K5712310 « L’Yèvre à Foëcy »
K6022410 « L’Arnon à Sidiailles »
K6022420 « L’Arnon à Loye-sur-Arnon »
K6034000 « Le Porte-Feuille au Châtelet »
K6072400 « L’Arnon à Lignières »
K6102420 « L’Arnon à Saint-Baudel [Les Gours] »
K6112400 « L’Arnon à Chârost »
K6123110 « La Théols à Meunet-Planches »
K6173110 « La Théols à Sainte-Lizaigne [L’Échardon] »
K6173120 « La Théols à Sainte-Lizaigne [Pont] »
K6192410 « L’Arnon à Méreau [Pont de Méreau] »
K6192420 « L’Arnon à Méreau [Alnay] »
K6200900 « Le Cher à Mennetou-sur-Cher »
K6220910 « Le Cher à Selles-sur-Cher »
K6220920 « Le Cher à Selles-sur-Cher [Pont centre ville échelle SAC] »
K6220940 « Le Cher à Saint-Julien-sur-Cher »
K6322510 « La Grande Sauldre à Vailly-sur-Sauldre »
K6332510 « La Grande Sauldre à Brinon-sur-Sauldre [1] »
K6332520 « La Grande Sauldre à Brinon-sur-Sauldre [2] »
K6334010 « La Nère à Aubigny-sur-Nère »
K6334020 « La Nère à Clémont »
K6373020 « La Petite Sauldre à Ménétréol-sur-Sauldre »
K6402500 « La Sauldre à Salbris [N20 SPC LCI] »
K6402510 « La Sauldre à Salbris »
K6402520 « La Sauldre à Salbris [Valaudran] »
K6492510 « La Sauldre à Selles-sur-Cher »
K6500910 « Le Cher à Châtillon-sur-Cher »
K6544010 « Le Poulain à Poulaines »
K6593000 « Le Fouzon à Menetou-sur-Nahon »
K6593010 « Le Fouzon à Meusnes [Le gué de Meusnes] »
K6593020 « Le Fouzon à Meusnes [Gué au loup] »
K6640900 « Le Cher à Montrichard »
K6710910 « Le Cher à Tours [Pont Saint Sauveur] »
K6720910 « Le Cher à Savonnières »
K6830010 « La Loire à la Chapelle-sur-Loire »
K6830020 « La Loire à Langeais »
K6888888 « La Loire à Langeais [station essai] »
K7022610 « L’Indre à Sainte-Sévère-sur-Indre »
K7022620 « L’Indre à Montgivray »
K7152610 « L’Indre à Mers-sur-Indre »
K7202610 « L’Indre à Ardentes »
K7202620 « L’Indre à Ardentes [Les Hautes Forges] »
K7207501 « La Ringoire à Déols »
K7207510 « La Ringoire à Déols »
K7212610 « L’Indre à Châteauroux »
K7217501 « La Trégonce à Vineuil [Pont de Pierre] »
K7217502 « La Trégonce à Villedieu-sur-Indre [1] »
K7217503 « La Trégonce à Villedieu-sur-Indre [La Beauce] »
K7217510 « La Trégonce à Vineuil [Pont de Pierre] »
K7222610 « L’Indre à Buzançais »
K7312610 « L’Indre à Saint-Cyran-du-Jambot »
K7312620 « L’Indre à Châtillon-sur-Indre »
K7332610 « L’Indre à Loches »
K7413010 « L’Indrois à Montrésor »
K7414010 « La Tourmente à Villeloin-Coulangé [Coulangé] »
K7417501 « Le ruisseau de la Jubardière à Nouans-les-Fontaines »
K7424010 « L’Olivet à Beaumont-Village [1] »
K7424020 « L’Olivet à Beaumont-Village [2] »
K7433010 « L’Indrois à Chemillé-sur-Indrois »
K7433020 « L’Indrois à Chédigny [Les Foulons] »
K7433030 « L’Indrois à Genillé »
K7502610 « L’Indre à Cormery »
K7514010 « L’Échandon à Saint-Branchs »
K7522610 « L’Indre à Montbazon »
K7522620 « L’Indre à Monts »
K7526010 « Le Bourdin à Sorigny »
K7529010 « Le ruisseau de Montison à Thilouze »
K7534510 « La Thilouze à Pont-de-Ruan [Les Porchers] »
K7534520 « La Thilouze à Pont-de-Ruan [2] »
K7542610 « L’Indre à Lignières-de-Touraine [Marnay] »
K7542620 « L’Indre à Bréhémont »
L0010610 « La Vienne à Peyrelevade [Servières]«
L0010620 « La Vienne à Peyrelevade [La Rigole du Diable] »
L0050630 « La Vienne à Eymoutiers »
L0093010 « La Combade à Masléon »
L0093020 « La Combade à Roziers-Saint-Georges »
L0123020 « La Maulde à Saint-Martin-Château [Moulin de l’Age] »
L0123030 « La Maulde à Peyrat-le-Château »
L0140610 « La Vienne à Saint-Priest-Taurion »
L0140620 « La Vienne à Saint-Léonard-de-Noblat [Sempinet] »
L0201510 « Le Taurion au Monteil-au-Vicomte [Pont-de-Chatain] »
L0231510 « Le Taurion à Pontarion »
L0244510 « La Leyrenne à Saint-Dizier-Leyrenne »
L0301510 « Le Taurion à Châtelus-le-Marcheix »
L0314010 « La Vige à Saint-Martin-Sainte-Catherine »
L0321510 « Le Taurion à Saint-Priest-Taurion [Le Chauvan] »
L0400610 « La Vienne au Palais-sur-Vienne »
L0410610 « La Vienne à Limoges [Pont-Neuf] »
L0513010 « La Roselle à Saint-Hilaire-Bonneval »
L0563010 « La Briance à Condat-sur-Vienne [Chambon Veyrinas] »
L0614010 « L’Aurence à Limoges [Moulin Pinard] »
L0614020 « L’Aurence à Isle »
L0620610 « La Vienne à Aixe-sur-Vienne »
L0624010 « L’Aixette à Aixe-sur-Vienne »
L0700610 « La Vienne à Verneuil-sur-Vienne [Pont de La Gabie] »
L0813010 « La Glane à Saint-Junien [Le Dérot] »
L0914010 « La Gorre à Rochechouart »
L0914020 « La Gorre à Chaillac-sur-Vienne »
L0920610 « La Vienne à Étagnac [Pont de Pilas] »
L0940610 « La Vienne à Confolens »
L1004010 « La Vienne [le Goire] à Saint-Maurice-des-Lions »
L1113010 « L’Issoire à Saint-Germain-de-Confolens [Moulin Brûlé] »
L1113020 « L’Issoire à Esse »
L1200610 « La Vienne à Lupsault [Jousseau] »
L1400610 « La Vienne à Lussac-les-Châteaux »
L1440610 « La Vienne à Chauvigny »
L2103010 « La Dive du Sud à Couhé [Abbaye de Valence] »
L2103020 « La Dive du Sud à Voulon [Neuil] »
L2114010 « La Bouleure à Chaunay [Les Planches] »
L2114020 « La Bouleure à Caunay [Pont de Moquerat] »
L2201610 « Le Clain à Vivonne [Le Petit Allier] »
L2213010 « La Vonne à Ménigoute [Pont de la Barre] »
L2213020 « La Vonne à Reffannes [La Guilbaudière] »
L2253010 « La Vonne à Cloué [Pont de Cloué] »
L2303010 « La Clouère à Availles-Limouzine [Le Poux] »
L2313050 « La Clouère à Château-Larcher [Le Rozeau] »
L2321610 « Le Clain à Vivonne [Danlot] »
L2321620 « Le Clain à Iteuil »
L2334010 « Le Miosson à Smarves [La Bertandinière] »
L2341620 « Le Clain à Poitiers [Pont Saint-Cyprien] »
L2341630 « Le Clain à Poitiers [Pont-Neuf] »
L2404010 « La Boivre à Montreuil-Bonnin »
L2404020 « La Boivre à Béruges »
L2404030 « La Boivre à Vouneuil-sous-Biard [La Ribalière] »
L2404040 « La Boivre à Poitiers [gare SNCF poste 4] »
L2424010 « La Vandelogne à Ayron [Pont d’Ayron] »
L2443010 « L’Auxance à Quinçay [Rochecourbe] »
L2501610 « Le Clain à Dissay »
L2523010 « La Palue à Vendeuvre-du-Poitou [CHINCE] »
L3033010 « L’Ozon à Châtellerault [Moulin des Halles] »
L3100610 « La Vienne à Châtellerault »
L3123010 « L’Envigne à Thuré [Pont de Besse] »
L3200610 « La Vienne à Ingrandes »
L4010710 « La Creuse à Felletin »
L4024510 « La Rozeille à Magnat-l’Étrange »
L4033010 « La Rozeille à Moutier-Rozeille [Aubusson] »
L4100710 « La Creuse à Aubusson »
L4110710 « La Creuse à Ahun »
L4210710 « La Creuse à Glénic »
L4220710 « La Creuse à Fresselines »
L4321710 « La Petite Creuse à Genouillac »
L4411710 « La Petite Creuse à Fresselines [Puy Rageaud] »
L4523010 « La Sedelle à Crozant [Pont – Charraud] »
L4523020 « La Sedelle à Lafat »
L4530710 « La Creuse à Éguzon-Chantôme »
L4540710 « La Creuse à Gargilesse-Dampierre [Pont-Noir] »
L4540720 « La Creuse à Argenton-sur-Creuse »
L4603010 « La Bouzanne à Neuvy-Saint-Sépulchre »
L4653010 « La Bouzanne à Velles [Forges] »
L4700710 « La Creuse à Saint-Gaultier »
L4710710 « La Creuse à Ciron [Scoury] »
L4730710 « La Creuse au Blanc »
L4730720 « La Creuse à Tournon-Saint-Martin »
L5001810 « La Gartempe à Saint-Victor-en-Marche »
L5014110 « La Graulade à Saint-Silvain-Montaigut »
L5021810 « La Gartempe à Folles [Mazéras] »
L5034010 « L’Ardour à Folles [Forgefer] »
L5101810 « La Gartempe à Folles [Bessines] »
L5114010 « La Couze à Saint-Léger-la-Montagne [Le Mazeaud] »
L5134010 « La Semme à Droux »
L5223010 « Le Vincou à Bellac [1] »
L5223020 « Le Vincou à Bellac [2] »
L5301810 « La Gartempe à Saint-Bonnet-de-Bellac »
L5301811 « La Gartempe à Folles [virtuelle] »
L5323010 « La Brame à Oradour-Saint-Genest »
L5401810 « La Gartempe à Lathus-Saint-Rémy [Pont de Massugeon] »
L5411810 « La Gartempe à Montmorillon »
L5411820 « La Gartempe à Nalliers »
L5511910 « L’Anglin à Prissac »
L5561910 « L’Anglin à Mauvières »
L5623010 « La Benaize à Jouac »
L5733020 « Le Salleron à Journet [Tervannes] »
L5741910 « L’Anglin à Mérigny »
L5741920 « L’Anglin à Angles-sur-l’Anglin [Remerle] »
L5801810 « La Gartempe à Vicq-sur-Gartempe [Vicq Bourg] »
L5821810 « La Gartempe à la Roche-Posay [La Merci-Dieu] »
L6000710 « La Creuse à la Roche-Posay »
L6020710 « La Creuse à Leugny »
L6202010 « La Claise à Chaumussay »
L6202020 « La Claise au Grand-Pressigny [Étableau 1] »
L6202030 « La Claise au Grand-Pressigny [Étableau 2] »
L6216910 « Le Brignon à Paulmy [1] »
L6216920 « Le Brignon à Paulmy [2] »
L6300710 « La Creuse à Descartes »
L7000610 « La Vienne à Nouâtre »
L7000620 « La Vienne à Pouzay »
L7024010 « La Manse [bras nord] à Saint-Épain »
L7024020 « La Manse [bras sud] à Saint-Épain »
L7024030 « La Manse à Saint-Épain [2] »
L7024035 « La Manse [totale] à Saint-Épain [1] »
L7123001 « La Veude à Lémeré [Moulin de Coutureau] »
L7220610 « La Vienne à Chinon »
L8000010 « La Loire à Montsoreau »
L8000020 « La Loire à Saumur »
L8102110 « Le Thouet à Secondigny [Frécul] »
L8102120 « Le Thouet au Tallud [La Pèchellerie] »
L8114010 « La Viette à Beaulieu-sous-Parthenay [Pont de la Borde] »
L8114020 « La Viette à Parthenay »
L8116410 « Le Palais au Tallud [Boisseau] »
L8122110 « Le Thouet à Parthenay [Pompairin] »
L8122111 « Le Thouet à Parthenay »
L8122120 « Le Thouet à Châtillon-sur-Thouet »
L8122130 « Le Thouet à Saint-Loup-Lamairé [Moulin de Remue] »
L8122140 « Le Thouet à Saint-Loup-Lamairé [Pont de Saint-Loup] »
L8122150 « Le Thouet à Saint-Loup-Lamairé [Remué] »
L8134010 « Le Cébron à Gourgé [Orfeuille] »
L8134020 « Le Cébron à Saint-Loup-Lamairé [Puy Terrier] »
L8134030 « Le Cébron à Gourgé [Le Champ des Balastières] »
L8142110 « Le Thouet à Saint-Généroux [Pont de Saint-Généroux] »
L8203010 « Le Thouaret à Faye-l’Abbesse [La Rochette] »
L8213010 « Le Thouaret à Luzay [La Planche] »
L8216210 « L’Étang Fourreau à Saint-Varent [Boucoeur] »
L8222110 « Le Thouet à Missé [Missé] »
L8232110 « Le Thouet à Sainte-Radegonde [Vrines] »
L8303010 « L’Argent à Nueil-sur-Argent [La Touche au Port] »
L8303020 « L’Argent à Nueil-sur-Argent [Pont Féron] »
L8307310 « La Scie aux Aubiers »
L8343010 « L’Argenton à Massais [Moulin Bernard] »
L8402110 « Le Thouet à Saint-Martin-de-Sanzay [Moulin de Couché] »
L8402111 « Le Thouet au Puy-Notre-Dame [bras rive gauche] »
L8402112 « Le Thouet au Puy-Notre-Dame [bras rive droite] »
L8402113 « Le Thouet au Puy-Notre-Dame [Moulin de Couché] »
L8402120 « Le Thouet à Saint-Martin-de-Sanzay [Moulin de Couché] »
L8402130 « Le Thouet à Montreuil-Bellay »
L8503010 « La Dive du Nord à Marnes [Moulin de Retournay] »
L8523010 « Le canal de la Dive à Pouançay [La Motte Bourbon] »
L8602110 « Le Thouet à Chacé »
L8602120 « Le Thouet à Chacé [Pont de Chacé] »
L8700010 « La Loire aux Ponts-de-Cé »
L9004010 « Le Changeon à Benais [Pont de Juteau]«
L9005410 « Le ruisseau de Gravot à Bourgueil [Touvois, Brèches] »
L9006210 « La Lane à Saint-Patrice [rue Beaulieu] »
L9102210 « L’Authion à Longué-Jumelles [Pont Saint-René] »
L9113010 « Le Lathan à Rillé »
L9113020 « Le Lathan à Vernantes [Pont des Planches] »
L9117310 « Le Lathan à Vernantes [Gué du Ponceau] »
L9203010 « Le Couasnon à Pontigné »
L9213010 « Le Couasnon à Gée [Pont] »
L9214510 « Le Taray à Mazé [Gruteau] »
L9222210 « Le ruisseau de Baune à Bauné »
L9225410 « L’Authion aux Ponts-de-Cé [Pont Bourguignon] »
M0010610 « La Sarthe au Mêle-sur-Sarthe »
M0014110 « L’Hoëne à la Mesnière [La Foulerie] »
M0050610 « La Sarthe à Mieuxcé »
M0050620 « La Sarthe à Saint-Céneri-le-Gérei [Moulin du Désert] »
M0064310 « Le Sarthon [partiel] à la Ferrière-Bochard »
M0064320 « Le Sarthon [bief] à la Ferrière-Bochard »
M0104010 « L’Ornette à Saint-Pierre-des-Nids [Larray] »
M0105610 « Le Terraçon à Saint-Pierre-des-Nids [Pont des Terriers] »
M0114910 « Le Merdereau à Saint-Paul-le-Gaultier [Chiantin] »
M0124010 « La Vaudelle à Saint-Georges-le-Gaultier »
M0134010 « L’Orthe à Douillet [Le Joly] »
M0153010 « La Bienne à Thoiré-sous-Contensor »
M0156510 « La Saosnette à Thoiré-sous-Contensor »
M0234010 « La Dive à Mamers »
M0243010 « L’Orne Saosnoise à Montbizot [Moulin Neuf Cidrerie] »
M0250610 « La Sarthe à Neuville-sur-Sarthe [Montreuil] »
M0250620 « La Sarthe à Souillé »
M0301510 « L’Huisne à Réveillon [Moulin de Réveillon] »
M0354001 « La Cloche à Margon »
M0361510 « L’Huisne à Nogent-le-Rotrou [Pont de bois] »
M0365010 « La Rhône à Nogent-le-Rotrou »
M0371510 « L’Huisne à la Ferté-Bernard [Château de la Plice] »
M0384010 « La Même à Saint-Germain-de-la-Coudre [La Sansaudière] »
M0384020 « La Même à Souvigné-sur-Même [Moulin] »
M0401510 « L’Huisne à Cherré [Les Ajeux] »
M0416010 « La Tortue à Saint-Michel-de-Chavaignes [L’Onglée] »
M0421510 « L’Huisne à Montfort-le-Gesnois [La Pécardière] »
M0424810 « Le Narais à Saint-Mars-la-Brière »
M0434010 « La Vive Parence à Yvré-l’Évêque [Parence] »
M0500610 « La Sarthe à Spay [amont] »
M0500620 « La Sarthe à Spay [aval] »
M0504510 « Le Roule Crottes à Arnage [Gué Gilet]«
M0514010 « Le Rhonne à Guécélard [La Soufflardière] »
M0524110 « Le Fessard à Cérans-Foulletourte [Grand Mineloup] »
M0525210 « L’Orne Champenoise à Voivres-lès-le-Mans »
M0535010 « La Gée à Fercé-sur-Sarthe [Planche Augis] »
M0544010 « La Vézanne à Malicorne-sur-Sarthe »
M0556010 « La Claire Onde à Chantenay-Villedieu [Groteau] »
M0556030 « Le Deux Fonds à Avoise [Gué Avezel] »
M0566210 « L’Écharbeau à Rouez [Foulleray] »
M0566220 « Le Berdin à Tennie »
M0583010 « La Vègre à Chevillé [Moulin le Pivot] »
M0583020 « La Vègre à Asnières-sur-Vègre »
M0613010 « L’Erve à Voutré [La Crousille] »
M0624010 « Le Treulon à Auvers-le-Hamon [La Havardière] »
M0630610 « SableSurSarthe ? »
M0633010 « L’Erve à Auvers-le-Hamon [Moulin la Roche] »
M0633020 « MoulinLaRoche ? »
M0653110 « La Vaige à Bouessay »
M0674010 « La Taude à Saint-Brice »
M0680610 « La Sarthe à Saint-Denis-d’Anjou [Beffes] »
M0720610 « ChateauneufSurSarthe ? »
M0730610 « CheffesSurSarthe ? »
M1011610 « Le Loir [M1011610] à Saint-Avit-les-Guespières [Saint Avit] »
M1021610 « Le Loir à Alluyes »
M1024810 « La vallée de la Malorne à Bouville »
M1025510 « La vallée de Boncé à Montboissier »
M1034010 « Brou ? »
M1034020 « L’Ozanne à Trizay-lès-Bonneval [Prémoteux] »
M1041610 « Le Loir à Saint-Maur-sur-le-Loir »
M1041620 « Bonneval ? »
M1073001 « La Conie à Conie-Molitard [Pont de Bleuet] »
M1073010 « La Conie à Conie-Molitard [Valainville] »
M1073020 « La Conie à Conie-Molitard [Pont de Bleuet] »
M1114010 « L’Yerre à Saint-Denis-les-Ponts »
M1114011 « L’Yerre à Saint-Hilaire-sur-Yerre [Bêchereau] »
M1121610 « Le Loir à Morée »
M1124810 « L’Aigre à Romilly-sur-Aigre [Saint-Calais] »
M1151610 « Le Loir à Villavard »
M1156110 « La Cendrine à Ternay »
M1213010 « La Braye à Valennes [La Caboche] »
M1214010 « Le Couëtron à Souday [Glatigny] »
M1233010 « La Braye [bras rive gauche] à Savigny-sur-Braye »
M1233020 « La Braye [bras rive droite] à Savigny-sur-Braye »
M1233030 « La Braye [totale] à Savigny-sur-Braye »
M1233040 « La Braye à Sargé-sur-Braye »
M1244010 « L’Anille à Saint-Gervais-de-Vic [La Cruchetière] »
M1254010 « Le Tusson à la Chapelle-Gaugain [Les Riverelles] »
M1313010 « La Veuve à Saint-Pierre-du-Lorouër [Petit Brives] »
M1324010 « L’Étangsort à Courdemanche »
M1341610 « Le Loir à Flée [Port-Gautier] »
M1354020 « L’Escotais à Saint-Paterne-Racan »
M1424410 « La Maulne à Broc »
M1463010 « L’Aune à Pontvallain [Casse Maillé] »
M1463020 « L’Aune à Luché-Pringé [Moulin à Tan] »
M1464010 « Le Casseau à Mansigné »
M1531610 « Le Loir à Durtal »
M1534510 « L’Argance à la Chapelle-d’Aligné [La Cheviraye] »
M1561610 « SeichesSurLeLoir ? »
M3000910 « La Mayenne à Pré-en-Pail [La Lande] »
M3000920 « La Mayenne à Couptrain »
M3005510 « Le Tilleul à Lignières-Orgères [Les Senaillères] »
M3014010 « L’Aisne à Javron-les-Chapelles [Les Chapelles] »
M3020910 « La Mayenne à Madré »
M3034010 « La Gourbe à Saint-Ouen-le-Brisoult [Les Hayes] »
M3040910 « La Mayenne à Couterne »
M3060910 « La Mayenne à Ambrières-les-Vallées [Cigné] »
M3103010 « La Varenne à Domfront »
M3103030 « La Varenne au Châtellier [La Fonte] »
M3133010 « La Varenne à Saint-Fraimbault [Moulin Crinais] »
M3213010 « La Colmont à la Bigottière [Lesbois] »
M3223010 « La Colmont à Oisseau »
M3230910 « La Mayenne à Saint-Baudelle »
M3230920 « La Mayenne à Saint-Fraimbault-de-Prières »
M3237310 « Le Montanger à la Haie-Traversaine »
M3253110 « L’Aron à Moulay »
M3278010 « Le ruisseau du Fresne à Châlons-du-Maine [Les Valettes] »
M3278020 « Le ruisseau du Fresne à Louverné [Méziere] »
M3313010 « L’Ernée à Ernée »
M3323010 « L’Ernée à Andouillé [Les Vaugeois] »
M3330910 « Laval ? »
M3340910 « La Mayenne à l’Huisserie [Bonne] »
M3403010 « La Jouanne à Neau [La Touche] »
M3423010 « La Jouanne à Forcé »
M3504010 « Le Vicoin à Nuillé-sur-Vicoin »
M3514010 « L’Ouette à Entrammes »
M3600910 « La Mayenne à Château-Gontier »
M3630910 « La Mayenne à Chambellay »
M3711810 « L’Oudon à Cossé-le-Vivien »
M3744010 « L’Uzure à Saint-Michel-de-la-Roë [La Gouranderie] »
M3771810 « L’Oudon à Châtelais [Marcillé] »
M3774010 « Le Chéran à la Boissière »
M3813010 « La Verzée à Noëllet [Le Douet] »
M3816110 « La Nymphe à Noëllet »
M3823010 « La Verzée au Bourg-d’Iré [La Pommeraye] »
M3834010 « L’Argos à Marans [La Grande Pommeraie] »
M3834030 « L’Argos à Sainte-Gemmes-d’Andigné [Basse Rivière]«
M3851810 « L’Oudon à Segré [écluse de Maingué] »
M3854810 « Le Tlleul à Saint-Sauveur-de-Flée »
M3861810 « L’Oudon à Andigné [Port aux Anglais] »
M3910910 « La Mayenne à Montreuil-Juigné [1] »
M3910911 « La Mayenne à Montreuil-Juigné [2] »
M4101910 « La Maine à Angers [échelle] »
M4101920 « La Maine à Angers [1] »
M4101921 « La Maine à Angers [2] »
M4101940 « AngersPontHauteChaine ? »
M4101950 « AngersPontBasseChaine ? »
M4114010 « Le Brionneau à Avrillé [La Poële] »
M5014210 « L’Aubance à Soulaines-sur-Aubance [Noizé]«
M5014220 « L’Aubance à Soulaines-sur-Aubance [Charuau] »
M5102010 « Le Layon à Saint-Georges-sur-Layon »
M5104310 « La Gaubretière à Cléré-sur-Layon [Le Mureau] »
M5116900 « Le Girondeau à Martigné-Briand [Girondeau] »
M5124310 « Le Lys à Aubigné-sur-Layon [La Guimardière] »
M5214010 « L’Hyrome à Chanzeaux »
M5214020 « L’Hyrome à Saint-Lambert-du-Lattay [Chauveau] »
M5215410 « La Petite Aubance à Chemillé [La Chaperonnière] »
M5222010 « Le Layon à Saint-Lambert-du-Lattay [Pont de Bézigon] »
M5300010 « La Loire à Montjean-sur-Loire »
M6013010 « L’Evre à la Chapelle-Saint-Florent [Pont Dalaine]«
M6013020 « L’Evre à la Chapelle-Saint-Florent [Moulin Rochard] »
M6013030 « L’Evre à Beaupréau [Moulin de la Gobinière] »
M6014010 « Le Beuvron à Andrezé [Tuvache] »
M6204010 « Le Donneau à Mésanger [Pont-Esnault]«
M6214010 « La Divatte à Landemont »
M6240010 « La Loire [totale] à Nantes [Saint Félix]«
M6304310 « Le Moiron à la Cornuaille [La Giraudaie] »
M6315610 « Les Grands Gués à Angrie [Les Tuyas] »
M6323010 « L’Erdre à Candé [La Grée] »
M6325010 « Le Croissel à Saint-Mars-la-Jaille »
M6333010 « L’Erdre à Saint-Mars-la-Jaille »
M6333020 « L’Erdre à Nort-sur-Erdre [Moulin de Vault] »
M6333030 « L’Erdre à Bonnoeuvre [Les Basses Provostières] »
M6353020 « L’Erdre [totale] à Nantes [Saint Félix] »
M6357010 « Le Cens à Orvault »
M6357020 « Le Cens à Orvault [Pont du Cens] »
M7002410 « La Sèvre Nantaise à l’Absie [La Chapelle Seguin] »
M7005610 « L’Ouine au Breuil-Bernard [Les Alleuds] »
M7022410 « La Sèvre Nantaise à Saint-Mesmin [La Branle] »
M7044010 « L’Ouin à Mauléon [La Voie Moulins]«
M7112410 « La Sèvre Nantaise à Tiffauges [La Moulinette] »
M7203010 « Le Moine à Maulévrier [La Rousselière] »
M7203020 « La Moine à Cholet [Pont RN 249] »
M7206410 « Le Treizon à Mazières-en-Mauges »
M7213010 « La Moine à Roussay [Clopin] »
M7213020 « La Moine à Saint-Crespin-sur-Moine »
M7302420 « La Sèvre Nantaise à Clisson »
M7314010 « La Sanguèze à Tillières [Moulin Pichon] »
M7413010 « La Grande Maine à Saint-Fulgent [Plessis des Landes] »
M7433110 « La Petite Maine à Saint-Georges-de-Montaigu [Fromage] »
M7453010 « La Maine à Remouillé »
M7502410 « La Sèvre Nantaise [totale] à Nantes [Pont-Rousseau] »
M8000010 « La Loire [totale] à Nantes [Roche Maurice] »
M8112610 « La Boulogne à Rocheservière [La Vacherie]«
M8112630 « La Boulogne à Saint-Philbert-de-Bouaine [Le Petit Roquet] »
M8124010 « L’Issoire à Saint-Philbert-de-Bouaine [La Tribouille] »
M8144010 « La Logne à Saint-Colomban [La Roussière] »
M8144020 « La Logne à Legé [Le Paradis] »
M8205010 « L’Ognon à Montbert »
M8205020 « L’Ognon aux Sorinières [Villeneuve] »
M8420010 « La Loire à Saint-Nazaire »
M8503010 « Le Brivet à Pontchâteau »
N0113010 « Le Falleron à Falleron »
N0113020 « Le Falleron à Machecoul [Le Bas Falleron] »
N0113030 « Le Falleron à Saint-Étienne-de-Mer-Morte »
N0204210 « Le Pont-Habert à Challans »
N1001510 « La Vie à la Chapelle-Palluau »
N1014010 « La Petite Boulogne à la Chapelle-Palluau [La Birochère] »
N1203010 « Le Jaunay à Landevieille [Savarière] »
N1203020 « Le Jaunay à la Chapelle-Hermier [Reveillère] »
N1203030 « Le Jaunay à la Chapelle-Hermier [Lavaud] »
N2013010 « L’Auzance à Vairé [Petit Besson] »
N2024010 « La Ciboule à la Chapelle-Achard [La Renelière] »
N3001610 « Le Grand Lay à Saint-Prouant [Monsireigne] »
N3024010 « Le Louing à Chantonnay [St-Philbert du Pont Charrault] »
N3031610 « Le Grand Lay à Chantonnay [St-Philbert du Pont Charraud] »
N3113010 « Le Petit Lay à Saint-Hilaire-le-Vouhis »
N3222010 « La Smagne à Sainte-Pexine [Les Mottes] »
N3301610 « Le Lay à Mareuil-sur-Lay-Dissais »
N3304110 « Le Marillet à Château-Guibert [Barilleraie] »
N3304120 « Le Marillet à Saint-Florent-des-Bois [La Clopinière] »
N3304130 « Le Marillet à Mareuil-sur-Lay-Dissais [Moulin Fleury] »
N3308210 « La Doulaye à Moutiers-sur-le-Lay »
N3311610 « Le Lay à Mareuil-sur-Lay-Dissais [Le Champ Marc] »
N3403010 « L’Yon à Dompierre-sur-Yon »
N3403020 « L’Yon à la Roche-sur-Yon [La Grimaudière] »
N3423010 « L’Yon à Nesmy [Brancaire] »
N3423020 « L’Yon à Nesmy [Moulin de Rambourg] »
N3504210 « Le Graon au Champ-Saint-Père »
N3511610 « Le Lay à la Bretonnière [Port de la Claye] »
N4000610 « La Sèvre Niortaise à Sainte-Eanne [Pont de Mounée] »
N4010610 « La Sèvre Niortaise à Azay-le-Brûlé [Pont de Ricou] »
N4015210 « L’Hermitain à Romans [Les Fontenelles] »
N4104010 « Le Chambon à Saivres [Donia Maunay] »
N4104020 « Le Chambon à Saint-Georges-de-Noisné [Moulin des Isles] »
N4104030 « Le Chambon à Azay-le-Brûlé [Pont de Bédane] »
N4110620 « La Sèvre Niortaise à Échiré [Chateau Salbart] »
N4120010 « StOuenneOptoleries ? »
N4200010 « MougonMontaillon ? »
N4204010 « Le Lambon à Fressines [Vaumoreau] »
N4300010 « Coulon ? »
N4300020 « Magne ? »
N4300610 « La Sèvre Niortaise à Niort [La Tiffardière  »
N4300620 « La Sèvre Niortaise à Niort [La Tiffardière 2] »
N4300621 « La Sèvre Niortaise [bief capteur] à Niort [La Tiffardière] »
N4300622 « La Sèvre Niortaise [bras principal] à Niort [La Tiffardière] »
N4300623 « La Sèvre Niortaise à Niort [La Tiffardière  »
N4300624 « Niort ? »
N4305210 « La Guirande à Frontenay-Rohan-Rohan [L’Illeau] »
N5101710 « L’Autise à Saint-Hilaire-des-Loges »
N5201710 « L’Autise à Nieul-sur-l’Autise »
N6003010 « Le Mignon à Usseau [Madrid] »
N6003020 « Le Mignon à Mauzé-sur-le-Mignon »
N6003021 « Le Mignon à Mauzé-sur-le-Mignon [Moulin Neuf] »
N6014010 « La Courance au Bourdet [Le Petit Marais] »
N6014020 « La Courance [fine] au Bourdet [L’Ile Bapaume] »
N6110610 « La Sèvre Niortaise à Marans [Pont SNCF] »
N7101810 « La Vendée à Foussais-Payré [Pont d’Izard] »
N7114010 « La Mère à Antigny [Moulin-Texier] »
N7121810 « La Vendée à Pissotte [Pont de Crochet] »
N8010610 « La Sèvre Niortaise à Charron [Le Brault] »
N8010620 « La Sèvre Niortaise à Charron [Le Brault] »
N8125010 « Le Cure à Anais [Les Rivières] »
N8127010 « Le Virson à Anais [Fraise] »
O0000010 « La Garonne à Fos [Bossost] »
O0010010 « La Garonne à Fos [Plan d’Arem] »
O0010020 « La Garonne à Arlos »
O0010030 « La Garonne à Fos [Pont du Roy] »
O0010040 « La Garonne à Saint-Béat [2] »
O0010041 « La Garonne à Saint-Béat [1] »
O0015310 « Le Maudan à Fos »
O0024010 « La Pique à Bagnères-de-Luchon [Ravi, Usine] »
O0044010 « La Pique à Cier-de-Luchon »
O0050010 « La Garonne à Chaum »
O0050020 « La Garonne à Fronsac »
O0105110 « La Neste de Cap de Long à Aragnouet [Les Edelweiss] »
O0126210 « La Neste de Rioumajou à Tramezaïgues [Maison Blanche] »
O0126220 « La Neste de Rioumajou à Saint-Lary-Soulan [1] »
O0134010 « La Neste d’Aure à Saint-Lary-Soulan [Pont de Vignec] »
O0134020 « La Neste d’Aure à Saint-Lary-Soulan »
O0135510 « La Mousquère à Azet »
O0144020 « La Neste d’Aure à Arreau [Aure] »
O0155010 « La Neste de Clarabide à Loudenvielle [Rioumajou] »
O0164310 « La Neste de Louron à Bordères-Louron [Avajan] »
O0164340 « La Neste de Louron à Arreau [Louron] »
O0174010 « La Neste d’Aure à Sarrancolin [Beyrède] »
O0174020 « La Neste d’Aure à Beyrède-Jumet [Sarrancolin] »
O0185910 « La Larise [source] à Générest [Plan de Pouts] »
O0200020 « La Garonne [partielle] à Saint-Gaudens [Valentine] »
O0200030 « La Garonne [totale] à Saint-Gaudens [Valentine – ancien] »
O0200040 « La Garonne [totale] à Saint-Gaudens [Valentine – récent] »
O0234010 « Le Ger à Aspet [1] »
O0234020 « Le Ger à Aspet [2] »
O0244310 « Le Job à Encausse-les-Thermes »
O0245810 « Le ruisseau de la Maure [source] à Izaut-de-l’Hôtel »
O0290010 « La Garonne à Saint-Martory »
O0290030 « La Garonne à Mancioux »
O0295310 « La Noue à Laffite-Toupière »
O0295320 « La Noue à Mancioux »
O0302510 « Le Salat à Couflens [Phelips] »
O0302520 « Le Salat à Couflens [Salau] »
O0302530 « Le Salat à Couflens [1] »
O0305610 « Le Cougnets à Couflens [Salau 2] »
O0305620 « Le Cougnets à Couflens [Salau 3] »
O0306510 « L’Angouls à Seix [Angouls] »
O0315010 « L’Alet à Ustou »
O0315110 « L’Ossèse à Ustou »
O0335020 « L’Estours à Seix [Estours] »
O0342510 « Le Salat à Seix »
O0355020 « Le Garbet à Aulus-les-Bains »
O0355030 « Le Garbet à Oust »
O0355320 « L’Ars à Aulus-les-Bains [Aulus 2] »
O0355610 « Le Fouillet à Aulus-les-Bains »
O0362510 « Le Salat à Soueix-Rogalle [Kercabanac] »
O0362520 « Le Salat à Soueix-Rogalle [Brousset] »
O0384010 « L’Arac à Soulan [Freychet] »
O0384020 « L’Arac à Soulan [Castet d’Aleu] »
O0384030 « L’Arac à Massat »
O0392520 « Le Salat à Soueix-Rogalle [Kercabanac 1] »
O0444010 « Le Lez aux Bordes-sur-Lez »
O0484010 « Le Lez à Engomer [Balaguères] »
O0485110 « Le Lachein à Balaguères [Baget – Las Hountas] »
O0494010 « Le Lez à Saint-Girons »
O0502510 « Le Salat à Saint-Lizier »
O0502520 « Le Salat à Saint-Lizier [Saint Girons] »
O0525010 « La Gouarège à Cazavet [Aliou] »
O0545410 « Le ruisseau de l’Escalette à Arbas [Aspet] »
O0554010 « L’Arbas à Castelbiague [Pont de Prades] »
O0584310 « Le Lens à Betchat »
O0592510 « Le Salat à Roquefort-sur-Garonne »
O0600010 « La Garonne à Palaminy »
O0600030 « La Garonne à Palaminy [Cazères] »
O0624010 « Le Volp à Montberaud [Sainte-Croix-Volvestre] »
O0660010 « La Garonne à Carbonne »
O0714020 « L’Arize à la Bastide-de-Sérou »
O0744020 « L’Arize à Sabarat [Radelangue] »
O0744030 « L’Arize au Mas-d’Azil »
O0744040 « L’Arize au Mas-d’Azil [Collège] »
O0744050 « L’Arize au Mas-d’Azil »
O0794010 « L’Arize à Rieux [Volvestre] »
O0794020 « L’Arize à Rieux »
O0800010 « La Garonne à Marquefave »
O0800011 « La Garonne à Marquefave [Virtuelle] »
O0820010 « La Garonne à Muret »
O0914040 « L’alimentation de la Louge à Franquevielle [Neste] »
O0915230 « L’alimentation de la Noue à Franquevielle [Neste] »
O0934010 « Le Louge à Francon »
O0964030 « La Louge au Fousseret »
O0984010 « La Louge à Muret »
O1002510 « L’Ariège à l’Hospitalet-près-l’Andorre [amont] »
O1012510 « L’Ariège à Mérens-les-Vals »
O1012520 « L’Ariège à l’Hospitalet-près-l’Andorre [aval] »
O1022510 « L’Ariège à Ax-les-Thermes »
O1042510 « L’Ariège à Savignac-les-Ormeaux [Esquiroulet] »
O1074310 « L’Aston à Château-Verdun [Laparent] »
O1074320 « L’Aston à Château-Verdun [Riete 1] »
O1076010 « Le Quioulès à Château-Verdun [Riete 2] »
O1084310 « L’Aston à Larcat »
O1115010 « L’Artigue à Auzat [Cibelle] »
O1144620 « Le Vicdessos à Vicdessos »
O1202510 « L’Ariège à Quié »
O1225010 « Le Saurat à Surba »
O1232510 « L’Ariège à Bompas »
O1252510 « L’Ariège à Foix »
O1252515 « L’Ariège à Foix »
O1264010 « L’Arget à Serres-sur-Arget [Sigalot] »
O1274010 « L’Arget à Cos [Moulinery] »
O1275010 « Le Roques à Serres-sur-Arget [Péralbe] »
O1372510 « L’Ariège à Saverdun [2] »
O1372520 « L’Ariège à Saverdun [1] »
O1372530 « L’Ariège à Saverdun »
O1425410 « Le Lasset à Montségur »
O1432910 « L’Hers Vif à Bélesta »
O1432920 « L’Hers à Fougax-et-Barrineuf [Fougax] »
O1432930 « L’Hers à Bélesta [source de Fontestorbes] »
O1442910 « L’Hers Vif au Peyrat »
O1442920 « L’Hers à Laroque-d’Olmes [Foncirgue] »
O1464010 « Le Blau à Chalabre »
O1484310 « La Touyre à Lavelanet [2] »
O1484320 « La Touyre à Montferrier [2] »
O1484330 « La Touyre à Montferrier [1] »
O1494310 « La Touyre à Saint-Quentin-la-Tour »
O1494320 « La Touyre à Lavelanet [1] »
O1494330 « La Touyre à Léran »
O1524010 « L’Ambronne à Caudeval »
O1532910 « L’Hers Vif à Roumengoux »
O1532920 « L’Hers Vif à Mirepoix »
O1576910 « Le ruisseau des Gourds à Limbrassac »
O1584610 « Le Douctouyre à Vira [Engraviès] »
O1634010 « La Vixiège à Belpech »
O1652910 « L’Hers Vif à Mazères [ancienne] »
O1652920 « L’Hers Vif à Mazères [nouvelle] »
O1652930 « L’Hers Vif à Mazères »
O1662910 « L’Hers Vif à Calmont »
O1712510 « L’Ariège à Auterive »
O1712515 « L’Ariège à Auterive »
O1712530 « L’Ariège à Auterive »
O1804050 « La Lèze à Gabre [Soutembel] »
O1814010 « La Lèze à Pailhès »
O1814040 « La Lèze à Artigat »
O1824010 « La Lèze au Fossat »
O1844020 « La Lèze à Lézat-sur-Lèze »
O1847010 « La Réjolle à Lézat-sur-Lèze »
O1847410 « Le Vermeil à Lézat-sur-Lèze »
O1874010 « La Lèze à Labarthe-sur-Lèze »
O1882510 « L’Ariège à Pinsaguel [Lacroix-Falgarde] »
O1900010 « La Garonne à Portet-sur-Garonne »
O1900015 « La Garonne à Portet-sur-Garonne »
O1900040 « La Garonne à Toulouse »
O1934310 « Le Touch à Bérat »
O1964310 « Le Touch à Plaisance-du-Touch »
O1984310 « Le Touch à Toulouse [Saint-Martin-du-Touch] »
O2034010 « L’Aussonnelle à Seilh »
O2115010 « La Guanguise à Gourvieille »
O2172510 « L’Hers Mort à Baziège »
O2186810 « Le Tricou à Labège »
O2215010 « La Saune à Quint-Fonsegrives »
O2215910 « Le Jean de Dieu à Aurin »
O2220001 « La Garonne à l’Abergement-Clémenciat »
O2222510 « L’Hers Mort à Toulouse [Pont de Périole] »
O2304020 « Le Girou à Maurens-Scopont »
O2324010 « Le Girou à Bourg-Saint-Bernard »
O2344010 « Le Girou à Cépet »
O2434020 « La Gesse à Boulogne-sur-Gesse »
O2452910 « La Save à l’Isle-en-Dodon »
O2462920 « La Save à Lombez »
O2462930 « La Save à Lombez »
O2517410 « La Montousse à Auradé »
O2522910 « La Save à l’Isle-Jourdain »
O2552910 « La Save à Larra »
O2562920 « La Save à Grenade »
O2620010 « La Garonne à Verdun-sur-Garonne »
O2620020 « La Garonne à Verdun-sur-Garonne »
O2640010 « La Garonne à Mas-Grenier »
O2703320 « La Gimone à Boulogne-sur-Gesse »
O2703330 « La Gimone à Lunax »
O2725010 « La Lauze à Sémézies-Cachan [Faget-Abbatial] »
O2743310 « La Gimone à Gimont »
O2743320 « La Gimone à Gimont »
O2825010 « Le Pest à Laréole [Cologne] »
O2863310 « La Gimone à Beaumont-de-Lomagne »
O2883310 « La Gimone à Garganvillar [Castelferrus] »
O2900010 « La Garonne à Saint-Aignan [Tres Casses] »
O2900020 « La Garonne à Castelsarrasin [Tres Casses] »
O3001020 « Le Tarn à Saint-Maurice-de-Ventalon [Teste Pies] »
O3005610 « L’Hopital au Pont-de-Montvert [Salarials] »
O3005810 « Le Cros [ru les Planches] au Pont-de-Montvert [Cros] »
O3005910 « L’Alignon à Saint-Maurice-de-Ventalon [Cloutasses Basses] »
O3006610 « La Sapine à Saint-Maurice-de-Ventalon »
O3006710 « La Goudech à Saint-Maurice-de-Ventalon [La Cépède] »
O3010101 « Le Tarn [corrigé] au Pont-de-Montvert [Fontchalettes] »
O3011010 « Le Tarn au Pont-de-Montvert [Fontchalettes] »
O3011020 « Le Tarn au Pont-de-Montvert [ancien] »
O3015520 « Le Rieumalet au Pont-de-Montvert »
O3026210 « Le Mirals [ou Rhunes] aux Bondons [Rhunes] »
O3031010 « Le Tarn à Bédouès [Cocures] »
O3035210 « Le Briançon aux Bondons [Cocures] »
O3064010 « Le Tarnon à Florac »
O3064020 « Le Tarnon à Vebron »
O3064030 « Le Tarnon à Florac »
O3064040 « Le Tarnon à Vebron »
O3084310 « La Mimente à la Salle-Prunet »
O3084320 « La Mimente à Florac »
O3084350 « La Mimente à Cassagnas »
O3094020 « Le Tarnon à Florac [Pont de la Bécède] »
O3094040 « Le Tarnon à Florac [virtuel] »
O3121010 « Le Tarn à Montbrun [Pont de Montbrun] »
O3121020 « Le Tarn à Quézac »
O3141010 « Le Tarn à Mostuéjouls [La Muse] »
O3154010 « La Jonte à Meyrueis [amont] »
O3154020 « La Jonte à Meyrueis »
O3165010 « La Brèze à Meyrueis »
O3165020 « La Brèze Canalet »
O3194010 « La Jonte à Meyrueis [aval] »
O3194020 « La Jonte à Peyreleau »
O3235510 « Le ruisseau de Saint-Pierre à Verrières [Saint-Pierre] »
O3237210 « Le ruisseau la Barbade à Aguessac [Pont de la RN 9] »
O3237910 « Le ru de Font Liane »
O3304010 « La Dourbie à Dourbies [La Borie] »
O3305610 « Le Lingas à Dourbies [Lingas] »
O3314010 « La Dourbie à Dourbies [Le Mazet-récent] »
O3314020 « La Dourbie à Dourbies [Le Mazet-ancien] »
O3334010 « La Dourbie à Nant »
O3334020 « La Dourbie à Nant »
O3335010 « Le ruisseau du Mas de Pomier [Durzon] à Nant [Le Mas du Pré] »
O3345710 « Le Bonheur à Saint-Sauveur-Camprieu [Camprieu] »
O3354310 « Le Trevezel à Trèves »
O3364010 « La Dourbie à Nant [Pont de Gardies] »
O3364020 « La Dourbie à Nant [Les Moulinets] »
O3394010 « La Dourbie à Millau [Massebiau 1] »
O3394020 « La Dourbie à Millau [Massebiau 2] »
O3394030 « La Dourbie à Millau [Massebiau 3] »
O3394040 « La Dourbie à Millau [Saint-Lambert] »
O3395010 « Le ruisseau de l’Espérelle »
O3401010 « Le Tarn à Millau [2] »
O3401020 « Le Tarn à Millau [1] »
O3405210 « Le ruisseau de Saint Martin à Creissels [Boundoulaou] »
O3414010 « Le Cernon à Sainte-Eulalie-de-Cernon [terrain de Football] »
O3416610 « Le ruisseau de Balastière »
O3416710 « Le ruisseau de Rauze à Sainte-Eulalie-de-Cernon [Rauze] »
O3416810 « Le ru de la pisciculture de la Mouline à Lapanouse-de-Cernon [La Mouline] »
O3424010 « Le Cernon à Saint-Georges-de-Luzençon [aval] »
O3424020 « Le Cernon à Saint-Georges-de-Luzençon [amont] »
O3424030 « Le Cernon à Saint-Georges-de-Luzençon »
O3425910 « Le ruisseau Lavencou à Saint-Georges-de-Luzençon [Saint-Geniez-de-Bertrand] »
O3454310 « La Muze à Montjaux [Saint-Hippolyte] »
O3471010 « Le Tarn à Saint-Victor-et-Melvieu [Pinet] »
O3485410 « Le Coudols à Salles-Curan »
O3509310 « Le ru de Céras à Brusque [Céras] »
O3534010 « Le Dourdou à Camarès »
O3554010 « Le Dourdou du Tarn à Vabres-l’Abbaye »
O3564610 « Le Sorgues à Cornus »
O3564620 « La Sorgue à Cornus [aval pisciculture] »
O3565410 « Le ruisseau de Cornus »
O3565710 « Le Labadie »
O3566110 « Le ruisseau de Saint Beaulize [la Fousette] à Saint-Beaulize [Fousette] »
O3574610 « La Sorgue à Saint-Félix-de-Sorgues »
O3575510 « L’Anrou »
O3584610 « La Sorgue à Saint-Affrique [aval] »
O3584620 « La Sorgues à Saint-Affrique [Vendelove] »
O3584630 « La Sorgues à Saint-Affrique [amont] »
O3585710 « Le ruisseau de Saint Jean d’Alcapies [Vailhauzy] à Saint-Affrique [Dragonnière] »
O3594010 « Le Dourdou à Vabres-l’Abbaye [Bedos] »
O3594020 « Le Dourdou à Vabres-l’Abbaye [Le Poujol] »
O3601020 « Le Tarn à Brousse-le-Château »
O3624010 « L’Alrance à Brousse-le-Château »
O3754010 « Le Rancé à Saint-Sernin-sur-Rance »
O3774010 « Le Rancé à Curvalle »
O3841010 « Le Tarn à Marsal [Pécotte] »
O4001010 « Le Tarn à Albi »
O4021010 « Le Tarn à Albi [Mas Lasborde] »
O4081010 « Le Tarn à Rabastens »
O4102510 « L’Agout à Fraisse-sur-Agout »
O4134010 « Le Vèvre à Nages [Laouzas] »
O4135410 « Le Rieufrech à Nages [Les Crozes] »
O4142510 « L’Agout à Anglès [La Raviège] »
O4142520 « L’Agout à Anglès [Les Cabannes] »
O4142530 « L’Agout à Lamontélarié [Raviège] »
O4152510 « L’Agout à Brassac »
O4155210 « L’Agres à Castelnau-de-Brassac [Jaladieu] »
O4162510 « L’Agout à Castelnau-de-Brassac [Saint-Agnan] »
O4194310 « Le Gijou à Vabre [Rocalé] »
O4194320 « Le Gijou à Vabre [ancien] »
O4194330 « Le Gijou à Vabre »
O4222510 « L’Agout à Castres [ancien]«
O4222520 « L’Agout à Castres [Tutelle] »
O4222530 « L’Agout à Castres »
O4244010 « Le Durenque à Boissezon »
O4252510 « L’Agout à Castres [Clot] »
O4314010 « Le Thore à Sauveterre [La Bourgade] »
O4316410 « Le Galinas [Ravaille] à Albine »
O4316710 « L’Ambarthe [Sourque] à Albine »
O4316910 « Le Resse [Moulina] à Albine »
O4324010 « La Thore à Saint-Amans-Valtoret [Parc Cabrol] »
O4335010 « L’Arnette à Mazamet [Moulin de l’Oule] »
O4335020 « L’Arnette à Mazamet [Hautpoul] »
O4335030 « L’Arnette à Mazamet »
O4344310 « L’Arn à Anglès [Les Taillades] »
O4364310 « L’Arn au Vintrou [Saints-Peyres] »
O4364320 « L’Arn à Anglès [Bourcavala] »
O4375210 « Le Bouyssou à Pont-de-Larn »
O4384010 « Le Thore à Payrin-Augmontel [Pont de Rigautou] »
O4394010 « Le Thore à Labruguière »
O4394020 « La Thore à Caucalières »
O4394030 « La Thore à Labruguière »
O4514030 « Le Sor à Garrevaques »
O4524010 « Le Sor à Poudis »
O4544020 « Le Sor à Cambounet-sur-le-Sor »
O4555010 « Le Bernazobre à Soual »
O4602510 « L’Agout à Vielmur-sur-Agout »
O4692510 « L’Agout à Lavaur [Bel Air] »
O4692520 « L’Agout à Saint-Jean-de-Rives [amont] »
O4692550 « L’Agout à Lavaur [Pont de Lavaur] »
O4704030 « Le Dadou à Paulinet [Saint-Jean-de-Jeanne] »
O4745610 « Le Lézert à Roumégoux [La Bancalié] »
O4754010 « Le Dadou à Vénès »
O4774010 « Le Dadou à Montdragon »
O4774020 « Le Dadou à Graulhet »
O4794040 « Le Dadou à Graulhet [La Jonquière] »
O4802510 « L’Agout à Saint-Lieux-lès-Lavaur [aval] »
O4802520 « L’Agout à Saint-Lieux-lès-Lavaur [Le Port] »
O4931010 « Le Tarn à Villemur-sur-Tarn »
O4941010 « Le Tarn à Montauban »
O4984310 « Le Tescou à Montauban »
O4984320 « Le Tescou à Saint-Nauphary »
O4991030 « Le Tarn à Villemade »
O5000510 « Le Verlenque à Sévérac-le-Château [Verlenque] »
O5005710 « Le ru de Cayrac le Haut à Sévérac-le-Château [Cayrac le haut] »
O5005810 « Le ru de Bastide à Sévérac-le-Château [Bastide] »
O5010515 « Le ru de Lagarde »
O5010535 « Le ruisseau de Buzareingues à Buzeins [Buzareingues] »
O5015110 « Le ru de Lagarde »
O5030595 « Le Cuge [source d’Esparses] à Vimenet [Esparses] »
O5040510 « Le Serre à Campagnac [La Serre] »
O5042510 « L’Aveyron à Palmas [Pont de Manson] »
O5042520 « L’Aveyron à Palmas [Manson] »
O5045510 « Le Cuge à Vimenet »
O5045610 « Le ru de Mayrinhac le Bas à Vimenet [captage] »
O5055010 « Le Serre à Coussergues [Resuenhe] »
O5055110 « Le ru de l’Etang »
O5055310 « Le ru de Duc à Campagnac [Canac] »
O5092510 « L’Aveyron à Rodez »
O5092520 « L’Aveyron à Onet-le-Château [Rodez] »
O5192510 « L’Aveyron à Villefranche-de-Rouergue [Pont de Lagasse] »
O5192520 « L’Aveyron à Villefranche-de-Rouergue [Recoules] »
O5192530 « L’Aveyron à Villefranche-de-Rouergue [Cambou] »
O5192540 « L’Aveyron à Villefranche-de-Rouergue »
O5224010 « L’Alzou à Villefranche-de-Rouergue [barrage Cabal] »
O5284310 « La Serène à Saint-André-de-Najac [Canabral] »
O5284320 « La Serène à la Fouillade [La Bruyère] »
O5292510 « L’Aveyron à Laguépie [1] »
O5312910 « Le Viaur à Arques »
O5322910 « Le Viaur à Pont-de-Salars [Camboulas] »
O5344010 « Le Vioulou à Salles-Curan [Trébons-Bas] »
O5424010 « Le Céor à Centrès [Estrebaldie] »
O5424020 « Le Céor à Centrès [Vialardel] »
O5464310 « Le Giffou à Saint-Just-sur-Viaur [La Fabrèguerie] »
O5482910 « Le Viaur à Pampelonne [Thuries] »
O5482920 « Le Viaur à Saint-Just-sur-Viaur [Roc Miquel] »
O5482925 « Le Viaur à Saint-Just-sur-Viaur [Le Cambon ancien] »
O5482930 « Le Viaur à Saint-Just-sur-Viaur [Le Cambon] »
O5534010 « Le Lézert à Saint-Julien-du-Puy [Port de la Besse] »
O5552910 « Le Viaur à Bor-et-Bar [Pont du Diable] »
O5572910 « Le Viaur à Laguépie »
O5602510 « L’Aveyron à Laguépie [3] »
O5602520 « L’Aveyron à Varen »
O5624010 « Le Cérou à Rosières »
O5624020 « Le Cérou à Valderiès [Maux] »
O5624030 « Le Cérou à Monestiés [Côte du Parc] »
O5664010 « Le Cérou à Milhars »
O5685010 « La Bonnette à Saint-Antonin-Noble-Val »
O5685020 « Le ruisseau de la Gourgue à Saint-Antonin-Noble-Val [Gourgue] »
O5754010 « La Vère à Nègrepelisse [Larroque] »
O5754020 « La Vère à Bruniquel [La Gauterie] »
O5762510 « L’Aveyron à Bruniquel [Montricoux] »
O5782510 « L’Aveyron à Nègrepelisse »
O5834310 « Le ruisseau de Cande à Puylaroque [Septfonds] »
O5854010 « La Lère à Réalville »
O5882510 « L’Aveyron à Montauban [Loubéjac] »
O5901010 « Le Tarn à Moissac [Sainte-Livrade] »
O5964020 « Le Lemboulas à Lafrançaise [Lunel] »
O5971010 « Le Tarn aux Barthes [Rouby] »
O5981010 « Le Tarn à Moissac »
O6000010 « La Garonne à Malause »
O6054010 « L’Arrats à Aubiet »
O6064010 « L’Arrats à Mauvezin »
O6094010 « L’Arrats à Saint-Antoine »
O6125010 « La Petite Barguelonne à Montcuq »
O6134010 « La Barguelonne à Valence [Fourquet] »
O6140010 « La Garonne à Lamagistère »
O6140015 « La Garonne à Lamagistère »
O6164310 « L’Auroue à Caudecoste »
O6194610 « La Séoune à Saint-Pierre-de-Clairac »
O6202540 « L’alimentation du Gers à Lannemezan [Neste] »
O6212510 « Le Gers à Sariac-Magnoac [Pont d’Arles] »
O6212530 « Le Gers à Panassac »
O6222510 « Le Gers à Masseube »
O6302510 « Le Gers à Auch »
O6312520 « Le Gers à Montestruc-sur-Gers »
O6332510 « Le Gers à Lectoure »
O6372510 « Le Gers à Layrac »
O6400010 « La Garonne à Agen »
O6445010 « La Masse de Prayssas à Frégimont »
O6465010 « L’Auvignon à Calignac »
O6475910 « La Lambronne à Lamontjoie »
O6502510 « La Baïse à Trie-sur-Baïse »
O6505010 « L’alimentation de la Baïse Darré à Lannemezan [Neste] »
O6514010 « L’alimentation de la Baïsolle à Lannemezan [Neste] »
O6515410 « L’alimentation du Bouès à Lannemezan [Neste] »
O6542930 « La Baïse à Estipouy [Mouches] »
O6542940 « La Baïse à Mirande »
O6554310 « L’alimentation de la Baïse Orientale à Lannemezan [Neste] »
O6555010 « Le rejet de l’usine Atochem à Lannemezan [Neste] »
O6564310 « La Baïse à Viozan »
O6574310 « La Petite Baïse à l’Isle-de-Noé »
O6574320 « La Petite Baïse à Lamazère »
O6612910 « La Baïse à Saint-Jean-Poutge »
O6612940 « La Baïse à Biran »
O6622920 « La Baïse à Beaucaire »
O6654010 « L’Auloue à Castéra-Verduzan »
O6662910 « Le Baïse à Condom [Graziac] »
O6662920 « La Baïse à Condom »
O6692910 « La Baïse à Nérac »
O6692920 « La Baïse à Nérac »
O6713310 « La Gélise à Eauze »
O6784310 « L’Auzoue à Montréal »
O6793310 « La Gélise à Mézin [Courbian] »
O6793320 « La Gélise à Mézin [Courbian] »
O6793330 « La Gélise à Mézin »
O6804630 « L’Osse à Castex [Mielan] »
O6834620 « L’Osse à Roquebrune »
O6864610 « L’Osse à Vic-Fezensac »
O6874610 « L’Osse à Mouchan »
O6912920 « La Baïse à Lavardac »
O7001510 « Le Lot à Bagnols-les-Bains »
O7001520 « Le Lot à Bagnols-les-Bains »
O7011510 « Le Lot à Sainte-Hélène »
O7015810 « L’Esclancide à Pelouse [Les Salces] »
O7021510 « Le Lot à Mende [amont] »
O7021530 « Le Lot à Mende [aval] »
O7021540 « Le Lot à Mende »
O7035010 « Le Bramont à Saint-Bauzile [Les Fonts] »
O7041510 « Le Lot à Balsièges [Bramonas] »
O7054010 « La Colagne à Ribennes [Ganivet] »
O7074020 « La Colagne à Saint-Léger-de-Peyre »
O7085010 « Le Coulagnet à Marvejols »
O7094010 « La Colagne au Monastier-Pin-Moriès [Le Monastier] »
O7100601 « L’Urugne à la Canourgue »
O7100641 « Le ruisseau Saint-Frézal à la Canourgue »
O7101510 « Le Lot à Banassac [La Mothe] »
O7110502 « Le Doulou à Saint-Pierre-de-Nogaret [Ferrière] »
O7115010 « Le Doulou à Banassac [L’Escure] »
O7115020 « Le Lot à Saint-Laurent-d’Olt »
O7127310 « Le ruisseau de Pierrefiche »
O7131510 « Le Lot à Lassouts [Castelnau] »
O7145210 « La Boralde de Saint-Chély à Saint-Chély-d’Aubrac [Pont des Touzes] »
O7145220 « La Boralde de Saint-Chély à Castelnau-de-Mandailles »
O7155010 « La Boralde de Bonneval au Cayrol [Bonneval] »
O7161510 « Le Lot à Espalion »
O7175010 « La Coussane à Coubisou [Cabrespine] »
O7181510 « Le Lot à Estaing »
O7191510 « Le Lot à Entraygues-sur-Truyère [amont] »
O7200710 « Le ruisseau de Saint Saturnin à Banassac [Roquaizou] »
O7202510 « La Truyère à Serverette »
O7234010 « La Rimeize à Rimeize »
O7234020 « La Rimeize à Malbouzon [Malpertus] »
O7234030 « La Rimeize à Fau-de-Peyre [Vareilles] »
O7245010 « Le Chapouillet à Rimeize [Chassignoles] »
O7265010 « La Limagnole à Fontans [Saint-Alban] »
O7272510 « La Truyère au Malzieu-Ville [Le Soulier] »
O7354010 « La Lander à Saint-Georges »
O7404010 « Le Bes à Marchastel [Gour du Gou – 2] »
O7404020 « Le Bes à Marchastel [Gour du Gou – 1] »
O7410401 « Le Bes à Marchastel [Pont de Marchastel] »
O7434010 « Le Lander à Roffiac [Le Blaud] »
O7444010 « Le Bès à Saint-Juéry »
O7502510 « La Truyère à Neuvéglise [Grandval] »
O7502520 « La Truyère à Lavastrie [Moulin du Tour] »
O7515510 « Le Remontalou à Chaudes-Aigues [Moulin de Gastal] »
O7535010 « L’Epie à Oradour [Pont-de-Rochebrune] »
O7592510 « La Truyère à Sainte-Geneviève-sur-Argence [Sarrans] »
O7622510 « La Truyère à Brommat [La Cadène] »
O7625210 « L’Ondes à Saint-Symphorien-de-Thénières »
O7635010 « La Bromme à Brommat [EDF] »
O7635020 « La Bromme à Brommat [AE] »
O7646110 « La Plane [ou Couzou] à Florentin-la-Capelle »
O7664010 « Le Goul à Saint-Hippolyte [La rivière] »
O7685010 « Le Selves à Campouriez [Louradiol] »
O7692510 « La Truyère à Entraygues-sur-Truyère »
O7701510 « Le Lot à Entraygues-sur-Truyère [aval] »
O7701520 « Le Lot à Entraygues-sur-Truyère »
O7701540 « Le Lot à Entraygues-sur-Truyère [Roquepailhol] »
O7814010 « Le Dourdou à Bozouls »
O7825010 « Le ruisseau des Bardels à Muret-le-Château »
O7834010 « Le Dourdou du Lot à Nauviale »
O7854010 « Le Dourdou à Saint-Cyprien-sur-Dourdou »
O7874010 « Le Dourdou à Conques »
O7894010 « Le Dourdou à Grand-Vabre »
O7911510 « Le Lot à Livinhac-le-Haut »
O7911520 « Le Lot à Cuzac [Penchot] »
O7944010 « Le Rieu-Mort à Viviez [1] »
O7944020 « Le Rieu-Mort à Viviez [2] »
O7951510 « Le Lot à Capdenac »
O7971510 « Le Lot à Faycelles »
O7981510 « Le Lot à Cajarc [Pont] »
O7991510 « Le Lot à Cajarc »
O8013510 « Le Célé à Maurs [Aurières] »
O8113510 « Le Célé à Figeac [Merlançon] »
O8113520 « Le Célé à Figeac »
O8113530 « Le Célé à Bagnac-sur-Célé »
O8133510 « Le Célé à Cabrerets »
O8133520 « Le Célé à Orniac [Les Amis du Célé] »
O8160599 « La Diège à Salles-Courbatiès [La Prade Montaris] »
O8190599 « Le Lantouy [source] à Salvagnac-Cajarc [Le Paradou] »
O8201510 « Le Lot à Bouziès »
O8231510 « Le Lot à Cahors »
O8231520 « Le Lot à Cahors »
O8231530 « Le Lot à Cahors [Lacombe] »
O8255010 « Le Vert à Labastide-du-Vert [Les Campagnes] »
O8264010 « La Rance à Maurs [Les Brauges]«
O8344020 « La Thèze à Boussac »
O8394310 « La Lémance à Cuzorn »
O8474010 « Le Boudouyssou à Penne-d’Agenais »
O8481510 « Le Lot à Villeneuve-sur-Lot [52m] »
O8481520 « Le Lot à Villeneuve-sur-Lot [55m] »
O8481530 « Le Lot à Villeneuve-sur-Lot »
O8584010 « La Lède à Casseneuil »
O8661510 « Le Lot à Aiguillon »
O9000010 « La Garonne à Tonneins »
O9034010 « Le Tolzac à Varès »
O9060010 « La Garonne au Mas-d’Agenais »
O9090010 « La Garonne à Marmande »
O9134010 « L’Avance à Montpouillan »
O9190010 « LaReole ? »
O9195614 « La Bassanne à Aillas »
O9195617 « La Bassanne à Savignac »
O9196210 « La Cadanne à Pondaurat »
O9236010 « La Nette à Monmarvès [Cavarc] »
O9285010 « Le Lescouroux à Soumensac »
O9352510 « Le Dropt à Saint-Sulpice-de-Guilleragues »
O9372510 « Le Dropt à Loubens »
O9424010 « Le Beuve à Lados [Pont de la D 12  »
O9450010 « Langon ? »
O9564010 « Le Ciron à Préchac »
O9600010 « Cadillac ? »
O9620531 « Le ruisseau des Hountettes à Illats [source du Lavoir] »
O9675010 « Le Saucats à Saucats »
O9675210 « Le Jaugat à Saucats [Argilas] »
O9685310 « La Pimpine à Cénac »
O9720010 « Bordeaux ? »
O9785310 « La Jalle de Ludon au Pian-Médoc »
P0000010 « La Dordogne à Mont-Dore [Piste de ski] »
P0010010 « La Dordogne à Saint-Sauves-d’Auvergne »
P0064310 « Le Chavanon à Bourg-Lastic [Chavanon-Chantier] »
P0084010 « Le Chavanon à Messeix [La Cellete] »
P0115010 « La Burande à la Tour-d’Auvergne »
P0115020 « La Burande [ou ru de Burons] à Singles »
P0135010 « Le Dognon à Thalamy »
P0164010 « La Tialle à Riom-ès-Montagnes [La Pradelle] »
P0190010 « La Dordogne à Bort-les-Orgues »
P0212510 « La Rhue à Égliseneuve-d’Entraigues »
P0272510 « La Rhue à Condat »
P0304010 « La Santoire à Ségur-les-Villas [La Carrière] »
P0364010 « La Santoire à Condat [Roche-Pointue] »
P0524010 « La Petite Rhue à Marchastel [Pont de la Rodde] »
P0555010 « La Véronne à Riom-ès-Montagnes »
P0614010 « La Tarentaine à Saint-Donat »
P0625010 « L’Eau Verte à Saint-Genès-Champespe [Moulin des Bessades] »
P0634010 « La Tarentaine à Champs-sur-Tarentaine-Marchal [La Vassin] »
P0654010 « La Tarentaine à Champs-sur-Tarentaine-Marchal [Champs] »
P0714010 « La Diège à Chaveroche »
P0804010 « La Sumène à Saint-Étienne-de-Chomeil [Cheyrange] »
P0814020 « La Sumène à Antignac »
P0874020 « La Sumène à Méallet [Vendes] »
P0885010 « Le Mars à Bassignac [Vendes] »
P0885020 « Le Mars au Falgoux »
P0894010 « La Sumène à Bassignac [Pont de Vendes] »
P0924010 « La Triouzoune à Saint-Angel »
P1024010 « L’Auze à Ally [Pont d’Auze] »
P1034010 « L’Auze à Brageac [Le Pestre] »
P1114010 « La Luzège à Maussac [Pont de Maussac] »
P1144310 « La Soudeille à Moustier-Ventadour [Ventadour] »
P1154010 « La Luzège à Lamazière-Basse [Pont de Bouyges] »
P1184010 « La Luzège à Soursac [Lapleau] »
P1220010 « La Dordogne à Servières-le-Château [Le Chastang] »
P1350010 « La Dordogne à Argentat »
P1350020 « La Dordogne à Argentat [Croisy] »
P1380010 « La Dordogne à Monceaux-sur-Dordogne »
P1422510 « La Maronne à Sainte-Eulalie »
P1454010 « La Bertrande à Saint-Illide »
P1502510 « La Maronne à Pleaux [Enchanet] »
P1522510 « La Maronne à Cros-de-Montvert [Les Estourocs] »
P1592510 « La Maronne à Argentat [Pont de Basteyroux] »
P1630010 « La Dordogne à Brivezac »
P1650010 « La Dordogne à Altillac [Beaulieu] »
P1712910 « La Cère à Vic-sur-Cère [Comblat-le-Pont] »
P1744010 « La Jordanne à Aurillac [passerelle Paul Riotte] »
P1772910 « La Cère à Sansac-de-Marmiesse »
P1780510 « Le ruisseau de Roannes à Saint-Mamet-la-Salvetat [Pont de Lascombes] »
P1780520 « Le ruisseau de Roannes à Saint-Mamet-la-Salvetat [CD48 Amont Confluence Faugrand] »
P1780810 « Le ruisseau de Faugrand à Saint-Mamet-la-Salvetat [aval station pompage AEP] »
P1780830 « Le ruisseau de Faugrand à Saint-Mamet-la-Salvetat [Confluence Ru de Roannes] »
P1802910 « La Cère à Sansac-de-Marmiesse [Pont du Laurent] »
P1834010 « L’Authre à Ytrac [Le Vert] »
P1852910 « La Cère à Saint-Étienne-Cantalès »
P1902910 « La Cère à Laroquebrou [Nèpes] »
P1934010 « L’Escaumels à Calviac [Lamativie] »
P1942910 « La Cère à Gagnac-sur-Cère [Brugale] »
P1962910 « La Cère à Biars-sur-Cère [Bretenoux] »
P2054010 « La Bave à Frayssinhes [Le Martinet] »
P2070010 « La Dordogne à Calviac [Carennac] »
P2070020 « La Dordogne à Carennac [rive droite] »
P2070025 « La Dordogne à Carennac [Ile de la Prade] »
P2114010 « La Sourdoire à la Chapelle-aux-Saints »
P2175410 « La Fondial à Condat [Le Bayle] »
P2184310 « La Tourmente à Saint-Denis-lès-Martel »
P2209910 « L’Ouysse à Calès [source de Fontbelle] »
P2220410 « L’Ouysse [Pont D40] à Thémines [Moulin de Tounayne] »
P2274005 « L’Ouysse à Calès [Pont RD 673] »
P2274010 « L’Ouysse à Lacave [Moulin de Caugnaguet] »
P2274020 « L’Ouysse à Calès »
P2300010 « La Dordogne à Souillac [Lanzac] »
P2310599 « Le Boulet [source] à Lachapelle-Auzac [Le Boulet] »
P2315010 « La Borrèze à Souillac »
P2315020 « La Borrèze à Lachapelle-Auzac [Lamothe] »
P2315310 « Le ruisseau du Blagour [source] à Lachapelle-Auzac [Combe Escure] »
P2380010 « La Dordogne à Cénac-et-Saint-Julien [Cénac] »
P2404010 « Le Céou à Frayssinet [Pont de Rhodes] »
P2450499 « L’Ourajoux [Source] à Gindou [Rigal Bas] »
P2454310 « L’Ourajoux à Salviac [Lafuste] »
P2464010 « Le Céou à Léobard [Jardel] »
P2484010 « Le Céou à Saint-Cybranet »
P2580010 « La Dordogne à Siorac-en-Périgord »
P3001010 « La Vézère à Saint-Merd-les-Oussines [Maisonnial]«
P3015410 « L’Ars à Pérols-sur-Vézère [Ars] »
P3021010 « La Vézère à Bugeat »
P3031010 « La Vézère à Lestards [Monceaux] »
P3064010 « La Soudaine à Soudaine-Lavinadière »
P3131010 « La Vézère à Uzerche [aval]«
P3131020 « La Vézère à Uzerche »
P3164010 « Le Bradascou à Uzerche [Pont-Vieux] »
P3194310 « La Brézou à Vigeois [Pont de Bleygeat] »
P3201010 « La Vézère à Voutezac [Le Saillant] »
P3201020 « La Vézère à Saint-Viance »
P3234010 « La Loyre à Voutezac [Pont de l’Aumonerie] »
P3245010 « Le Mayne à Saint-Cyr-la-Roche »
P3264310 « Le Roseix à Vars-sur-Roseix »
P3274010 « La Loyre à Saint-Viance [Pont de Burg] »
P3322510 « La Corrèze à Saint-Yrieix-le-Déjalat [Pont de Lanour] »
P3352510 « La Corrèze à Corrèze [Pont de Neupont] »
P3352520 « La Corrèze à Corrèze [Corrèze] »
P3464010 « La Vimbelle à Bar »
P3502510 « La Corrèze à Tulle [Pont des soldats] »
P3522510 « La Corrèze à Tulle [2] »
P3522520 « La Corrèze à Tulle [Pont de la Barrière] »
P3614010 « La Montane à Eyrein [Pont du Geai] »
P3674010 « La Montane à Laguenne [Pont de la Pierre] »
P3702510 « La Corrèze à Tulle [virtuelle] »
P3844010 « La Rouanne à Sainte-Marie-Lapanouze »
P3922510 « La Corrèze à Brive-la-Gaillarde [Le Prieur] »
P3922520 « La Corrèze à Brive-la-Gaillarde [Pont du Buy] »
P3994010 « La Maumont à Ussac [La Chanourdie] »
P3994020 « La Maumont à Varetz [La Mouillade]